Ментальность "майдаунов"

Не помню уже, на каком телеканале смотрел недавно старый фильм «Батальоны просят огня». С покойными Олегом Ефремовым и Вадимом Спиридоновым, Николаем Караченцовым, Александром Збруевым, Игорем Скляром. С таким актерским созвездием любой фильм трудно испортить. Но оказалось, что если давать его с украинскими титрами перевода, то можно. И дело не в языке, конечно, а именно в качестве перевода.

Он отлично проявил ментальность «майдаунов» – так вполне можно окрестить рьяных ревнителей «думки по-українськи», как говорил Швондер, «зародившихся” на Майдане…

Чтобы расставить все по местам, сразу оговорюсь: я искренне сочувствую тем людям, которые в 2004 году вышли на Майдан, отстаивая свое право на свободу выбора, защищая свое гражданское достоинство, нахально и бесцеремонно попираемое прежними властями. Эти люди – не «майдауны». Они – обманутые. Ими попользовались, как мягкой бумагой в отхожем месте или резиновыми изделиями во время имитации выполнения призыва дурацкой рекламы «Кохайтеся!». Потому что люди вовремя не поняли, что их используют и нагло обманывают, или просто заблуждались, под благовидной целью борьбы отвлеченные на негодный объект.

С другой стороны, правда, им можно только сочувствовать, но не жалеть. Ибо многие из них и до сих пор мнят себя «интеллектуалами», интеллигентской «совестью нации», «бизнес-элитой», «патриотами» и всякое такое. И тогда тоже мнили. Но неужели, глядя на лица новоявленных трибунных вождей в оранжевых шарфиках на бычьих или цыплячьих шеях, зная их прежнюю политическую и бизнесовую подноготную, нельзя было догадаться, кто там вещает с броневика, извините, с подмостков? Неужели трудно было понять, что это отброшенные от государственного корыта лузеры опять рвутся к нему почавкать? Не догадались. Украсили оранжевыми ленточками даже бродячих собак, общественные туалеты (форменное помешательство какое-то) и отвлеклись на негодное и политически нечистоплотное, мелкотравчатое.

То есть на достижение президентства Виктора Ющенко и превращение Украины в то, чего от нее хотели спонсоры «оранжевой» революции. Либо в плацдарм для обкатки своих геополитических планов и устремлений (если деньги шли из США). Либо в площадку с инструментами для личного обогащения путем прикрытого красивыми словесами о свободе передерибана чужой или государственной собственности (если средства вливались из кошельков «любых друзив» и кумовьев, обсевших свою водруженную в президентское кресло марионетку со всех сторон, вложивших в нее копейки, но вознамерившихся получить миллионы). А именно такие ребята, шурша «лопатником», и стояли за спиной Майдана и на его трибуне. Это они – верховные «майдауны», так сказать, геополитические и меркантильно-прагматичные вожди «рэволюции» – первая категория.

Третья, низшая, категория «майдаунов» – это тот сброд из бомжей и безработных, который был собран за копейки по всем захолустьям страны (но в основном в западных областях, где, собственно, жить невозможно из-за тотальной разрухи) и свезен в Киев для революционной массовки – демонстрировать, что «весь народ поддерживает народного президента». Эти несчастные люди, лишенные жилья, средств к существованию, работы и любых перспектив на улучшение своего положения, конечно же, с радостью откликнулись на предложения пожить в Киеве и получить за это бесплатные пайки и такое-сякое «вспомоществование» из рук «полевых командиров». При желании, при наличии тугой мошны и готовности малеха раскошелиться таких «революционеров» – хоть вагон с прицепом и маленькой тележкой – в любой момент могут собрать и «оранжевые», и «бело-голубые», и «серо-буро-малиновые». И ничего тут не поделаешь: жизнь у этих людей такова, какова она есть, и больше никакова.

И есть вторая по значимости, но самая опасная по влиянию и самая заметная из-за истеричной, все отравляющей визгливости категория «майдаунов» – так называемые «духовные вожди». Те, которые «оплодотворили» массы извращенной, доведенной до абсурда так называемой «украинской идеей». Разговорами о том, что «Иисус Христос – украинец», а сама Украина – «родина слонов», которая будут жить счастливо и «заможно», если воплотит в жизнь лозунг «Геть від Москви!». Но перед этим изберет Ющенко президентом. Именно эти люди вдолбили в головы мысль, что Украина, которая выдержала все, пережила многих своих недоброжелателей и врагов за предыдущие столетия, без Ющенко обязательно погибнет. Исчезнет в пучине, как Атлантида. Хотя Украина, как вы понимаете, выше и Ющенко, и любого другого, кто рвался или сегодня рвется в ее «спасатели». Как пенка с забродившего некачественного апельсинового сока, с ее тела исчезнут и новые «нацвозрожденцы». Но вреда ей они принесут немало…

Кто эти люди в духовном и культурном плане, знают только они сами да небольшие кучки их «симпатиков» из родственников, знакомых и друзей. Никто нормальный не читал их книг и виршей. Потому что невозможно это делать без содрогания от авторской бездарности. Никто не слушал их музыки, потому что «Грынджолы» – это их пик. Но перевернутый вглубь земли, до магмы. То есть яма, нижний минусовый беспредел. Не видно и их фильмов. Потому что если появившееся чуть позже «Оранжевое небо» – это кино, тогда заседания прежнего Политбюро ЦК КПСС в изложении официальных хроникеров можно спокойно приравнивать к увлекательному детективу или к фильмам-«экшн» – впечатления те же. То же самое можно сказать об их картинах, публицистике, телевидении – серость, прикрытая оранжевым флером патриотической трескотни…

Но все они пытались и пытаются творить на украинском языке. И в защите этого языка нашли свою нишу, свое убежище и, как им кажется, средство для травли других – конкурентов: более талантливых собратьев по ремеслу или, если хотите, искусству. Вот эти «профессиональные украинцы» (за показную любовь к «нэньке» требующие зарплаты, надбавки и прочих преференций в виде многотысячных тиражей, выставок, премий и гонораров) и стали главной духовной опорой как революции, так и ее победивших вождей. Это они придумали и начали воплощать в жизнь идею «думай по-украински», силой власти и ее админресурсом вытесняя все живое вокруг как «чужое», под видом того, что оно – «неукраинское».

Так что речь веду я вот об этом – об извращениях и спекуляциях на патриотизме, на идее национального возрождения. И о носителях этого паскудного явления и их ментальности…

…Упомянутый в начале фильм, если кто помнит, о батальонах, которые советские стратеги-каннибалы бросили умирать под немецким огнем на ложный плацдарм за рекой. Для отвлечения внимания от подлинного направления главного удара. Бедные солдаты с офицерами и умирают, лишенные подмоги, снарядов, патронов. Но при этом, естественно, разговаривают по-русски, а подстрочник объясняет, как это звучало бы, если бы бойцы попали под огонь с Майдана. И вот что получилось: герой Ефремова говорит «товарищ полковник», а перевели – «пане полковнику». Командир приданной батальонам артиллерийской роты орет по рации, что целыми у него осталось всего «два орудия», да и то к ним нет снарядов, а подстрочник утверждает – «два знаряддя». Да-да, именно «знаряддя», а не «гармати», как должно называть артиллерийские орудия на нормальном, а не «майдаунном» украинском языке…

И таких вот ляпов было множество на протяжении всего фильма. И не только этого…

Но я благодарен этим «ляпам», этому переводу слова «товарищ» на «пан». Они ярче, чем другие аргументы и догадки, демонстрируют большевистскую ментальность наших «майдаунов». Эти «паны майдауны» – на самом деле «товарищи большевики». У них этот перевод случился на подсознательном уровне. Потому что как раньше «товарищи», которые «с Лениным в башке» гнали народ «к счастью железной рукой», так и сейчас «паны» – с «украинской Украиной» на знамени – гонят сограждан к «национальному возрождению». Цели просто разные, а вот методы одинаковые. Приказ, нетерпимость, насилие и полное игнорирование чужого мнения, немедленно провозглашаемого «вредительством», с которым нужно бороться. Каленым железом – запрещать и не пущать…

Вот уж действительно прав был кто-то из отцов-основателей Украинской Народной Республики начала ХХ века, сказавший, что главная беда Украины не в том, что ее притесняют и гнобят, а в том, что ее защищают те, кто ее совсем не любит. Не любит ее саму, ее народ, язык, культуру, традиции, используя показную «любовь» к ним как средство для личного возвышения и обогащения. И упомянутые переводы фильмов на украинский – это только маленький штришок к их портрету. Потому что переводить на якобы родной язык зарубежные (и особенно русскоязычные, которые понятны в Украине всем, кто знает украинский и русский языки) фильмы так, как это делается сейчас на многих резко ставших «патриотическими» телеканалах, могут только люди, которые не любят украинский язык. И не хотят ни любить его, ни знать. Равно как и с высокомерием и нелюбовью относятся к потребителям в данном случае кинопродукции. То есть к согражданам, сидящим у телевизоров, к нам с вами.

Это же так просто – по себе знаю – запомнить или выучить, что «считаю» (то есть думаю) по-украински переводится не «рахую», а «вважаю», «действительно» – не «дійсно», а «справді», «на протяжении» – не «на протязі», а «протягом». Потому что «на протязі» – это «на сквозняке». Но говорят и не такое. Потому что все у них – на сквозняке. Совесть, честь и даже профессионализм. И хочешь-не хочешь, а приходится верить, что переводами на наших телеканалах занимаются не те, кто должен бережно относиться к языковым вопросам и к самим языкам. То есть либо тупорылые люди, не знающие ни одного языка. Либо выполняющие закон о языке непрофессиональные профаны-формалисты, которым все равно, за что получать деньги, лишь бы получать. Либо сознательные недоброжелатели, которые таким образом «сопротивляются» языковому диктату и на корню губят идею разумной и постепенной украинизации нашего телеэфира. А ведь именно к такой украинизации призывают наши «украинизаторы» на словах. Но что на деле получается, их, похоже, не волнует. Им ни за что не стыдно, ибо «майдаун», как и просто даун с дебилом с их вечными слюнями умиления на личиках, почему всегда счастливы? Потому что не знают, что они такие…

Вот и получается, что говорят у нас на неправильном галычанском диалекте или на дичайшем «суржике» Джек Николсон и Шон Коннери, Дастин Хоффман и Джоди Фостер, Мэл Гибсон и Майкл Дуглас, Евгений Евстигнеев и Анатолий Папанов, Фаина Раневская и Клара Лучко. А нормальные люди плюются – их «рвет на Родину». В прямом физиологическом, а не ностальгическом смысле…

…А вот сейчас «майдауны» опять активизировались и выдумали акцию – «Обещаю не ходить на фильмы с российским переводом». И уже отчитались: на конец ноября сего года нашлась 1 тысяча 100 граждан Украины (как сказали организаторы – «прекрасных людей»), которые пообещали не посещать сеансы прокатного кино, дублируемого русским языком. Они же выставили себе следующее задание – собрать поддержку 10 тысяч людей до 1 февраля 2007 года. Цель данной инициативы – создать экономическое давление на дистрибьюторов, которые заявляют, якобы перевод фильмов украинским является экономически невыгодным. Один из организаторов акции, какой-то Павел Солодько, сообщил также, что организаторы акции подсчитали: если 10 тысяч человек в Украине хотя бы раз в месяц проигнорируют один из фильмов с русским переводом, то дистрибьюторы потеряют на этом от 40-60 тыс. долл. Это приблизительно равняется стоимости перевода одного фильма на украинский язык.

«Мы хотим, чтобы иностранные фильмы, которые демонстрируются в массовом прокате, имели полноценный украинский перевод. Мы хотим смотреть фильмы с украинским переводом в удобное для нас время и в любом кинотеатре. Мы хотим иметь право выбора, которое у нас пытаются отобрать лоббисты российского перевода. Мы не против русскоязычного дублирования, но только в том случае, если у зрителя есть возможность выбрать сеанс с украинским переводом этого же фильма», – сказано в обращении инициаторов акции. Что можно сказать по этому поводу? Только то, что, как это часто и случается с «майдаунами», все у них перевернуто с ног на голову. Не с того начинают ребята. Сначала нужно выучить язык, вложить деньги в грамотные переводы, а уже потом что-либо запрещать или бойкотировать. А то у них как с Ющенко получается: не смог этот президент обеспечить выполнение лозунгов, обещанных на Майдане, оказался слаб, безволен и нерешителен, а его «люби друзи» разворовали все до них не разворованное и загнали страну на грань экономического коллапса, так ему сейчас предлагают вернуть полномочия Леонида Кучмы. Чтобы он, значит, при помощи авторитаризма и диктатуры насадил в Украине демократию, экономическое процветание и национальное возрождение…

А ведь даже такой флагман телеукраинизации – телеканал СТБ, заявляя о переходе на полное вещание на украинском языке, недавно признал: на русском языке пока что в эфире остались передача «Запретная зона» и телесериал «Кулагин и партнеры». На такой шаг СТБ пошел из-за временных трудностей с качественным переводом передач на украинский язык. А вообще стопроцентно украинизироваться его заставили прорехи в «майдаунном» законодательстве: данное решение было связано с тем, что Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» обязывает общенациональные телеканалы соблюдать долю вещания на украинском языке не менее, чем 75% от общего эфирного времени. А другая статья того же закона обязывает общенациональные каналы осуществлять 100-процентное дублирование всех фильмов на украинском языке… «Мы надеемся, что высокий уровень качества «озвучки» со временем позволит сгладить все неудобства для русскоязычных зрителей телеканала», – говорится в сообщении пресс-службы канала. Что ж, как говорится, флаг – каналу в руки. Настораживает другое – вот эта надежда на то, что все будет хорошо «со временем». Означает это одно: людям опять будут гундеть суперпатриотическими голосами про «Эвропу» вместо Европы, «этэр» – вместо эфира и «нарид» вместо народа…

Еще хочется напомнить «майдаунам» – борцам с русским языком, что бойкоты «чужого» не с того начинаются. Наши «майдауны», невзирая на должности, пол, род занятий, очень любят получать деньги из США. Вот бы и спросили у тамошних дарителей, с чего начиналась независимость их страны. Могу помочь: в конце 1773 года произошло событие, известное под именем «бостонского чаепития» – жители Бостона, переодевшись индейцами, проникли на корабли с грузом чая, стоявшие в гавани, и выбросили его в море. А в 1774 году в Филадельфии собрался Континентальный конгресс представителей колоний, который не решился на разрыв с Англией, но призвал колонии к совместному бойкоту английских товаров и обратился к английскому же королю Георгу III с просьбой о предоставлении колониям более широких прав. И началась борьба за независимость США.

Точно так же действовали китайцы во время Сянган-Гуанчжоуской забастовки 1925-1926 годов. В Гуанчжоу был создан стачком, организованы вооруженные пикеты, осуществлявшие контроль за проведением экономической блокады Сянгана и бойкота английских товаров в Гуандуне.

Еще раньше «Континентальной блокадой» пытался задушить английскую торговлю Наполеон Бонапарт. Даже на Россию в поход отправился для того, чтобы пресечь нарушение ею строгостей бойкота английских товаров. А в Индии в 1905-м в знак протеста против акта вице-короля Джорджа Керзона о разделе Бенгалии начался стихийный бойкот английских товаров, который был одной из форм национально-освободительной борьбы против английского владычества. Потом ею сполна воспользовался освободитель индийского народа Махатма Ганди. Советскую Россию, а потом и СССР пытались задушить бойкотом его товаров окружающие капиталистические соседи.

После начала «демократической агрессии» США и Великобритании в Ирак в 2003 году по 10% французских и немецких потребителей заявили, что они будут бойкотировать английские и американские товары в знак протеста против неправедной войны. Короче, бойкот был и остается мощным экономическим орудием, если его правильно применять.

Я ни к чему не призываю, потому что считаю это глупостью. Но могу констатировать: есть чему российскому объявлять бойкот и в Украине, если так уж неймется заявить свой протест. Например, можно отказаться покупать российский газ – пусть «Газпром» задушится им, а «справжні» (или, если по-ихнему, «дійсні») украинские патриоты не будут им пользоваться! Так нет же – обижаются на повышение цен, клянчат: дайте нам газку побольше да подешевле. А на чужой язык пытаются плевать. Впрочем, какой он чужой, если на нем писали великие украинцы и выходцы из Украины Николай Гоголь и Михаил Булгаков. Даже Кобзарь Шевченко большинство своих повестей и дневник писал на русском. Какая «ворожість», если на русском языке говорят и будут еще долго говорить добрая половина населения страны. Но как это объяснить «бойкотерам»? «Майдауны» – что с них возьмешь…

Кстати, можно также предложить им другие акции: например, запретить харкать на тротуары по-украински – мимо урн. Или не вонять непатриотично в транспорте и мыться два раза в день, а не как в селе Запердыщенское – раз в год, потому что «та скіки там тієї зими». Можно, в конце концов, начать акцию по изучению родного – украинского – языка и заставить это сделать президента Ющенко, чтобы тот «роковини» с «річницею» не путал. И объявить ему бойкот, если перепутает. Нелишне и депутатов-патриотов родному языку подучить, чтобы Верка Сердючка не выглядела на их фоне изящным словесником. Короче, можно много чего полезного «започаткувати», если подходить с умом. Но, похоже, не получается…

И не получится. Потому что знаете, кто уже присоединился к акции бойкота? Вы не поверите – Руслана Лыжичко. Исполнительница «дыкых танцив» и народный депутат Украины, естественно, от «Нашей Украины», попавшая в парламент по личной женской квоте президента Ющенко. И ей-то что: поплясала полуголой перед донецкими, срубила за продемонстрированные красные трусы пару «тонн зелени», поиграла потом в патриотизм, отработала «доверие мессии», и можно плевать и на повышение цены на газ, и на то, что это скажется на миллионах украинцев, которым новая цена не по карману. Мощная «подписка» вышла, что и говорить. Равно как и со стороны нардепа Юрия Гнаткевича из БЮТ – тот еще патриот…

…Но, в общем-то, с другой стороны, и серчать по поводу бойкота этой публикой фильмов с русским переводом тоже не стоит. Не будет их в зале – воздух будет чище. Побольше бы их только набралось. Но надежды на это нет, потому что, скорее всего, и эта акция – из ряда тех, что уже и проводились «майдаунами» на гранты. А если есть гранты, то все быстро заканчивается: провели «прессуху» для отмазки, потрясли перед телекамерами списками «поддержавших», деньги с соответствующими откатами (как во время подготовки «оранжевой» революции) раздерибанили и ждут очередных лохов, которых можно развести. И обязательно найдут: грантодатели-то тоже откаты любят. Ментальность, повторяю, такая. И у тех, и у других: пошуметь, поднять волну, а потом тихо пересчитывать сворованную и раздерибаненную денюжку в «хатынках», которые, как известно, скраю. За гранью здравого смысла…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам