Антикоррупционное наступление – 2

В среду Кабинет министров принял в целом постановление о мерах по борьбе с коррупцией и контроле за использованием госимущества. На следующий день Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении неназванного экс-главы «Нефтегаза» по признакам злоупотребления служебным положением.

Эти два шага взаимосвязаны: постановление, которым ограничиваются расходы госпредприятий, принято после того, как о «щедрости» Алексея Ивченко представители Генпрокуратуры подробно рассказали на одном из предыдущих заседаний Кабмина…

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, дело в отношении бывшего руководителя НАКа было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, что привело к тяжким последствиям). И хотя фамилия руководителя в официальном сообщении не называлась, совершенно ясно, что речь идет об Алексее Ивченко, ибо именно он возглавлял компанию с марта 2005 года по май 2006-го, а дело охватывает эпизоды как раз за этот период.

Напомню, что на заседании Кабмина 22 ноября с докладами выступили председатель ГлавКРУ Петр Андреев и замгенпрокурора Татьяна Корнякова. И если Андреев говорил об общих нарушениях в сфере использования бюджетных средств (насчитав их только в Минобороны на 6 из 9 млрд. грн.), то Корнякова останавливалась на деталях. Особое внимание оба докладчика уделили «Нефтегазу «. Выяснилось, что, несмотря на тяжелые финансовые условия (за шесть месяцев текущего года убыток «Нефтегаза» составил 0,6 млрд. гривен при чистом доходе 20 млрд. гривен), зарплаты в центральном аппарате компании «стабильно возрастали», а расходы на премирование «возросли в 6,5 раза».

По всем телеканалам прошли цитаты из выступления Татьяны Корняковой, в котором она рассказывала, что только на оформление к Новому году помещений НАКа и его дочерних структур одному из частных предприятий проплатили $160 тыс. В том числе за приобретение трех снеговиков заплатили $30 тыс., на оплату услуг фотомоделей, которые выступали в роли снегурочек, и приобретение для них 12 новогодних костюмов – $11 тыс., на праздничный фуршет – несколько сотен тысяч гривен.

Известно также, что экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков и экс-глава НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко 5 января 2006 года отправились праздновать Рождество в Ивано-Франковскую область, куда прибыли со своими семьями и друзьями (всего 15 человек) специально заказанным самолетом Ту-134, оплаченным за государственные средства. Потом из Ивано-Франковска вылетел самолет Як-40, который доставил двух пассажиров – Плачкова и его супругу – во Львов и 9 января вернулся в Ивано-Франковск. В этот же день самолет перевез всех в Борисполь. На эти вояжи государство потратило $35 тыс. Не исключено, последний эпизод и вошел в упомянутое уголовное дело.

Тут надо заметить, что за использование бюджетных средств отвечает руководитель государственного ведомства или предприятия, вне зависимости от того, кто подписал «платежки» – его заместитель или кто-то из ответственных сотрудников. Поэтому, даже если снеговиков заказал завхоз, отвечать все равно будет Ивченко.

К слову, после того, как злоупотребления в хозяйственной деятельности «Нефтегаза» были проанализированы и частично преданы гласности, Кабмин принял «антикоррупционное» постановление под названием «О состоянии финансово-бюджетной дисциплины и мерах для усиления борьбы с коррупцией и обеспечения действенного контроля за использованием средств и государственного имущества». В первом варианте постановление рассматривалось и голосовалось за основу на заседании 22 ноября. В окончательном – на последнем Кабмине.

Из всего, что там написано, важными были два пункта – о введении ограничений на расходование прибыли госпредприятий и о введении госбухгалтеров.

По предприятиям ситуация следующая. Документ позволяет направлять на страховые, рекламные, спонсорские и представительские услуги всего 0,5-1,5% чистой прибыли предприятий. В частности, на оплату аудиторских и консалтинговых услуг не более 1,5% от чистой прибыли, на необязательное страхование – не более 1,5%, на благотворительную и спонсорскую деятельность – не более 1%, а на представительские расходы и рекламу – до 0,5%. Кроме того, ограничено финансирование автопарков госпредприятий. В первую очередь это относится к таким структурам, как «Нефтегаз». Как собственник, Кабинет министров может регулировать порядок использования средств, принадлежащих государству компаний. Точно так же он может позволить себе в особых случаях отменять ограничения. Насколько такой механизм борьбы с нецелевыми расходами действенен, сказать трудно.

Точно так же сложно пока оценить такое нововведение, как госбухгалтера. Упомянутым постановлением Кабинет министров предлагает ввести в министерствах и ведомствах должности государственных бухгалтеров. Аргументация – для усиления борьбы с коррупцией и контроля за использованием имущества и финансовых ресурсов. Такой шаг, по мнению правительства, усилит управление государственными финансами, а также обеспечит поступление достоверной отчетной информации об использовании государственных средств. В настоящее время есть факты разночтений в отчетности Государственного казначейства и распорядителей государственных средств.

И тут необходимо пояснить, как работает государственная машина. Финансирование министерств и ведомств осуществляется в соответствии с законом о бюджете. Дальше Минфин «раскидывает» деньги в рамках бюджетной росписи. Любая бюджетная организация (от министерства до школы), чтобы получить оплату того или иного приобретения, подает заявку в казначейство. При этом платеж подписывает уполномоченный руководитель (как правило, первый зам) и главбух. Казначейство проверяет соответствие заявки бюджетной росписи, и, если, скажем, не запланировано купить телевизор в кабинет руководителя, не дает добро. Вопрос, какое место в этой цепочке займут госбухгалтера, остается открытым. То ли снимут ответственность с главбуха, и госбухгалтер будет удостоверять своей подписью заявку на деньги. Либо подготовка финансовых документов останется на ведомственных бухгалтерах, а госбухгалтера разгрузят инспекторов казначейства и вместо них будут сверять документы с бюджетной росписью. Возможен третий вариант: госбух станет своего рода аудитором, контролирующим обе стороны – казначейство и ведомство. Во всяком случае, для введения новой должности планируется внести изменения в закон о бухучете и финансовой отчетности. Министерству финансов, Главному контрольно-ревизионному управлению, Министерству экономики, Государственному казначейству, Государственной налоговой администрации и Государственному комитету статистики уже поручено разработать и подать законопроект о внесении изменений в этот закон.

Короче говоря, очевидно, что над изменением правового поля с целью борьбы с коррупцией идет напряженная работа. Участвует в ней и парламент. 18 октября Верховная Рада ратифицировала Уголовную конвенцию о борьбе с коррупцией и Дополнительный протокол к ней, а также Конвенцию ООН против коррупции. Последняя является правовым основанием для сотрудничества по вопросам выдачи правонарушителей с другими государствами, являющимися ее участниками. Особенно это важно для отношений между Украиной и государствами, с которыми до сих пор нет договоров об экстрадиции. Центральными органами по реализации положения Конвенции названы Генпрокуратура и Минюст. Кроме того, Конвенция ООН предусматривает разработку Кодексов поведения государственных должностных лиц, уголовную ответственность за «злоупотребление влиянием» (так называемое «решение вопросов»), а также дополнительное декларирование госслужащими внеслужебной деятельности, инвестиций, активов, существенных подарков, в связи с чем может возникнуть конфликт интересов.

Однако вступят в силу вышеупомянутые международные акты для Украины только после приведения национального законодательства в соответствие с Конвенциями путем принятия соответствующих законов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам