За полноту по полной

Есть подозрение, что сегодня в правительстве Украине многие напьются. От полноты впечатлений нальют несколько раз по полной и выпьют. За полноту власти. Или почти за полноту ее. Сегодня, 12 января 2007 года, Верховная Рада преодолела вето президента на закон о Кабмине. За это проголосовали 366 народных избранников. И самое примечательное: свои голоса против президента отдали не только 185 «регионалов», 31 – социалист, 21 коммунист и 8 внефракционных, что естественно для правящей антикризисной коалиции, но и 121 депутат от БЮТ, считающего себя оппозиционным.

Не голосовала только фракция «Нашей Украины», члены которой так и не смогли понять, как же это так получается: президент внес столько замечаний, а их не хотят признавать умными и рассматривать. Жалкое и душераздирающее это было зрелище, когда «нашеукраинцы» в последнем броске оккупировали трибуну и понесли всякую ересь об «игнорировании воли президента». Какая воля? Какой «ум главы государства» в его замечаниях к закону, когда там речь идет исключительно о нежелании делиться властью и выполнять Конституцию? Вы о чем, говоруны вы наши? – ликуя, спрашивали их победители. И правильно, надо сказать, делали – пора кончать с этой парламентской возней «Нашей Украины». И «Наша Украина» в полном составе покинула зал Рады. Жаль, что не навсегда. И не страну в целом, освобождая ее от дурно пахнущей «оранжевой» накипи…

Но не об этом разговор. То, что произошло в сессионном зале, говорит о том, что в стране, наконец, вырисовывается новая модель устройства власти, баланса сдержек и противовесов между ее ветвями и принципов ее отношений с оппозицией. Во-первых, если дело так пойдет и дальше, если будет все же окончательно принят уже утвержденный в первом чтении закон об оппозиции, который узаконит оппозиционный статус Блока Юлии Тимошенко, то на политической арене останутся два основных игрока – власть и оппозиция. И, что называется, в законе. Точнее, в законах. Потому что закон о Кабмине отрегулирует деятельность и полномочия премьера и обезопасит его от внезапных пробуждений президента к активной жизни и его вето вместе с указами, которыми он так громко сейчас заявляет о себе, вмешиваясь во все сферы жизни. А оппозиция получит предусмотренные и гарантированные законом свои права и рычаги влияния на власть.

Что бы там ни говорили «нашеукраинцы», а «антикризисники» и «бютовцы» работали под себя. И для себя. Сейчас первые – при власти, и они хотят чувствовать себя там комфортно. А вторые – в оппозиции, но тоже хотят на что-то влиять. А потом, так может случиться, они поменяются местами. Но опять же никто не проиграет. Потому что будут защищены законами. Это и называется структурированной биполярной политической системой, работающей во многих странах мира. Трудно, конечно, представить украинских политиков с их непомерными аппетитами, когда они будут безропотно подчиняться законам и меняться местами по итогам выборов. Но начало этому положено. И то, что «регионалы», коммунисты, социалисты и «бютовцы» смогли преодолеть вето президента и даже договориться об обмене преодоления вето на принятие закона об оппозиции, говорит об определенной их дальновидности.

Главная же проблема закона об оппозиции – это пропорции в доступе к ресурсам государства и к контролю над ними, которые дает власть и пребывание в оппозиции. Если они, пропорции, будут установлены, условно говоря, как 3 к 2 (три гривны власти, а две – оппозиционерам) или 4 к 1, то все у них будет на мази, они договорятся. И смысла им ссориться, в принципе, нет: надо же и Юлии Тимошенко чем-то «кормить» поддержавших ее бизнесменов, чтобы те, в свою очередь, «кормили» ее на выборах. Точно так же и у «регионалов»: это сейчас бизнес, их поддерживающий, – во власти. А если все изменится, то нужно подстелить соломки…

Во-вторых, стала еще очевиднее ненужность для Украины президента с такими раздутыми и неотрегулированными полномочиями, как сейчас. Такой президент (даже если это будет не Ющенко) – это как пятая нога у собаки или такое же колесо у телеги. Они просто мешают. Если и Ющенко, науськиваемый обиженными и отодвинутыми от корыта «нашеукраинцами» будет мешать, то и его, в конце концов, уберут. Для начала – систематическими преодолениями его вето. Как свидетельствует голосование 12 января, только голосов «регионалов» и «бютовцев» (306) достаточно для того, чтобы делать это в полном соответствии с Конституцией. А если президент будет упорствовать в преувеличении совей роли в жизни современной Украины, как это с ним случается сегодня, то победители могут вернуться и к идее коммунистов – объявить импичмент президенту за бессмысленное торможение законодательной работы при помощи своего права вето. Ну, не так, конечно, прямо: вето предусмотрено Конституцией. Но что, скажите, помешает, 366 депутатам изменить Конституцию так, чтобы убрать оттуда право вето или любые другие полномочия главы государства, сегодня там предусмотренные? Мне кажется, что ничего. А это и будет фактически «тихий импичмент» Ющенко: кому он будет нужен без полномочий?

А если понадобится «громкое» отстранение главы государства от власти, то кто помешает доказать, что Березовский незаконно финансировал президентскую избирательную кампанию Ющенко? Думаю, что только сам Березовский, если он того захочет. Но он-то уже заявлял, что деньги «оранжам» давал и немало. А вон в Литве президента Рональда Паксаса убрали с поста импичментом только за подозрения, что его финансировал российский капитал. Убрали, а потом выяснилось, что слухи и подозрения – это блеф. Ну, извинились, конечно, обвинения сняли. Но пост президента все равно не вернули – его уже занял Валдас Адамкус…

В-третьих, новые политические расклады вновь поднимают вопрос о судьбе так называемых малых партий. Они при новой системе тоже оказываются нужными только для а) более полного представительства в парламенте и в правительстве разных по политическим симпатиям слоев населения; б) пополнения правящих коалиций или союзничества с «главной» оппозицией в парламенте. Вот как сейчас: коммунисты и социалисты нужны «регионалам» исключительно как союзники по коалиции – без них не будет нужного числа мандатов. Если же БЮТ откажется от своей оппозиционности и создаст коалицию с «регионалами», то судьба (во власти и вообще, по жизни) фракций КПУ и СПУ будет зависеть только от чувства благодарности Януковича и Тимошенко за помощь в устранении Ющенко и его «Нашей Украины» с политической арены. И все! У ПР и БЮТ есть, повторяю, свои 306 голосов (конституционное большинство) для решения почти любых проблем.

Но этого, похоже, не будет, так как при образовании «широкой» коалиции БЮТ и ПР Янукович вряд ли откажется от должности премьера, а Тимошенко никем другим себя не мыслит. Поэтому «регионалы» будут союзничать с СПУ и КПУ, а БЮТ готовить свое пришествие во власть, пребывая в узаконенной оппозиции. Но сколько еще есть моментов, когда «антикризисники» и «бютовцы» могут объединять свои голоса при взаимной выгоде от тех или иных новых законов! Море разливанное: тут и социалка, и приватизационные моменты, и политические законы. Короче, есть, где разгуляться.

Ну и скажите на милость, кому и зачем нужна теперь многострадальная «Наша Украина»? Президенту, чтобы клянчить подачки и отвлекать от пасеки? Сомневаюсь. Ющенко – он не такой человек, чтобы за кого-то еще, кроме себя самого, глотку рвать. Самой себе? Да. Но зачем, если это совершенно бессмысленно? «Наша Украина» так долго пыталась сесть на несколько кресел одновременно, что совсем порвала себе ж.., в общем, то на чем сидят. И осталась ни с чем: ни кресел во власти, ни денег ею, властью, даруемых, ни даже какого-либо осмысленного будущего – как у понятного народу и внятного в идеологическом смысле политического игрока, ни даже целого седалища. Тогда кому она нужна такая «дырявая»? Правильно – никому. И пойдет «на мясо». То есть на индивидуальное пополнение либо антикризисной коалиции, либо оппозиционных рядов. И этот процесс уже начался. Ждем, как говорится, более активного продолжения…

…Что можно еще сказать? Только то, что это, конечно, только наметки будущей политологической схемы. Все еще может если и не измениться, то серьезно затормозиться. Но то, что в правительстве и в близлежащих ресторанах будут бухать, ни у кого не должно вызывать сомнения. А как еще расслабиться после такой победы над «общим врагом», который, к тому же, сам заслужил такое обращение с собой и со своими горе-союзниками…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам