Внимание! Всем постам!

Юрий Павленко опоздал: его отставка уже никому не интересна. Министр по делам молодежи и спорта так долго определялся, что просто наскучил всем, кто наблюдал за реализацией сценария удаления “нашеукраинцев” из Кабмина. Поэтому даже благородный и пафосный мотив выхода Павленко из коалиционного КМ – в знак протеста против “исторической неполноценности” «регионалов», не поддержавших закон о голодоморе, – не произвел впечатления.

Парламент за пять минут разобрался с молодежным министром: 241 голос “за” удаление с поля. Павленко просто “не попал в струю”: сегодня Кабмин и коалиция активизировали фактор Луценко.

От того, уволят или не уволят главу МВД, и главное – кто окажется его сменщиком, зависит дальнейший ход украинской политики. Одно дело, если новым главой силового ведомства станет человек социалистов, и совсем другое, если ПР “упрется рогом” и будет требовать для себя эту должность. Сегодня на кону – судьба коалиции, тем более что Юрий Луценко уже не воспринимается как главный милиционер: после съезда НСНУ Юрий Витальевич – снова политик, будущий кандидат в президенты, соперник Тимошенко и Ющенко.

…По словам главы специальной следственной комиссии, изучающей факты коррупции в МВД, Владимира Сивковича, уже завтра Верховная Рада сможет принять решение относительно дальнейшей судьбы главного милиционера. Основанием для “вывода” Юрия Витальевича из состава правительства может стать отчет “парламентских комиссионеров” о выявленных в МВД коррупционных деяниях. Напомним, что с рекомендацией об увольнении шефа МВД уже выступил профильный комитет по борьбе с коррупцией и оргпреступностью. С другой стороны, накануне “антимилицейских слушаний” Апелляционный суд Киева удовлетворил протест министра внутренних дел, в котором Луценко просил отменить решение Печерского суда о признании его виновным в коррупционных действиях на основании протоколов. “Никаких доказательств того, что Луценко при подписании указов, поставленных ему в вину прокурором и следователями, получал или имел намерение получить в будущем какие-то личные преференции, льготы выгоду, в деле нет”, – говорится в постановлении. В силу этого Апелляционный суд постановил:

— жалобу Юрия Луценко удовлетворить полностью;
— постановление Печерского райсуда от 20 ноября 2006 года, которым министра МВД признан виновным в совершении коррупционных действий, отменить;
— “дело Луценко” закрыть из-за отсутствия признаков коррупционных правонарушений.

Пока решение Апелляционного суда не оспорено на более высоком уровне, Юрия Луценко могут лишить работы только на основании выводов и рекомендаций парламентских следователей. Ничего личного – только политика. Отставка “командующего” МВД должна стать симметричным ответом “регионалов” на принятие 233 голосами закона о геноциде. За этот документ впервые синхронно проголосовали социалисты, “нашеукраинцы” и «бютовцы». Разница лишь в том, что эти силы преследовали разные цели: НСНУ и БЮТ поддерживали ранее озвученную точку зрения своих партийных лидеров, а Александр Мороз использовал голосование 28 ноября как воспитательный момент для членов коалиции. И если сегодня пост Юрия Луценко не будет “по договоренности” закреплен за СПУ, то Виктор Янукович, прилетев из Штатов, рискует оказаться совсем в другой стране. Переформатирование политического поля должно пройти в режиме блицкрига, в противном случае операция по развалу нынешней коалиции обречена на поражение.

Пока “Наша Украина” и БЮТ вынуждены играть по правилам социалистов, потому что их собственные интеллектуальные усилия не идут дальше отмены политической реформы. Но это далекая перспектива с заморочной организацией референдумов. Как известно, даже такой многоопытный товарищ, как Александр Волков, ничего не смог сделать с правильным использованием результатов народного волеизъявления в 2000-м. А тут нужно действовать быстро. Р-раз – и новая коалиция формирует новое правительство, Виктор Янукович уходит в отставку, Партия регионов – в оппозицию.

Естественно, Сан Саныч остается спикером, зато НСНУ и БЮТ получают реальную возможность прорваться к властным правительственным рычагам. Такой сюжет позволит реанимировать “Нашу Украину”, которая сегодня медленно, но уверенно “разлагается”. Из партии вышел один из ее главных “доноров” Давид Жвания. Александр Третьяков скупает все подвернувшиеся под руку СМИ (на паях с товарищем Коломойским, поскольку опыт ставки на одного “клиента” приводит к печальным последствиям, вроде выселения из кабинета первого советника президента), а Петр Порошенко собирает подписи в поддержку “усовершенствования” конституционной реформы. Все остальные всерьез сражаются за пост лидера НСНУ. Лидируют Оксана Билозир и Лилия Григорович (шутка). Однако, стоит “Нашей Украине” отойти от своего оппозиционного проекта и снова вернуться во власть, как роли поменяются. С БЮТ, конечно, сложнее. Недаром же Юлия Тимошенко так давно не выходит на связь. Официальная версия: празднует свой день рождения. Но правильней всего думать, что лидер БЮТ взяла паузу именно для того, чтобы как следует проанализировать сложившуюся ситуацию. Перед Тимошенко стоят два вопроса: брать ли в союзники Александра Мороза? Кто будет премьером в случае коалиционного апгрейда?

С одной стороны, лидер социалистов не раз доказывал, что действует исключительно в своих интересах, с другой – именно участие СПУ в новой “оранжево-розовой” коалиции позволяет БЮТ “улучшить свою жизнь уже сегодня”. Во-первых, Тимошенко и ее команда смогут “устранить” премьера Виктора Януковича и вернуться во власть, где Юлия Владимировна, по словам одного из ее сателлитов Сергея Полищука, “покажет всем, как ведет себя настоящий политик”. Можно не сомневаться, что всю силу политического обаяния Тимошенко почувствуют не только «регионалы», но и Виктор Ющенко, который немедленно превратится в человека, работающего президентом при Юлии Тимошенко. Он может смело возглавить любую национал-демократическую структуру – этого никто не оценит. Даже избиратели. Во-вторых, Юлия Владимировна сохранит бизнес-элиту блока, которая является самой уязвимой его частью, и, соответственно, монолитность БЮТ. Правда, в таком случае Тимошенко придется снова отказаться от идеи отмены конституционной реформы: рядом с Сан Санычем такие “номера” не пройдут. Напротив, и “Нашей Украине”, и блоку Тимошенко придется действовать в русле инициатив Мороза по углублению и “цементированию” реформы на уровне местного самоуправления. Это один вариантов.

Сценарий №2: опасность развала коалиции перевешивает желание «регионалов» взять под контроль МВД и поставить на эту должность своего представителя Михаила Джигу (по последним данным – Владимира Сивковича, как компромиссный вариант). В итоге, пост главного милиционера “закрепляют” за социалистами. Они давно этого хотели… И “месть” бывшему партийцу тут не причем. Все дело в понижающемся рейтинге партии Мороза, что еще раз подтвердили мэрские выборы, прошедшие в прошлое воскресенье в трех областных центрах. Даже у коммунистов больше “народной симпатии”, чем у их коллег по левому лагерю. А вот добившись влияния на Министерство внутренних дел, СПУ может уже не опасаться досрочных выборов в парламент, которые пытается организовать блок Тимошенко. МВД – это не просто “силовая машина”, но и мощный административный ресурс, и рычаг давления на оппонентов, и средство для электоральных манипуляций. Имея в руках этот пост, социалисты спокойно перейдут не только 3%-й барьер, но и возьмут более высокую планку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам