Аренда и скорость VS дефицит билетов!

«Укрзализныця» на днях сделала серьезное заявление. Вместо бронирования билетов турфирмы будут брать вагоны в аренду. Таким образом удастся избежать повторяющейся ежегодно ситуации с отсутствием билетов перед новогодними праздниками. В этом же году руководство «Укрзализныци» обещает пустить столько дополнительных поездов, сколько будет необходимо…
«Укрзализныця» открыла перед туристическими компаниями железнодорожную истину. Оказывается, что в правилах перевозок существует целая статья, предоставляющая отрасли право передавать подвижной состав в краткосрочную аренду. До сих пор «Укрзализныця» такой возможностью не пользовалась. В результате перед каждым праздником возникал некий ажиотаж вокруг билетного вопроса.

Все дело в том, что туристические фирмы заранее бронируют места для своих клиентов. Причем в основном только в одну сторону. Назад же поезда идут почти пустыми. Это невыгодно для «Укрзализныци» и неудобно для обычных граждан, которые иногда не могут взять билет на удобное для себя время. Поэтому «Укрзализныця» решила предложить туркомпаниям брать вагоны в аренду. Конечно, речь идет только о дополнительных поездах.

В этом же году руководство «Укрзализныци» обещает пустить столько дополнительных поездов, сколько будет необходимо. Железнодорожники честно предупредили: на самые горячие дни 28-30 декабря места на основные западные и южные маршруты практически раскуплены. В результате создался ажиотаж, в СМИ появились сообщения о том, что билетов на предновогодние дни нет.

Впрочем, точно такая же ситуация была и в прошлом году. И так же, как тогда, «Укрзализныця» будет решать проблему путем введения дополнительных пар поездов. Уже сегодня введен 31 такой состав. «А если будет нужно, назначим еще, – уверяет заместитель начальника Главного пассажирского управления «Укрзализныци» Иван Карпяк. – Нельзя просто взять и поставить 50 или 100 поездов, лишь бы возле касс не было очередей. Вагоны должны быть оптимально заселены. Соответственно дополнительные рейсы назначаются по мере накопления заявок из регионов». То есть 31 новогодний поезд – это не окончательная цифра. Будет спрос, «Укрзализныця» будет ставить новые и новые составы.

Другое дело – комфортность этих дополнительных составов. В «Укрзализныце» обещают сделать все, лишь бы люди безопасно и комфортно доехали до зимних курортов и возвратились обратно домой. Поэтому обслуживание в вагонах контролируется очень жестко. Но сами вагоны, к сожалению, находятся не в лучшем состоянии. Это и неудивительно. Ведь практически все они – продукт 80-х годов. Их поддерживают, ремонтируют, но моральное старение остановить невозможно. Обновка же стоит недешево (более 4 млн. грн. за каждый вагон), и денег у железной дороги на это нет.

По идее, эти затраты должны ложиться на государство. Ведь даже действующий закон о железнодорожном транспорте предусматривает, что обновление подвижного состава для пассажирских перевозок обеспечивает госбюджет. Но до сих пор казна скупится на комфорт для пассажиров. Правда, в этом году у железнодорожников появилась надежда. Правительство предложило выделить из госбюджета 80 млн. грн. на удешевление кредитов для «Укрзализныци» на покупку новых пассажирских вагонов. Дабы ускорить модернизацию, железнодорожники рассматривают возможность закупать подвижной состав в Китае.

Правда, такое намерение «Укрзализныци» было воспринято довольно критично. А зря, говорят железнодорожники. Во-первых, китайские вагоны в три раза дешевле украинских, а во-вторых «Укрзализныця» вовсе не намерена полностью переключаться на чужих производителей. Речь идет лишь о попытке дифференцировать источники поступления нового подвижного состава. Кроме того, отечественные производители просто не смогут «переварить» все будущие заказы. Ведь по предварительным данным на 2007 год отрасль рассчитывает закупить в лизинг около 200 новых пассажирских вагонов. А это очень серьезная цифра.

Есть и еще один способ решить проблему дефицита подвижного состава. Речь идет об ускорении движения поездов. Конечно, говорить о переходе на движение свыше 200 км в час не приходится. Для этого не приспособлены наши железнодорожные пути. В мире скоростные поезда ходят по отдельным магистралям, по которым не ходят грузовые составы. Кроме того, там совсем другие крепления рельсов, совсем другая локомотивная тяга. Все это стоит миллиарды долларов, и на сегодняшний день Украине недоступно.

Но вполне можно развивать ускоренное движение. Это маршруты с минимальным количеством остановок, по которым пассажирские поезда ездят со скоростью до 140 километров в час. Вагоны, рассчитанные на такие скорости, в Украине строят уже давно. Поездов же таких у нас уже более десятка (первый – известный всем «Столичный Экспресс», соединивший Киев с Харьковом; еще один недавно пустили между Харьковом и Донецком), и они себя очень хорошо зарекомендовали.

А недавно парламент поддержал гарантийное соглашение между Украиной и ЕБРР по проекту развития скоростного движения. Общая стоимость проекта – $200 млн. Следовательно, ускоренное движение в Украине будет и дальше развиваться. Возможно даже, что в будущем пассажиры и вовсе забудут о ночных поездках в поездах. В конце концов, сколько той Украины… Тысяча с дробью километров с Востока на Запад. И того меньше с Севера на Юг. По европейским меркам – несколько часов путешествия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам