Олесь Довгий: "Мы — хирурги"

Он молод, но этот недостаток легко исправляется. Со временем. Секретарь Киевской рады Олесь Довгий сделал блестящую для своего возраста личную карьеру. Но сам он постоянно подчеркивает, что работает в команде Леонида Черновецкого. «КТ» поинтересовался у Довгого, как команда столичного мэра планирует работать в ближайшем будущем при наличии такой активной оппозиции.

Олесь Станиславович, господин Бродский утверждает, что вы в последний момент подкупили депутатов Киеврады, и в результате оппозиция не сумела отменить решение о повышении тарифов. Это правда?

— Ваш вопрос абсурден, поскольку начинается со слов «Бродский утверждает» и заканчивается «это правда?». Мой опыт общения с Михаилом Юрьевичем свидетельствует о том, что в его «утверждениях» больше эмоций, чем каких-то реалий. Я к нему отношусь с большим уважением. Это неординарная личность. Но назвать его системным и последовательным политиком, который глубоко разбирается в том, что комментирует, нельзя. Для него важен сам процесс, поэтому тезис о подкупе не подкреплен ничем, кроме искреннего желания представить все происходящее именно в таком свете. Он часто все придумывает на ходу. Мы уже выиграли порядка пятнадцати судебных исков против Бродского, однако это никак не отразилось на его поведении. Михаил Юрьевич не считает нужным как-то корректировать свои публичные высказывания. У него такой эпатажный стиль поведения. Думаю, его нужно воспринимать именно таким, какой он есть. К сожалению, не могу сказать, что Михаила Юрьевича надо воспринимать серьезно…


А как надо воспринимать то, что он говорит, по сути?

— Дело не в сути, а в форме подачи. Это для Бродского главное. Я благодарен судьбе за то, что у нас в горраде есть такая яркая, эмоциональная личность, которая действительно привлекает огромное внимание к процессам, происходящим там. Благодаря Бродскому растет узнаваемость и значимость его коллег-депутатов. Он стимулирует нас к более публичной работе, ответственному отношению к нашим действиям. Поэтому я хотел бы его поблагодарить за то, что он есть.


Давайте все же отвлечемся от формы и попробуем ответить на следующий вопрос: действительно ли есть в Киевраде оппозиция, которая контролирует большинство?

— Не так давно (23 ноября) мы все имели возможность увидеть, чем закончилось заседание, которое было инициировано так называемой «оппозицией», в ряды которой, по словам господина Андриевского, входило 63 депутата. Однако после использования всех имеющихся у оппозиции ресурсов, в том числе и личного авторитета Юлии Тимошенко, в общей сложности только 49 депутатов вынуждены были признать себя оппозицией. На мой взгляд, это критический максимум, который противникам столичной власти удалось собрать на пике эмоций. Что же касается акции протеста около стен Киеврады, то, на мой взгляд, это не «второй Майдан», как утверждают некоторые СМИ. Да, если взять «картинку», то происходившее фрагментарно напоминало известные «оранжевые» события. Но по духу эти акции просто несопоставимы. Я был одним из самых активных участников Майдана и могу сказать: там была правда, там было желание изменить ход истории. А под стенами Киеврады прошло коммерческое мероприятие, цель которого — оказать психологическое давление на Леонида Черновецкого и его команду с учетом защиты ряда бизнес-интересов оппозиции.

Давайте посмотрим, кто себя сегодня называет оппозицией. Есть три ситуативно объединившиеся фракции горрады — «Наша Украина», БЮТ и Блок Виталия Кличко. Хотел бы подчеркнуть, что к Виталию Кличко, Юлии Владимировне и брэнду «Наша Украина» мы относимся с огромным уважением. Считаем себя во многом даже больше «Нашей Украиной», чем те, кто ее в настоящее время представляет. Но вернемся к оппозиции. Еще раз подчеркну: это исключительно ситуативная коалиция. Кличко вообще стал заложником ситуации, а Юлия Владимировна просто была дезинформирована о происходящем в Киевраде. Не исключаю, что тем же Бродским.

Главной движущей силой оппозиции являются люди, которые остались еще от прошлой власти. Они за десять лет правления Александра Омельченко присосались к коммунальной собственности с такой силой, что когда новая власть стала освобождать столичный ресурс от этих пиявок, они решили пойти на все, чтобы не лишиться привычной кормушки. В ход пошли угрозы физической расправы. Руководству города приходилось не просто ходить с усиленной охраной, а надевать, скажем так, специальную одежду. Это происходило, когда меняли директоров некоторых киевских рынков.

Хочу подчеркнуть: сумасшедшее давление не подействовало на Леонида Черновецкого и его команду. Поэтому был предпринят следующий шаг: придать происходящей меркантильной борьбе некую публичность. Скрыть за красивыми словами истинные бизнес-интересы оппозиции. Использовать в своих целях важную для киевлян тему повышения тарифов на коммунальные услуги.

Должен признать, мы действительно допустили ошибку, поскольку не объяснили, какую систему субсидий разработали для компенсации последствий повышения тарифов. Наши противники это использовали, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. Однако этот мыльный пузырь лопнул. И многие из тех, кого записали в оппозицию, сегодня говорят, что не хотят быть инструментом защиты чьих-то интересов.


Будет ли вторая попытка организовать переворот в Киевраде?

— Уверен, что второй попытки уже не будет. 7 декабря мы увидим конструктивную работу Киеврады. Абсолютное большинство депутатского корпуса консолидируется вокруг реальной работы. Конечно же, всегда найдутся люди, которые будут чем-то недовольны. Это, как правило, политики, которые становятся депутатами, поскольку являются очень эффективными инструментами во время проведения избирательной кампании. И между выборами они себя чувствуют невостребованными. Чтобы не дать себе угаснуть, такие политики выбирают какой-нибудь объект для критики. Проще всего, конечно, критиковать власть или ее представителей. Многие выполняют подобную работу за деньги. Уверен, что, к сожалению, некоторые депутаты Верховной Рады, комментируя ситуацию в столице, выполняют политический заказ. Хотя, естественно, как никто другой они понимают необходимость и обоснованность решения по тарифам — сами принимали решение в масштабе страны. Но также понимают и непопулярность этого решения для мэра и его команды, и возможность заработать на этом различные дивиденды. Мне лично не нравится подобное положение вещей. Однако понять их можно. Им же тоже надо как-то жить. Наверное, не стоит их осуждать, однако воспринимать подобных людей надо такими, какими они являются на самом деле. Просто не следует придавать слишком большого значения их словам и поступкам.

Но оппозиция, на мой взгляд, просто необходима как воздух любой власти — чтобы не терять землю под ногами. И у меня по этому поводу есть идея: поскольку у ряда депутатов есть желание политизировать деятельность горрады, то необходимо внести изменения в регламент деятельности этого органа власти, в которых будут прописаны права так называемой оппозиции, позволяющие ей быть конструктивной и полезной обществу. Думаю, я стану инициатором данного процесса. Ведь оппозиция — это не только деструктивные элементы наподобие Михаила Юрьевича. Там есть люди, которые действительно по своим убеждениям не согласны с нашими действиями. Это нормально. И надо создать им условия для контроля за действиями власти. Эффективной является только та власть, которая слушает оппозицию.


Вы упомянули о том, что не уделили достаточного внимания работе по объяснению людям причин повышения тарифов. Неужели в вашей команде никто не сообразил, что трехкратное повышение цен станет причиной недовольства киевлян? И неужели никто не понял, что оппозиция обязательно воспользуется ситуацией?

— Еще раз повторю — это ошибка. Понимаете, для нас выборы закончились полгода назад. Городское хозяйство, которое нам досталось в наследство от предыдущей власти, находилось в ужасающем состоянии. Мы работали по 20 часов в сутки. Решили, что главное — это реальные дела, а рейтинг, пиар — дело второстепенное. Некоторые наши оппозиционеры воспользовались тем, что мы не уделяли внимания публичности. Для них же выборы не закончились. И времени свободного много. Да и работа несложная — сиди себе и критикуй. А мы в последнее время работаем над конкретными решениями, над конкретными документами, которые реализуются в конкретные действия. Но, к сожалению, подобная работа действительно недостаточно освещается в средствах массовой информации. Поэтому возник определенный вакуум информации о том, что же происходит на самом деле. Когда люди не знают, что происходит, они склонны думать, что, наверное, кто-то что-то делает не так.


Скажите, как с помощью пиара и СМИ можно компенсировать трехкратное увеличение тарифов?

— Тут дело даже не в пиаре, а в объяснении. Мы не хотим компенсировать трехкратное увеличение тарифов. Мы говорим: да, действительно, тарифы повышены в три раза. Но акцентируем внимание на том, что они повышаются ВСЕГО в три раза. Если проанализировать ситуацию с тарифами, которая сложилась в целом по Украине, то выяснится, что Киев является самым богатым городом страны, однако цены на жилищно-коммунальные услуги далеко не самые высокие. Это разве не является заслугой команды Черновецкого? Мы будем акцентировать внимание и на том, что повышение тарифов — мера, конечно, непопулярная, но вынужденная. Причем это понимают все, включая и оппозицию. В отличие от прошлой власти, наша команда думает не о рейтинге, ведь тарифы надо было повышать еще три года назад, а не сейчас. И если бы их повысили тогда, не боясь за рейтинг, а думая о киевлянах, то сегодня не было бы такого социального стресса. Мы также думаем над тем, каким образом компенсировать повышение тарифов незащищенным слоям населения. И мы придумали! Сегодня Киев — единственный город в Украине, где внедрена новая система компенсаций. В результате при получении субсидий большое количество малообеспеченных людей будут платить меньше, чем платили до этого. Многих людей повышение тарифов вообще почти не коснется. А те, кто не знает, сколько они платят за квартиру, поскольку эта сумма составляет ничтожную часть их доходов, станут платить за себя. Будет использован принцип не «богатый платит за бедного», а «богатый платит за себя», поскольку он может позволить себе честно оплачивать реальную стоимость предоставляемых услуг. А за тех, кто не может этого себе позволить, будет платить город Киев. Это дополнительные расходы для городского бюджета. Значит, мы должны найти дополнительные источники поступления средств в казну. Речь идет об огромной сумме — сотнях миллионов гривен, которые мы должны сэкономить или дополнительно заработать в бюджет.

В поисках пути экономии денег для киевлян мы глубоко вникли в экономические процессы. На этой «глубине» уже привыкли сидеть оппозиционеры, которые не хотят без боя сдавать насиженные позиции. Но мы вынуждены наступать, поскольку у нас просто нет другого выхода. Мы не можем ублажать группу депутатов-бизнесменов и в результате недополучить в бюджет деньги, которые настолько необходимы для выплаты субсидий населению.

Еще один принципиальный момент: я уверен, что киевляне оценят те изменения, которые произойдут в предстоящие пять лет. И кредит доверия, который нам был выдан полгода назад, к следующим выборам еще увеличится. Да, если судить по заказным социологическим рейтингам, которые публикуются в прессе, наш рейтинг несколько снизился. Но эти цифры не имеют никакого отношения к настоящей социологии. По нашим, реальным исследованиям, рейтинг незначительно уменьшился. Но это естественное явление, поскольку мы, будучи ответственными перед киевлянами, принимаем непопулярные решения. Знаете, мало кому нравится ходить к зубному врачу или ложиться на операционный стол. И в тот момент, когда человека везут на операцию, он испытывает не самые теплые чувства по отношению к врачам. Но когда пройдет какое-то время и у вас все заживет, вы почувствуете благодарность к человеку, который вас вылечил. Сегодня мы как хирурги, которые не имеют возможности объяснить, почему именно так надо делать. Но вынуждены, пользуясь доверием киевлян, сказать: тарифы повышать необходимо. Мы знаем диагноз, понимаем, чем это чревато, если сейчас не провести такого повышения.


Что делает городская власть параллельно с повышением тарифов для улучшения качества работы ЖКХ?

— Первое качественное изменение заключается в том, что люди, которые отвечают за предоставление услуг киевлянам, должны повернуться к ним лицом. Если при прошлой власти у вас что-то случалось с унитазом или водой, то что вы делали? Шли в жэк. Потом — дальше по инстанциям. Сегодня же создана горячая телефонная линия «051», куда поступают 3—3,5 тысячи звонков в день от киевлян. Это больше, чем прошлая власть получала за год! Вы можете рассказать о своей проблеме, и оператор имеет достаточно полномочий для того, чтобы работники жэка быстро пришли к вам. Я сам несколько раз в день звоню в эту службу и проверяю, как она работает. Мэр звонит, главы районных администраций обязаны звонить. Да, в процессе становления всегда могут быть какие-то недоработки. Мы стремимся их быстро устранить. На сегодняшний день власть становится не просто властью, которая избирается раз в пять лет. Она становится властью, с которой можно вести диалог. Она может не только услышать, но и ответить вам, что не менее важно. Постоянно, 24 часа в сутки, в реальном измерении.


Существует ли программа получения дополнительных средств для улучшения работы жилищно-коммунального хозяйства?

— Прежде всего, я хотел бы подчеркнуть, что увеличение тарифов вовсе не означает, что у нас появятся дополнительные деньги, которые мы сможем тратить. Нет. На сегодняшний день в связи с трехкратным повышением цен на энергоресурсы, которое не предусмотрено в бюджете прошлого года, мы вынуждены тратить более 100 млн. грн. в месяц на доплату тарифов. Если бы мы сейчас не повысили тарифы, то в следующем году весь городской бюджет пошел бы исключительно на оплату разницы в стоимости услуг. Поэтому никакого прогресса мы бы не получили. Более того, у нас не было бы возможности содержать ЖКХ даже в том состоянии, в каком оно находится сегодня. Повышение тарифов дает возможность выровнять возникшую ситуацию, компенсировать разницу между стоимостью услуг и тарифом. А наш дополнительный доход — это вытащить деньги из карманов тех, кто их воровал, и отдать их киевлянам. Но не двум-трем, сидящим в горраде, а сотням тысяч, которые ждут этих денег. И поверьте, денег от этих двух-трех-десяти лиц, присосавшихся к бюджету, хватит.


Какова, на ваш взгляд, вероятность проведения досрочных выборов Киеврады и киевского мэра?

— Мы проанализировали ситуацию и поняли, что не стоит уделять слишком много внимания этим призывам. Мы проводили социологические исследования. Но разница между нами и нашими оппонентами — в том, что мы заказываем их реальными и не для размещения в прессе, а для оценки сложившейся ситуации. Так, угрозой для нашей деятельности стало бы действительно резкое падение рейтинга. Но резкого изменения в электоральных настроениях нет. Реального желания переизбрать власть нет. Существует постоянное фоновое нагнетание обстановки, цель которого — привить киевлянам мысль или желание переизбрать власть.

На выборах, между прочим, мы тоже были свидетелями того, кто и как использует социологию и какие результаты оказываются ближе к истине.


Такой вопрос: когда появятся экономические механизмы, которые позволят урегулировать неконтролируемый рост цен на рынке жилья?

— Урегулировать ценообразование в ХХІ столетии может только рынок. Если на рынке будут созданы такие условия, когда цена необоснованно не может быть повышена, тогда мы являемся эффективными. Киевская городская власть должна задавать тон и устанавливать правила игры на этом рынке. Вот если он станет максимально прозрачным, если той или иной компании, строящей жилье, вместо трех лет беготни вокруг администрации можно будет оформить свои документы за полгода, тогда можно говорить о новых правилах игры. Если субъекту этого рынка нужно будет вместо того, чтобы раздать 200 взяток за 200 подписей, сдать необходимый пакет документов без всякой взятки и через несколько месяцев получить разрешительную документацию, то жилье, продающееся сегодня, будет дешевле ровно на ту сумму, которая раньше оседала в карманах тех людей, которые сегодня с нами пробуют бороться и называют себя оппозицией.

А мы сегодня делаем достаточно ощутимые и комплексные шаги в этой области. Недавно на сессии был принят один очень интересный документ, который призван нормализовать отношения в сфере землеотводов под строительство и убрать саму возможность злоупотреблений на этой почве. Называется он «Порядок согласования и подготовки к утверждению градостроительной документации в Киеве». Уверен, что теперь многое изменится в лучшую сторону. Но это, думаю, достаточно большая тема для отдельного интервью.

Беседовали
Владимир Скачко,
Александр Юрчук

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам