Грузоперевозки: быстрее и больше

В скором времени железнодорожный транспорт сможет создать полноценную конкуренцию кораблям в сфере доставки дальних грузов. Благодаря «Новому шелковому пути», по которому железнодорожные составы смогут транспортировать грузы из Китая через Казахстан, Россию, Украину в страны Западной Европы. Аналогичный маршрут по морю занимает, по меньшей мере, месяц. Грузовые вагоны же справятся с задачей от силы за полторы недели.

Инициатором проекта под условным названием «Новый шелковый путь» была «Укрзализныця». Документы прорабатывались в течение двух лет, но только сейчас удалось убедить партнеров в соседних железнодорожных администрациях установить взаимовыгодные скидки. Теперь, по мнению руководителей «Укрзализныци», железнодорожный транспорт сможет успешно конкурировать с морскими перевозчиками. Ведь срок доставки товаров с дальнего Востока в страны ЕС по морю растягивается на месяц, а сухопутным маршрутом доставка может быть осуществлена за полторы недели.

Кроме украинцев, в этом проекте заинтересован и сам Евросоюз. Эксперт по вопросам транспорта Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин утверждает: «Страны ЕС интересует развитие транспортных коридоров так называемой центральной оси, которые проходят через Украину и связывают Европу с Центральной Азией». По его словам, на Западе уже давно действует так называемая рабочая группа высокого уровня, в состав которой входят представители 25 стран ЕС, а также 26 соседних государств. При этом ЕС готов способствовать и в финансовом плане. Общий бюджет на развитие «центральной оси» оценивается в 45 миллиардов гривен. Кстати, первый шаг в этом направлении уже сделан. ЕБРР после согласия Верховной Рады предоставит Украине около $200 млн. на ускорение железнодорожного движения. В частности, будет профинансировано и строительство Бескидского тоннеля на Западной Украине. Все это сделает сухопутные грузоперевозки более привлекательными по сравнению с морскими.

Еже один конкурент для мореходов – поезд «Викинг» сообщением Одесса–Клайпеда. По данным «Укрзализныци», сейчас проводятся переговоры о формировании для него конкурентоспособных тарифов. По этому маршруту грузы будут доставлять из черноморского региона в страны Балтии намного быстрее, чем это делают корабли, оплывая вокруг Европы.

Еще один шаг в направлении увеличения транзитного грузопотока железнодорожным транспортом был сделан 1 сентября, когда была введена унифицированная накладная ЦИМ/СМГС. «Укрзализныця» добивалась этого документа еще с конца 90-х годов. И только в 2006-м удалось внедрить новый способ оформления транзитных и других грузов. Унифицированная накладная по сути объединила два транспортных права: западное и восточное. Теперь грузоотправители на восточной границе Украины получают на руки документ, который не приходится переоформлять во время пересечения западной границы. И так же в обратном порядке. Плюс ко всему ликвидирован фактор посредничества. До появления накладной за переоформление каждого вагона приграничные специализированные фирмы-посредники взимали с железной дороги по 25 евро. В масштабах отрасли экономия составляет около 1 миллиарда гривен.

Кроме того, благодаря внедрению на железной дороге автоматизированных рабочих мест товарных кассиров и автоматизированного ввода первичной информации, перевозочные документы попадают на пункты пропуска грузов намного раньше, чем приходит сам груз. Вагон в дороге, а таможенный брокер тем временем уже решает вопросы на границе. Если возникают проблемы, всегда есть время их решить. Следовательно, составы намного меньше простаивают на границе. По подсчетам железнодорожников, на каждом переходе экономится от 4 до 8 часов. А это очень важно для клиентов, которые везут скоропортящиеся и другие «срочные» грузы.

Немаловажный момент для железнодорожного транзита – стабильность на западных переходах. И если на украинско-польской части границы спорных вопросов нет, на молдавских переходах время от времени возникают проблемы. Например, этой весной по причинам, не зависящим от железнодорожников, был закрыт основной железнодорожный переход Кучурган–Раздольная. Часть грузопотока пришлось пустить на более старые северные переходы, в результате чего один из них начал разрушаться и закрылся на ремонт.

Как утверждают эксперты, на будущее украинским железным дорогам придется диверсифицировать свой грузопоток. К примеру, по мнению г-на Газизулина, надо искать пути для увеличения перевозок более ценных товаров – бытовой техники, автомобилей и т.д. На сегодня «Укрзализныця» преимущественно пропускает транзитом сырьевые материалы, но тенденция к наращиванию объемов контейнерных перевозок есть. Например, тем же поездом «Викинг» в этом году перевезли уже на 30% больше контейнеров.

В целом же железная дорога может перевозить около 100 млн. тонн транзита ежегодно. Судя по всему, достижение таких цифр не за горами. Ведь объемы транзитных грузоперевозок постоянно растут. Так, только за 11 месяцев текущего года железнодорожники перевезли свыше 50 млн. транзитных грузов. А это уже на 10,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению экспертов, преимущество в развитии транзитных грузоперевозок имеет именно «Укрзализныця». Ведь морской транспорт, как уже отмечалось, перевозит грузы довольно долго. А что касается автотранспорта, то большинство украинских автотранспортных компаний пока работают на технике, не совместимой с западными экологическими требованиями. Поэтому будущее транзитных перевозок, очевидно, за железнодорожниками.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам