Любитель джаза

Восьми американским морским пехотинцам в четверг были предъявлены обвинения в убийстве 24 мирных иракцев в городе Хадита в ноябре 2005 года. Это самое крупное уголовное дело, возбужденное за убийства мирных иракских граждан американскими солдатами. Всего с момента начала военной кампании в Ираке году около 20 военнослужащих США признали себя виновными или уже приговорены судом к различным срокам заключения за убийства гражданских лиц…

Четверо военнослужащих обвиняются в непреднамеренном убийстве. Еще четверо офицеров, не присутствовавших на месте преступления, – в халатности при расследовании убийств и недонесении о гибели гражданских лиц.

Наиболее суровые обвинения — в убийстве 12 человек и приказе о казни еще одного – выдвинуты против командира взвода морских пехотинцев, 26-летнего сержанта Фрэнка Вутерича. Следствие считает, что 12 человек Вутерич убил сам, и еще один был убит по его личному приказу «сначала стрелять, а потом задавать вопросы».

Отметим, что убийство иракцев было совершено 19 ноября 2005 года, когда Вутерич на правах старшего по званию участвовал в патруле подразделения морских пехотинцев. По версии следствия после совершенных убийств унтер-офицер лгал своим командирам, что 15 иракцев были убиты взрывом, сообщает Newsru.

В действительности первый взрыв привел к гибели капрала Мигеля Терразаса, после чего патруль стал прочесывать местность. Когда поблизости был обнаружен белый автомобиль с четырьмя или пятью пассажирами, который проигнорировал требование солдат остановиться, был открыт огонь на поражение. После этого сержант убил нескольких гражданских в ходе зачисток близлежащих домов. Затем с крыши дома им был застрелен еще один предполагаемый повстанец.

По месту учебы Вутерич характеризуется как ответственный ученик, любитель джаза и руководитель актерского кружка. Обвиняемый женат и имеет двоих дочерей.

Трагедия в Хадите стала источником самых серьезных обвинений в адрес американских военных в Ираке с начала вторжения. Ее сравнивали с расправой над жителями вьетнамской деревни Май Лай в 1968 году. Однако это дело, хотя и самое крупное, но все же лишь одно из целого ряда похожих расследований убийств, которые предположительно совершали американские солдаты в Ираке. С момента начала военной кампании в Ираке в 2003 году около 20 военнослужащих США признали себя виновными или уже приговорены судом к различным срокам заключения за убийства гражданских лиц, совершенные в этой стране.

Провинция Анбар, где расположена Хадита, остается самым опасным для американцев регионом Ирака. С августа 2006 года там были убиты около 100 солдат армии США, передает Би-Би-Си.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам