Проект века

Четыре года Виктор Ющенко водил «Нашу Украину» по электоральной пустыне, а затем устал. Подросли «люби друзи», стали роптать на «почетного водителя». Не хотят подчиняться «апостолам», спущенным из Секретариата президента. Теперь тринадцатый апостол главы государства (двенадцать любимых, а тринадцатый – как в сказке) готовит общественность к появлению нового политического проекта. Название засекречено, поскольку должен быть сюрприз. Но мы-то знаем, что Виктор Ющенко готовится возглавить Народный рух Украины.

Виктор Андреевич захотел сделать для нации нечто большее. Он стремится вернуть ее к корням и пробудить самосознание маленьких среднестатистических украинцев. Чтобы они, сука, консолидировались и ринулись строить, как трудолюбивые китайцы, свое собственное европейское государство. Вот такая идея гложет душу человека при непосредственном участии господина Васюныка. Начал Виктор Андреевич строго по Фрейду: порылся в истории и выбрал самые спорные события, которые должны сплотить нацию. Это голодомор 1932-33 гг. и признание воинов ОУН-УПА полноценными борцами за независимость Украины. Креативная идея – Васюныка. Он лучше других знает, что угодно на данный момент великому просветителю Украины.

Вас не смущает тот факт, что по любому поводу – формирование «оранжевой» коалиции, подписание Универсала – президент с маниакальным упорством вставляет свои «пять копеек» об упомянутых исторических событиях? Исторических не в плане значения, а в смысле времени, которое утекло с тех пор. Все становится на свои места, если учесть следующее обстоятельство: новая команда «свидомых друзей» Ющенко выбрала экзотический способ для раскрутки нового проекта. Восстановление исторической справедливости как метод перезагрузки общественного сознания нации.

Технология тупо «заточена» под электорат западных областей Украины и конкретные политические “трупы”, которые планируется использовать после Нового года. Это Народный рух Украины во главе с министром иностранных дел Борисом Тарасюком и Украинская народная партия (УНП) Юрия Костенко. Объединение двух упомянутых «мумий» в одном партийном саркофаге – тема для отдельного разговора. Этот процесс тянется уже более семи лет. Ющенко лично несколько раз пытался объединить товарищей, но не получилось. Поскольку усилия, затраченные на создание единого Руха, абсолютно не соответствуют ожидаемому эффекту – ну, может быть, 2% голосов на выборах, то данная тема канула в прошлое. В этом глубоком прошлом ее разыскал чуткий нос Васюныка. На фоне разочарования в «Нашей Украине», которая не обеспечила комфортные условия для политического существования Виктора Андреевича, вовремя подсунутая идея была встречена, по некоторым данным, бурным одобрением. В конце ноября даже состоялась встреча Тарасюка, Костенко и Ющенко, на которой в узком кругу обсуждался проект объединения национал-демократов под эгидой Виктора Андреевича. Тарасюк был удивительно покладист, поскольку он понимает, что дни его пребывания на должности министра иностранных дел сочтены. 1 декабря истекает срок ультиматума, который выдвинут антикризисной коалицией Борису Тарасюку и Анатолию Гриценко. Тут поневоле приходится задумываться о своем будущем. Юрий Костенко, который оказался обыкновенным безработным и не получил должности из рук Ющенко, тоже продемонстрировал умеренный энтузиазм. Но выдвинул условие: пойду только под президента, а не под Тарасюка. Не так обидно, знаете ли.

«Раскруточные» темы, подсунутые Васюныком, насчет голодомора и ОУН-УПА, были восприняты «на ура». Вкратце план такой: после Нового года, весной, объявляется создание мощной политической силы, которая должна консолидировать нацию. До этого проводится первый этап объединительного съезда НРУ и УНП. Естественно, объединения не будет. Зато продемонстрируют «шаг навстречу». Главный смысл данного мероприятия – совместная резолюция насчет необходимости досрочного роспуска парламента. Верховная Рада не признала голодомор актом геноцида и поэтому должна быть распущена за «измену национальным интересам». В это время Виктор Ющенко начинает туманно изъясняться насчет своих симпатий силе, которая прогрессивна и имеет великолепное будущее. В какой-то форме происходит стыковка президента и объединенного Руха. Главная цель всего этого действия – отобрать голоса у Тимошенко в случае проведения досрочных парламентских выборов. Поскольку у Юлии Владимировны относительно туго с идеологией, то ей в противовес создается идеологическая сила со стандартным для западной Украины набором ценностей: «москали – сволочи», «надо в НАТО», «даешь ОУН!».

В это время «Наша Украина» распадается на несколько самостоятельных политических проектов и начинает растягивать «оранжевый спектр» электората. В Секретариате президента думают, что он еще существует. Цель та же – запустить несколько проектов и не дать Тимошенко полностью вытеснить остатки президентских политических структур из парламента. План реализуется при молчаливой поддержке «регионалов», которые не против поучаствовать в «опускании» БЮТ. А против донецких Ющенко планирует использовать свой последний патрон – Конституционный суд. Одним выстрелом ликвидируется конституционная реформа, и он становится Кучмой. Победив Тимошенко с одной стороны и «регионалов» – с другой, он выходит в финал президентских выборов на белом коне и с огромным административным ресурсом. Очуметь! Гениально! Теперь главное – не мешать Васюныку вместе с Ющенко. Пусть они займутся объединением Тарасюка, Костенко, Анатолия Матвиенко с «Собором» и, естественно, Ивченко с КУНом в мощную силу третьего тысячелетия. Потом оно само собой попустит…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам