Смерть эпохи

В Чили на 92-м году жизни скончался бывший президент Аугусто Пиночет. Его смерть спровоцировала беспорядки: тысячи людей вышли на улицы чилийской столицы, чтобы участвовать в массовых акциях, которые в центре Сантьяго вылились в столкновения с полицией. Похоронят Пиночета как бывшего командующего чилийской армией, но не как экс-президента…

Родственники жертв диктатуры и противники режима Пиночета собрались на Площади Италии в центре города, чтобы выразить свою радость по поводу кончины экс-диктатора. Похороны экс-диктатора пройдут 12 декабря. Изначально участники этого спонтанного митинга не вступали в столкновения с полицией. Но спустя несколько часов сотни агрессивно настроенных манифестантов переместились к президентскому дворцу Ла Монеда. Они начали забрасывать камнями полицейские машины. Силы охраны правопорядка были вынуждены применить для их разгона водометы и слезоточивый газ. По предварительным данным, шестеро полицейских получили ранения. Президентский дворец оцеплен усиленными патрулями карабинеров, передает Newsru.

В то же время сторонники Пиночета провели манифестацию возле военного госпиталя Сантьяго. Несколько тысяч человек с его портретами и чилийскими флагами перекрыли движение на прилегающих улицах. Полиции с трудом удается контролировать ситуацию в этом районе. Официальный представитель правительства Чили Рикардо Лагос Вебер выступил с заявлением, в котором призвал граждан страны сохранять спокойствие и «поддерживать общественный порядок в этот особый момент» в истории Чили. По сообщениям местных СМИ, ожидается, что в ближайшие часы с заявлением выступит президент Чили Мишель Бачелет.

Аугусто Пиночета похоронят как бывшего командующего чилийской армией, но не как экс-президента. Как сообщил в воскресенье официальный представитель правительства Чили Рикардо Лагос Вебер, это решение было принято президентом Чили Мишель Бачелет. «Пиночету будут возданы почести в соответствии с его статусом бывшего командующего сухопутными силами страны», – отметил Лагос Вебер. Он сообщил, что во вторник, 12 декабря, в соборе Военной академии в Сантьяго состоится траурная церемония, на которой будет присутствовать министр обороны страны Вивиан Бланлот. После этого тело экс-диктатора будет кремировано, а урна с его прахом передана родственникам. Согласно регламенту, сообщил Лагос Вебер, будут приспущены флаги в воинских частях сухопутных сил Чили.

В начале декабря Пиночет пережил сердечный приступ и находился в военном госпитале в отделении реанимации. Ранее его состояние ухудшилось настолько, что священник соборовал экс-лидера. Супруга Пиночета Лусия Ириарт не дала разрешения на проведение экс-правителю страны опасной операции на сердце.

Против Пиночета было возбуждено несколько судебных дел за преступления, совершенные по его приказам или с его ведома в период правления военной хунты в Чили после свержения президента-социалиста Сальвадора Альенде в 1973 году. Однако ни по одному из предъявленных ему обвинений он осужден не был.

Пиночет скончался в день рождения своей супруги, которой исполнилось 84 года.

Аугусто Пиночет Угарте родился 26 ноября 1915 года в Вальпараисо, портовом городе на тихоокеанском берегу Чили.

Стать военным он решил по совету своей матери. Позже его в этом решении поддержала и жена. Пиночет начинал с самых нижних ступенек карьерной лестницы. Служба в армии, основанной на прусских традициях беспрекословного подчинения младших офицеров старшим, не могла не наложить отпечаток на его характер. И тем не менее, несмотря на привычку к соблюдению принципов субординации, Пиночет уже в 50-х годах решился сделать серьезный поворот в своей судьбе. Он занялся политикой.

Ярый противник левых взглядов, Пиночет принимал активное участие в борьбе с набиравшей популярность Коммунистической партией Чили. Но, как истинный военный, против мнения властей старался не идти. Может быть, именно поэтому в 70-х, когда у власти в Чили находилось левое правительство Сальвадора Альенде, Пиночет стал генералом. В 1973 году он занял пост главнокомандующего – как отмечают аналитики, не в последнюю очередь потому, что Альенде считал: Пиночету можно доверять. Всего несколькими месяцами позже Аугусто Пиночет возглавил вооруженный переворот, в ходе которого Альенде был убит теми, кого считал своими ближайшими соратниками – офицерами чилийской армии.

Очень скоро Пиночет стал главой военной хунты Чили. По его приказу проводились чистки, в результате которых более 3000 сторонников Альенде были казнены, многие тысячи – подвергнуты пыткам или отправлены в изгнание. Пиночет распустил парламент, запретил все политические организации и профсоюзы и в 1974 году назначил себя президентом страны.

На протяжении всего срока своего правления Пиночет не переставал называть себя патриотом. Человеком, который спас страну от хаоса и от коммунистической угрозы. В 70-х многие чилийцы придерживались такой же точки зрения. Именно тогда началось возрождение экономики страны; в жизнь людей вернулась, казалось, стабильность.

Однако оппозиция режиму Пиночета существовала всегда. К середине 80-х левые партии снова начали набирать популярность. К протестам против действий властей присоединялись тысячи чилийцев. В 1986 году Пиночет чудом избежал гибели – тогда группа военных организовала покушение на жизнь диктатора.

Судя по всему, Пиночет переоценивал степень своей популярности в народе. В 1980 году его правительство объявило о принятии конституции страны. В ней указывался срок проведения президентских выборов. Предполагалось провести референдум о том, должен ли Пиночет быть единственным кандидатом на этот пост. К удивлению генерала, народ высказался за альтернативные выборы. Пиночету пришлось смириться с возвращением во власть людей, на плечах которых никогда не было погон.

В 1990 году Пиночет ушел с поста президента Чили. Он, однако, сохранил за собой должность главнокомандующего. Армия подчинялась ему и только ему – и бывший диктатор не мог не воспользоваться этим. Он не только добился практически полного прекращения преследований своих сторонников – их, как и самого Пиночета, обвиняли в преступлениях против человечности, – но и смог заблокировать ряд радикальных политических инициатив новых властей.

Полномочия главнокомандующего Пиночет сложил с себя только в 1998 году. Уже через день он стал пожизненным членом сената страны, защищенным законом о неприкосновенности. Генерал воспользовался одной из уловок, предусмотрительно заготовленных еще в 1980 году, когда шла работа над текстом конституции.

Казалось, что правосудию никогда не удастся добраться до Пиночета, однако в октябре того же года он был задержан во время визита в Великобританию по ордеру, выданному испанским судьей. После почти года под домашним арестом Пиночету все же разрешили вернуться на родину – тогдашний министр внутренних дел Великобритании Джек Стро постановил, что состояние здоровья бывшего диктатора не позволяет ему предстать перед судом.

Однако за этот срок многое изменилось в Чили – к власти впервые со времени правления Сальвадора Альенде пришел социалист: президентом стал Рикардо Лагос. В 2001 году уже чилийский суд принимает решение, что Пиночет должен предстать перед судом за сокрытие нарушений прав человека во время своего правления. Его противникам удалось одержать еще одну символическую победу – на некоторое время Пиночета даже поместили под домашний арест.

Однако в июле 2002 года все обвинения с Пиночета были сняты – верховный суд страны принял решение, что предстать перед судом не позволяет ему старческое слабоумие. Через несколько дней после этого Пиночет отказался от пожизненного поста сенатора.

В последние годы был предпринят целый ряд попыток привлечь Пиночета к суду по обвинениям в нарушении прав человека и финансовых махинациях. С 2000 года чилийские суды не однажды лишали экс-диктатора иммунитета от судебного преследования, но раз за разом его адвокатам удавалось доказывать судьям, что их подзащитный слишком нездоров.

В ноябре 2006 года Пиночета на некоторое время поместили под домашний арест по обвинению в причастности к убийству двух охранников президента Альенде в 1973 году. Это пребывание под домашним арестом стало для Пиночета уже пятым, решение о котором было принято чилийским властями. Это произошло вскоре после того, как экс-диктатор отметил свой 91-й день рождения, передает Би-Би-Си.

В послании по случаю дня рождения, зачитанном его женой, Пиночет впервые признал политическую ответственность за все, что происходило в стране за время его правления. «Сегодня, когда мои дни сочтены, я хочу сказать, что ни к кому не испытываю злобы и что больше всего я люблю свое отечество. И я признаю политическую ответственность за все сделанное мной. Это делалось с одной единственной целью – укрепить Чили и избежать раскола страны», – заявил Пиночет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам