В СБУ с любовью

Заместитель главы президентского Секретариата Арсений Яценюк публично признался, что увлекается гинекологией в рабочее время. Этот «киндер-сюрприз», мобилизовав свои скромные познания в области урологии и проктологии, определил, что СБУ находится в состоянии «полубеременности». О подробностях данного уникального положения Яценюк умалчивает.

Видимо, кто-то попытался вступить со Службой в некие отношения, которые имеют опосредованное отношение к зачатию, однако не довел дело до конца.

Для того чтобы выйти из состояния «полубеременности», молодое дарование предложило свою методику: пригласить в СБУ кого-нибудь со стороны. Например, соседа. Пусть он проведет необходимые реформы. Очень уместный и, главное, апробированный временем рецепт. Во все времена «сосед» приходил на выручку всем нуждающимся. Достаточно бегло ознакомиться с подборкой народного творчества на тему «муж в командировку, а сосед…». Арсений Яценюк, видимо, готовит почву для кадровых назначений в Службе. Напомню, что дом с камерами на улице Владимирской в очередной раз осиротел. В результате специальной операции, инициированной Секретариатом, Игорь Дрижчаный был отправлен в почетную отставку. Формально все выглядело как повышение: присвоение звания генерала армии, назначение заместителем секретаря СНБО, совместная пресс-конференция с господином Балогой по мотивам кадровых перестановок. На самом же деле подобная рокировка вызывает больше вопросов, чем ответов. Дрижчаного целенаправленно готовили к отставке, используя в качестве публичного инструмента газету советника президента Михаила Дорошенко «Украина молодая». Все как всегда: критическая публикация, построенная на основе спланированного «слива» информации, общественный резонанс, прозрачный намек на толстые обстоятельства. Практически по такой же схеме проходило увольнение министра внутренних дел. Только в данном случае дело до конца так и не доведено, поскольку Верховная Рада должна дать согласие как на отставку главы СБУ, так и на назначение его преемника.

Кандидатуру на должность руководителя Службы вносит президент. Судя по активности Арсения Яценюка, он не прочь провести глубинную реформу СБУ. Ну не наигрался еще человек в шпионов. Опять же, сходил на последний фильм с Джеймсом Бондом. Прикупил черный плащ по колено и темные солнцезащитные очки. То есть подготовительная работа уже проведена. Снова же назначение Яценюка на место Дрижчаного абсолютно вписывается в логику действий объединенной и очень социал-демократической команды Виктора Андреевича. Вот, например, Виктора Балогу пристроили лидером «Нашей Украины». Значит, Яценюка подадут на СБУ. Но! Прежде чем подавать, надо бы довести отставку Игоря Дрижчаного до конца. То есть минимум 226 парламентариев должны проголосовать за его уход с поста. Рассмотрение данного вопроса запланировано на текущей неделе. Вариантов развития событий всего три: а) проголосуют; б) не проголосуют; в) перенесут рассмотрение вопроса.

С одной стороны, оснований не одобрять стремление Игоря Дрижчаного поменять место работы нет. На человека сначала вылили ведро помоев, а затем предложили символический «пряник». Его публично сломали, и вполне понятно, что насильно заставлять человека работать на том же месте после всего произошедшего, по меньшей мере, неэтично. Однако мы имеем дело с политикой. Точнее, с борьбой за контроль над СБУ. Просто так взять и позволить президенту напрямую подчинить себе Службу, ничего не получив взамен, – это, как минимум, нелогично. В данном случае проблему можно разделить на две части. Первая – собственно процесс увольнения. Если она не будет завершена в соответствии с требованиями новых конституционных положений, то рокировка в руководстве Службы будет заблокирована. У Ющенко даже не будет возможности внести свою кандидатуру. Такое «подвешенное» положение СБУ в настоящее время выгодно, прежде всего, альянсу власти (правительство плюс антикризисное большинство). Ничего не предпринимая, ребята просто блокируют дальнейшие кадровые телодвижения президента. Само собой разумеется, что вопрос о назначении нового главы СБУ будет использован как рычаг влияния в переговорном процессе, который, как нам известно, продолжается на уровне премьера и президента. Обычные торги: мы вам оставим министра обороны, а вы подпишете бюджет на 2007 год. Или: меняем Гриценко на СБУ. «Секретарская тройка» выдвинула свои условия: должности заместителей во всех силовых структурах должны согласовываться с президентом. И «запулила» соответствующий указ. Им в ответ показали неприличный жест рукой. Взаимопонимания достичь не удалось, и стороны откатились на прежние позиции.

Как мы уже отмечали выше, возможны три варианта развития событий. Плюс добавьте к этому рассмотрение вопроса по Министерству обороны. Лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева «маякнула» Ющенко: готовы оставить Гриценко, но это моя личная позиция, которая как бы не совпадает с позицией «регионалов». В ответ Виктор Андреевич решил встретиться с руководителями силовых структур (главой Государственной пограничной службы Николаем Литвином, руководителем Службы внешней разведки Николаем Маломужем, первым заместителем главы СБУ Валентином Наливайченко, начальником главного управления разведки Министерства обороны Александром Галакой, главой комитета по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля при президенте Украины Юрием Терещенко). Наверное, чтобы ответить на сакраментальный вопрос: с кем вы, работники плаща и цифрового диктофона?

Понятное дело, что внятного ответа не будет. Зато о сценарии дальнейшего развития событий можно будет судить по рассмотрению в Верховной Раде вопроса генерала Дрижчаного. Если отложат – значит, ведутся позиционные бои с переменным успехом. Отправят в отставку – «наклевывается» договоренность, но без всяких гарантий. Продолжение последует при внесении кандидатуры нового шефа Службы. Самый радикальный вариант: непринятие отставки Дрижчаного и увольнение министра обороны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам