Главный враг

Джордж Буш заявил, что считает возможным увеличение численности вооруженных сил страны. «Я склоняюсь к тому, что нам необходимо увеличить наши войска – сухопутные силы и морскую пехоту», – сообщил он в интервью газете «The Washington Post». Тем временем Пентагон подготовил для Конгресса США доклад, в котором определил главную угрозу безопасности и стабильности в Ираке…

Буш попросил нового министра обороны Роберта Гейтса представить ему план увеличения численности американских войск в целях обеспечения эффективной борьбы с терроризмом. Глава Белого дома отметил, что этот вопрос он уже обсуждал с новым министром обороны США Робертом Гейтсом, который дополнительно все это обсудит в Пентагоне и «вернется с рекомендациями о том, как продвигаться вперед в реализации этой идеи».

Президент США подчеркнул, что речь идет об увеличении числа войск в принципе и касается не только Ирака. В отношении этой страны Буш отметил, что решение пока не принято. «Для этого нам потребуется больше времени. Гейтс собирается поехать в регион и оценить обстановку. Мне необходимо поговорить с ним, когда он вернется», – сказал глава американской администрации. По его словам, «необходимо убедиться, что новая политика по Ираку работает, и что эта страна может сама обеспечить собственную безопасность».

Призывы об увеличении численности вооруженных сил США раздаются в Вашингтоне на протяжении нескольких последних лет и усилились после начала военных операций в Афганистане и Ираке, передает Newsru. В 2004 году рост численности американских войск сделал одним из ключевых пунктов своей предвыборной программы кандидат в президенты США от демократической партии сенатор Джон Керри, но Буш все это время, в том числе в ходе президентской гонки, упорно отвергал такие предложения, утверждая, что США располагают достаточным числом солдат.

Теперь американский президент поменял свою позицию и дает «добро» на увеличение численности американских вооруженных сил, признав, фактически, что в связи с продолжающимися военными действиями в Афганистане и Ираке на ВС США легла слишком тяжелая нагрузка.

Напомним: численность сухопутных войск США выросла с 482 тысяч в 2001 году до нынешних 507 тысяч, а в ближайшее время составит 512 тысяч человек. Командование, однако, считает необходимым увеличить состав еще на 30 тысяч человек, а вдобавок к этому еще и на 7 тысяч бойцов ежегодно. Предполагается, что каждые дополнительные 10 тысяч солдат и офицеров будут обходиться казне в 1,2 млрд. долларов.

Между тем Белый дом и Пентагон могут только выдвинуть предложения о размерах увеличения численности войск, так как окончательное слово по этому вопросу за Конгрессом США, который определяет как саму численность, так и размеры бюджетного финансирования, необходимые для содержания армии.

Тем временем в докладе Пентагона, подготовленном для Конгресса США, главной угрозой безопасности и стабильности в Ираке названы шиитские милиции, возглавляемые Муктадой Садром. По мнению военных, опасность, которая исходит от контролируемых Садром сил, куда серьезнее угрозы, создаваемой в стране «Аль-Кайедой» или суннитскими боевиками.

За последние три месяца число нападений на американские и иракские войска и граждан возросло на 22%, а количество жертв среди американских военнослужащих на 32%, согласно оценке Пентагона. Военные полагают, что премьер-министр страны Малики, являющийся шиитом, не в состоянии контролировать ситуацию и договориться с Муктадой Садром, поэтому все усилия американской администрации, направленные на ликвидацию угрозы со стороны последнего, обречены на провал. Выводы доклада противоречат заявлениям президента Буша, неоднократно отмечавшего, что основная опасность исходит в Ираке от террористов «Аль-Кайеды».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам