Медиа-провал

Итак, курс на досрочные парламентские выборы взят. И что самое интересное – они опять будут строиться на лжи, фальсификациях, манипуляциях общественным сознанием и мифах о «втором пришествии оранжевого мессии», который-де одумался, освободился от «любых друзив» и наконец-то – с новым парламентом – будет заботиться о «малэньком украинце», «мамах з дытынками», пенсионерах и т. д. и т. п. Имеется в виду, конечно же, наш Виктор Андреевич, которого якобы вывели из политической летаргии люди из нового ближайшего окружения под чутким руководством экс-эсдэка Виктора Балоги.

Уже много сказано о том, как реанимировали «мессию». Он и бюджет-2007 заветировал, и завалил представлениями Конституционный суд, который должен доказать, какой он ценный и единственно неповторимый кадр, и силовиков на вшивость проверил, и Юлю Тимошенко активно обхаживает, опять обещая ей премьерство.

Но очень показательным в этом ряду является мобилизация медиа-ресурсов под чутким крылом президентских «ястребов». УТ-1, «1+1», а теперь вот и «Интер» подтянули в президентскую орбиту. Хотели еще и Виктора Пинчука на «ICTV» раскрутить, но не удалось. Пока.

И теперь украинскому населению, которое опять будут подготавливать к одноразовому использованию в качестве электората, надо готовиться и прятать уши – поток «оранжевой» лапши о «народном президенте», страдающем от отсутствия «народного парламента», возрастет неимоверно. И если УТ-1 всегда пробавлялся тем, что верой и правдой служил любому президенту, а значит, и ожидать от него объективности и правды – бесперспективное дело, то теперь к хору «хвалителей» привлекаются «зубры» манипуляций и обмана – «плюсята» и «интерята».

Эффект будет потрясающий. Во-первых, потому, что способствовать этому будут, увы, не только хозяева указанных каналов, мечтающие что-то поиметь от сотрудничества с президентом, но и сами журналисты. В том числе, и рядовые. И нет ничего страшнее и подлее (по сути своей), чем перелицованные журналисты. Рядовые «плюсята» и «интерята», а также их среднее руководящее звено заметно испытывали комплекс вины за то, что их нагибали и имели во все отверстия во время президентской кампании-2004 и заставляли служить Виктору Януковичу, а президентом по суду назначили Виктора Ющенко. Им все хотелось развернуться и немножко поиметь славы коллег «чэсного каналу», лишь на одну единичку не дотянувшего до банальной «шестерки», но очень прославившегося борьбой за свободу слова. Этот комплекс остался и до сих пор. Уже всем нормальным людям понятно, что «оранжевый» проект – это всего лишь удачный переворот, который привел к власти тех, кого Леонид Кучма отбросил от корыта и тем очень обидел. Что ничего путного из «оранжевой» революции не получилось и не могло получиться по той простой причине, что и революцией-то она не была, так как революция что-то в корне меняет, а «оранжевый» путч ничего не поменял, кроме нахлебников на теле государства. Но «плюсята» и «интерята» все каются и пытаются «искупить вину» за то, что они делали в 2004 году. А ведь давно известно, что нет более ретивых гонителей прежних хозяев, чем предавшие их холуи. В том числе, и информационные…

Во-вторых, перелицованные голоса «плюсят» и «интерят» сольются в один хор с прежними «пропомаранчевыми» трубачами «мессии» и 5-го канала, и ему подобных. Для последних новое пришествие «мессии» и его новых «любых друзив» к власти – это единственный способ избежать моральной ответственности за ложь и манипуляции 2004 года. Им бы взять да и покаяться перед обманутыми ими согражданами. Потому что каяться есть в чем. Хотя бы в том, что они якобы боролись против Януковича и привели к власти Ющенко, а тот взял да и профукал власть так, что вынужден был назначить главой правительства именно Януковича. За что боролись, получается? Зачем поставили страну на грань гражданской войны и территориального раскола? Зачем привнесли смуту и раздрай в души сограждан и отравили их взаимной злобой и нетерпимостью, когда даже дети «оранжевых» травили детей «бело-голубых»? Зачем уволили с работы около 20 тысяч ни в чем не повинных людей, вина которых состояла лишь в том, что они не верили Ющенко, а поддерживали Януковича?

Это вопросы – не праздные, за них нужно нести хотя бы моральную ответственность. Но «медиа-помаранчи» не хотят этого делать. И единственный выход для них – это отвлечь внимание от взлелеянного ими обмана. И снова начинать гнать пургу о «Кучме-3» в лице Януковича, отвлекая внимание от того, что «Кучмой-2» стали именно Ющенко и его «любодрузевская» свора…

Да и вообще: причем здесь Леонид Данилович, правление которого по сравнению с «оранжевым» беспределом уже сейчас кажется «золотым веком» Украины – по степени вменяемости действий власти и власть предержащих. Во всяком случае, кучмисты никогда – на чужие деньги и по чужому заказу – не опускали так страну в глазах мирового сообщества, как это сделали еще при Кучме и продолжают делать «оранжевые» сейчас, когда единственное их спасение опять находится за бугром…

А вот чтобы за бугром опять поверили, что в Украине снова «все плохо», и нужно «правильное», то есть «оранжевое» информсопровождение. И теперь оно таки и будет: информхолуи – как старые, так и новые – постараются…

Почему этого не понимают антикризисная коалиция и ее ставленник на посту главы правительства Виктор Янукович – это сегодняшняя загадка загадок. Но неумение «антикризисников» работать со СМИ, организовывать информсопровождение своих шагов у власти – это не только их медиа-провал. Это угроза еще и спокойствию в стране, ее политическим и экономическим перспективам. Политически нестабильная страна – это плохой и ненадежный партнер в мире. Капиталы, как известно, любят покой, а значит, иностранные инвестиции в Украину не пойдут. И в НАТО со всякими там ЕС и ВТО больных «политической лихорадкой» вряд ли будут принимать.

Но ошибкой было бы думать, что только западные партнеры «оранжевых» будут давить на правительство Януковича при помощи СМИ. Возможно такое давление и с противоположной стороны. Назначение совладельца «Интера» Валерия Хорошковского, известного своим связями с российским бизнесом, в «команду президента Ющенко» – это, не исключено, попытка России, нередко исповедующей «византийщину» во внешней политике, не только «приручить» Ющенко, но еще и усилить давление на Януковича. В своих, естественно, интересах. Усилить при помощи… «оранжевых». И у России очень может получиться: не захочет Янукович идти на уступки Москве – «Интер» в Киеве усилит «оранжевое гонево» против него, уступит в чем-то – «Интер» станет «более объективным». И так – до бесконечности. А итог известен – страна все больше и больше будет терять свою самостоятельность.

Почему этого не понимает Ющенко, известно – «понималка» у него отсутствует напрочь, ему бы с пчелами и черепками трипольскими управиться вовремя. Но вот почему этого не понимают «антикризисники», пока неизвестно. Если они – «братья Ющенко по разуму», то тогда это одно дело: значит, стране – кырдык. Окончательный и бесповоротный. Если же сторонники Януковича надеются на то, что у «оранжевых» из-за их привычной тупости «все равно ничего не получится», тогда другой коленкор. Но в этом деле главное – не заиграться. Потому что медиа-давление – это инструмент воздействия на умы людей очень серьезный. Особенно если он основан на «оранжевой» лжи – беспардонной и наглой. Это еще незабвенный «доктор» Геббельс писал: чем грубее и наглее ложь, тем больше ей верят.

Вот, например, Тимошенко: создается такое впечатление, что если она и читала что-либо в своей юности, то только труды этого аса фашистской пропаганды – сия политдамочка, «пассионария от Луи Виттона» врет на голубом глазу по любому поводу и не краснеет. А услужливые масс-медиа несут ее слова в массы, как собаки брехню по селу. И при этом утверждают, что борются за свободу слова…

…И только не надо жалеть при этом «плюсят», «интерят», «чесноканальников» и прочих борцов за «оранжевую» свободу слова. Они знали и знают, на что идут. За ложь им платят и будут платить. Для них очередной медиа-провал – это лишь повод подзаработать. К свободе слова, которую им якобы «подарил Майдан», они не имеют никакого отношения. Потому что свободу никто не в состоянии подарить. Если, конечно, иметь в виду не досрочное освобождение из тюрьмы по помилованию, а состояние души.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам