Партийная пчеломатка

Звонил утром одному из политтехнологов “Нашей Украины». Он был подавлен и готовился к худшему. Грустно пошутил: «Это неправильные пчелы, которые делают неправильный мед». Все так и случилось. Неправильные пчелы уже вечером в четверг выбрали своей «пчеломаткой» Виктора Балогу – главу президентского Секретариата.

Не помог хитроумно сформированный на последнем съезде партии Романом Безсмертным Политсовет НСНУ. 214 «советников» из всех регионов страны должны были символизировать собой независимость от указаний «сверху». Действительно, есть разница – прессовать 20 членов Политсовета или две сотни… Тем не менее, подтвердилось, что Виктор Андреевич все еще имеет гипнотическое влияние на местных партийцев, и его слово многое для них значит. Те, кто раньше смогли выйти из-под «майданного гипноза» президента, сейчас думают о создании собственных политических проектов. Николай Катеринчук строит свою правую либеральную партию по типу СПС, отставной милиционер Юрий Луценко по вечерам собирается с друзьями Тарасом Стецькивым и Владимиром Кличко. Вы думаете, они идут за «Клинским»? Ничего подобного. Четверка полевых командиров в элитном «Ле Гранд Кафе» обсуждает повестку будущих выборов. Революционная обстановка накаляется…

А тем временем Ющенко в Пуще-Водице навязал партии нового лидера. Из семи претендентов на кресло формального руководителя НСНУ победил человек, вообще не участвовавший в кастинге. Юрий Павленко, Роман Безсмертный, Юрий Ехануров, Павел Жебривский, Петр Олийнык, Игорь Юхновский, Петр Порошенко… Они думали, что сражаются за партию, а оказалось, что вели бой с тенью. Более того, их банально использовали для создания видимости демократичности внутрипартийных выборов. А чего, впрочем, ждать от человека, который последовательно зачищает свое «майданное» окружение? Третье секретарское пришествие должно было объяснить «любимым друзьям» президента, каких именно людей приближает к себе Виктор Андреевич. Александр Зинченко (СДПУ(о)), Виктор Балога (СДПУ(о))…

Вчера советником главы государства была назначена Валентина Руденко. Вы ее не знаете? Тогда она идет к вам. Прямо с канала «1+1», где занималась имиджем генпродюсера телекомпании Александра Роднянского во времена, когда «плюсы» находились под контролем Виктора Медведчука (СДПУ(о)). Какие еще нужны доказательства, что мастер этой интриги совсем не Виктор Андреевич? Многие, впрочем, давно чувствовали руку опытного «разводящего», но боялись в это поверить. Хотя сигналы были. Например, Секретариат президента учел опыт «забрасывания» в партию «парашютистов» в виде Арсения Яценюка, кандидатура которого была «забракована» съездом. В результате, было создано прикрытие из семи претендентов, а за этими кулисами шла подготовка к захвату партии новым окружением Ющенко. Представляю, как сейчас радуется Давид Жвания, вовремя покинувший им же созданное ЗАО «Наша Украина». Да что там радуется! Катается по полу от смеха, показывая пальцами в сторону Александра Третьякова и Петра Порошенко.

Последний самостоятельно вступил в борьбу за партию и проиграл ее. Петр Алексеевич снял свою кандидатуру, поняв, что сопротивление бесполезно: после того как почетный глава НСНУ в третий раз попросил партийных побратимов поддержать Виктора Балогу. По словам самого Ющенко, его секретарь занимает пост партийного рулевого временно, на 2-3 месяца. Этот срок необходим для проведения партийных съездов на местах, которые должны сформулировать предложения по поводу того, кто должен стать новым лицом партийной «рады» НСНУ. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. За время своего пребывания у руля партии Виктор Балога наверняка сумеет закрепиться, найти, чем заинтересовать местные организации, зацементировать структуру партийного управления. В конце концов, он прошел школу партийного руководства сами помните где. И я не удивлюсь, если следующим, кто придет в НСНУ, станет Виктор Медведчук. Бывшего главу АП прочат на пост министра иностранных дел – взамен выбывшего Бориса Тарасюка. Говорят, Виктор Владимирович уже был в кабинете президента, доказывая свою эффективность и незаменимость.

А что же «любимые друзья»? Максимум, на что их хватило, – это отказаться от вхождения в состав Политсовета «Нашей Украины», при этом сохраняя партийный билет. Такой себе полудемарш. Все остальные отказались от демонстрации собственных чувств. В результате, состав совета НСНУ выглядит следующим образом: Роман Безсмертный, Борис Беспалый, Виктор Балога, Виктор Бондарь, Степан Барна, Иван Васюнык, Лилия Григорович, Юрий Ехануров, Павел Качур, Ксения Ляпина, Юрий Павленко, Юрий Ключковский, Вера Ульянченко и Арсен Аваков. Экс-глава партии Роман Петрович удержался у власти – он «стал Катеринчуком», заняв кресло председателя исполкома НСНУ, а Юрий Ехануров оказался в числе первых замов лидера. Впрочем, это неудивительно: данные политики не мыслят себя без поддержки Ющенко, у них просто нет иного ресурса, чем «главный пчеловод».

Интересней другое: кресла в Политсовете стали способом расчета с теми, кто отказался от веры в Катеринчука и его партийные перспективы. Та же Ксения Ляпина вместо либеральной партии, создаваемой внутренним оппозиционером «Нашей Украины», оказалась в руководстве президентской НСНУ. Вовремя предать – это не предать, а предвидеть. Видимо, такие люди востребованы сегодня президентом и его эсдековскими союзниками. Я уже не говорю про Ивана Васюныка, первого заместителя главы Секретариата и нового члена Политсовета. А зачем о нем говорить? Как в старом еврейском анекдоте: «Изю не надо нюхать, Изю надо учить». Но Васюныка и учить не надо. Он все знает. Особенно в моментах, касающихся обострения политической конфронтации. Он да еще Виктор Балога – это вам готовая «партия войны», победившая НСНУ.

Фактически выборы партийного руководства президентской политической силы определили линию поведения «Нашей Украины» на ближайшие месяцы. Иван Васюнык будет отвечать за «национальное крыло» – геноцид, статус украинского языка, признание заслуг воинов УПА, а глава Секретариата и временный партийный босс – за стратегию отношений с правительством. Ее можно определить коротко: война до победного конца. Почти уверен, что именно Балоге пришла мысль возобновить практику президентского указотворчества. Последние достижения в этой области – указ Ющенко о необходимости согласования с президентом кадровых назначений в силовых и внешнеполитических ведомствах. Чистое покушение на полномочия правительства. Виктор Янукович вряд ли стерпит такой открытый плевок в область фейса. И начнется… Классическая теория конфликтологии учит нас, что конфликт продолжается до тех пор, пока приносит выгоду. Значит, настрой на углубление противостояния в обществе и в политикуме должен принести партии Ющенко политические дивиденды. Какие, мы скоро узнаем. Месяца через 2-3…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам