Из двух миров

Афроамериканцы называют его «черный, как я». Белым же он нравится спокойным юмором и безукоризненным произношением. По последним опросам общественного мнения он занимает второе место по популярности среди лидеров демократической партии. Тут главное — не слишком искушать судьбу…

Черный мир

Чернокожий политик уже давно не новость для Америки. Не является сенсацией и то, что эмигрант делает карьеру в Вашингтоне. А вот так, чтобы в первом поколении, да еще африканец…

Барак Хуссейн — так назвали его мать с отцом. Точнее, и отца так звали: кенийский студент (иногда ошибочно пишут — нигерийский) приехал на Гавайи учиться. Там иностранцам проще: теплее и нравы свободнее. А расистов нет вообще: откуда им взяться, если все вокруг — полукровки? К теплому морю прилетала и Энн Данхем из Канзаса. Сразу же вспоминается старая сказка — та, в которой девочка Элли из Канзаса упала со своим домиком на голову злой колдуньи. В американском варианте там была, правда, Дороти.

Два года черный мужчина и белая женщина жили вместе. Отец, Барак Хуссейн Обама-старший, вернулся в Кению, а мать снова вышла замуж. И снова за иностранца — индонезийского студента, с которым переехала в Джакарту. Уже 10-летним Обама-младший возвращается на Гавайи, где его пригрели бабушка с дедушкой по материнской линии. Нормальный ребенок не очень-то любит, когда его лишают отца, и у Барака-младшего появилась мечта.

«Мечты об отце» — книга, которой младший сенатор от Иллинойса обязан большей частью своей популярности. Несколько недель бестселлер держался в рейтинге книжных новинок газеты «Нью-Йорк таймс». За аудиоверсию «мечт» Барак Обама получил премию «Грэмми». Черное в Америке нынче в моде. Но так талантливо — мало у кого получилось: «Отец не походил на большинство людей вокруг меня — он был черным, как адская смола… и это врезалось мне в память». Развод родителей — типичная ситуация для афроамериканской общины в Штатах: чернокожая мать-одиночка, издерганная заботами, с малооплачиваемой работой и слишком рано постаревшая — постоянный персонаж афроамериканской прозы. Но мать Барака («благословенного» на одном из африканских наречий) была белой как молоко — так что у него появился шанс…

Мечты об отце Барак Обама осуществил уже в достаточно зрелом возрасте — будучи почти 30-летним мужчиной, с некоторым даже политическим опытом и большими перспективами, он едет в Кению. Мечта — как он о ней пишет — осталась. Но реальность была иной. Кения — страна красивая, но не очень богатая. Да, там могилы предков. Там для юного американца играли на тамтаме. Кенийцы гордятся, что внук их земли окончил Гарвардскую школу права чуть ли не с отличием, сейчас — сенатор (хотя и младший), еще в президенты прочат. А черный крестьянский мир оказался не мечтой, а скорее мечтой о мечте. Изысканно-воспитанный в динамичной многорасовой среде черно-белый мужчина уже не вписывался в мирок отца. Ностальгирование явно не в натуре Барака Обамы. В августе этого года он в составе делегации конгресса снова едет в Африку, но уже везет и семью: жену, типичную белозубо-улыбчатую афроамериканку, и двух прелестных девочек, в которых черная кровь явно победила «молоко» канзасской бабушки. Обаму встречали, как героя: с плясками и битьем в барабаны. Младший сенатор от Иллинойса толкнул американистую речь: призвал кенийцев, рекордсменов по темпам расползания СПИДа, пользоваться презервативами. А для наглядности вместе с женой сдал кровь на анализ в одной из местных клиник. Визит был успешным, но каким-то стерильным. Африканцы, живущие в Африке, пока еще не привыкли к речам, нашпигованным выражениями «этнически-ориентированная политика» или «фракция государственного механизма». Но соотечественников Барак Обама уже завоевал. Даже не черных…

Белый мир

На интернет-странице «Обаму — в президенты!» одним из первоподписавшихся «висит» Джордж Клуни. Возможно, в старые времена расисты начали бы под него копать: а не согрешила ли пра-прабабушка знаменитого актера с негром-рабом. Но времена далеко не те. Мечта о том, что чернокожий когда-нибудь станет президентом, уже не мечта о мечте. Это — политическая практика.

В «Мечтах об отце» Барак Обама написал о юношеских экспериментах с марихуаной. Американский избиратель — черный, белый ли — на такое «клюет» с сочувствием: мол, с кем не бывает. Зато ты сейчас чистенький и правильный. А выговор сына кенийского папы-алиментщика считается образцовым: в речи Обамы практически отсутствуют глубоко-афроамериканские обертоны или гарлемский сленг. Джордж Буш назвал его «артикулирующим парнишей» — по-русски трудно передать словечко «фелла», употребленное президентом, получившим кличку «Дабья» за техасско-искаженный выговор.

В родном Иллинойсе Барак Обама никогда не проигрывал — не проигрывал белым. Только однажды не попал в палату представителей в 2000-м, но тогда его противником оказался сам Бобби Раш, бывший лидер «Черных пантер». После этой неудачи Обама окончательно перешел в «белую политику».

Поначалу младшему сенатору от Иллинойса поручали здравоохранение и социальные дела, он даже возглавлял соответствующий комитет. Во-первых, потому что черный. Во-вторых, потому что младший — это не упрек, а просто так принято, ранжир по возрасту. Первый «апогей» — на съезде демократической партии в Бостоне два года назад. Обаме поручили одну из ключевых речей. Речь была шумная (по результатам) и очень даже хитрая. Барак Обама — вообще непростой политик. Вот, критикуя Джорджа Буша за иракские ошибки, он вытаскивает на трибуну капрала морской пехоты Шимуса Ахерна. И спрашивает — у всех, но вроде как бы от себя лично: «Служим ли мы Шимусу так, как Шимус служил нам?». И с одной стороны — Буш неправ, но с другой — война-то уже идет, враг на пороге…

Барак Обама принял присягу сенатора США 99-м из ста — по возрасту. Журнал «Тайм» уже тогда советовал обратить на него пристальное внимание, назвав «одним из наиболее влиятельных людей» и включив в список «20 лидеров и революционеров» — традиционный перечень ярких звезд политики, бизнеса и культуры. Попал Обама также и в десятку тех, кто «способен изменить мир», — существует и такая номинация. К сожалению, мы, занятые своими внутренними дрязгами, мало следим за происходящими изменениями в мире. В августе прошлого года Обама сопровождал Ричарда Лугара, самого известного у нас «нераспространителя» оружия массового уничтожения, в поездке по России, Украине и Беларуси. У нас Лугар и Обама изучали систему контроля за биологическим материалом: если помните, тогда еще существовали всяческие домыслы о продаже «украинских бактерий» кому-то налево. Вряд ли наши газетчики посвятили симпатичному чернокожему сенатору хоть строчку… А появление Обамы в составе делегации означало переход в новое качество: он уже перестал быть соавтором законодательных актов, а превратился в «полисимейкера».

Буквально накануне последних промежуточных выборов в конгресс Обаму отрядили на Ближний Восток — и снова он широко обсуждается в прессе. Инспекции американских военных в Кувейте. Встречи с политиками в Иордании, Израиле и Палестине. Не повезло встретиться лишь с Ариэлем Шароном — того настиг сердечный приступ.

Но все это — высокая политика. Не всякий американский конгрессмен столь же популярен лишь потому, что ездит по миру. Америка поражена «обамоманией» — написал один восторженный почитатель младшего сенатора от Иллинойса. В демократической партии он — почти безусловно выше по рейтингу бывшего кандидата в президенты Джона Керри. Представьте себе Мартина Лютера Кинга… сенатором и официальным политиком. Обама знает, что рискует, присваивая себе право на наследие черного пророка. Но риск у Обамы тщательно продуман и блестяще отрежиссирован. Вспомним кинговское — I have a Dream. У Обамы это — I believe. Перевести, в принципе, можно теми же словами, хотя в оригинале остаются некоторые стилистическо-смысловые различия. Однако и у Обамы есть «Мечта об отце». Чисто внешне — простое совпадение. Но тон, напор… «Америка, я иду к тебе!» — сказал Обама. И толпа кричит. А лозунг «Обаму — в президенты!» — уже не воспринимается как экзотика. Пессимисты, правда, говорят, что внуки рабовладельцев любят, чтобы сегодняшний «Том» был не патриархальным дядюшкой, мечтающим о хижине подле цветущего хлопкового поля, а скорее черным, как смокинг… но с белой подкладкой.

Если ближе к политическому телу, обамовская харизма может стать неплохим дополнением к тараноподобной тактике сенатора от Нью-Йорка Хиллари Клинтон. Она, конечно, еще не подтвердила своего участия, однако, кто мешает объединить силы белой женщины и черного мужчины? Белый мир — а ведь большинство избирателей в Штатах все еще белые люди — вряд ли примет «целиком черного», а тем более нетрадиционного по привычкам или вере. Барак Обама, сын кенийского студента, принадлежит к вполне приемлемой Тринитарианской церкви Христа. Свою кампанию — пока еще «виртуальную» — ведет масштабно и квалифицированно. Обама — один из самых известных сторонников перевода политики в интернет и «на улицу»: например, инициирует законы об администрировании компьютерной сети. Или спонсирует записи африканской традиционной музыки в США и сам не без успеха поет. Три его книги, а кроме «Мечты об отце» он написал еще успешное «Мужество надежды», принесли Обаме почти два миллиона долларов прибыли. Личный успех — лучшая реклама! Его четкий, глубокий тенор звучит все громче. А на неофициальных сайтах сенатора самым заметным элементом стала кнопка избирательной машины с надписью «OBAMA 08″…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам