Курить – с милицией не дружить

Украина, самая курящая страна в Европе, потихоньку втягивается в процесс борьбы с привычкой вдыхать ядовитый дым. Происходит это втягивание, как всегда, забавно. Например, я, простой гражданин, курить бросил, а народные депутаты – нет. На этой неделе сам глава Верховной Рады Александр Мороз их за это пожурил. Лишу, мол, мандата, если поймаю с сигаретой в общественном месте.

Надо, мол, показывать положительный пример. Но депутаты – это такое, у них неприкосновенность. Самое интересное начнется, когда милиционеры начнут брать с курильщиков штрафы. От одного до семи необлагаемых минимумов доходов граждан. Говорят, будет и это.

В погоне за ковбоем Мальборо Украина заняла первые места в “курительных” рейтингах. У нас курит каждый второй мужчина и каждая пятая женщина. И количество женщин, целовать которых все равно, что облизывать пепельницу, стремительно растет. Мы держим пальму первенства по количеству курящих школьников. Одышка, рак и дряблость тела их не пугают: реклама утверждает, что можно не потеть в спортзале, ты будешь крутым и популярным у девчонок, если купишь пиво и сухарики (шоколадный батончик и напиток).

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Украине ежегодно начинает курить еще сто тысяч народу. Но и на связанные с курением болезни приходится 37 тысяч смертей среди мужчин в возрасте 35-69 лет. Поэтому правильно президент Ющенко придумал этому делу воспрепятствовать. И с июля сего года в кафе и барах есть залы для некурящих. Не во всех, конечно, но есть. Недаром все-таки мы мерзли на Майдане!

А вообще закон «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения» предусматривает много чего. Например, нельзя продавать отраву несовершеннолетним. Нельзя производить и покупать сигареты, в которых смолы более 12 миллиграммов.

Нельзя писать на пачках слова «Легкие», «Суперлегкие», «Ультралегкие» и аналоги этих выражений на других языках. Нужно информировать граждан об опасности курения. Вот только одна, самая главная мера – высокая цена на сигареты – отсутствует совершенно. И это очень странно. Коммунисты вообще всегда предлагали ввести госмонополию на табак и алкоголь, но, наверное, попав во власть, они закружились в делах и об этом напрочь забыли…

Все положения закона «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения» вступают в силу с Нового года. Но кое-где события уже форсируются. Так, неделю назад в Донецке горсовет запретил курить и распивать спиртные напитки в излюбленных местах отдыха дончан, а также на территории объектов здравоохранения, учебных и дошкольных заведений, в административных зданиях и даже внутри жилых кварталов.

Мэр Александр Лукьянченко уверил общественность, что в скором времени депутаты придумают, и как это постановление воплотить в жизнь, но пока никто не может конкретно сказать, где и как будут курить жители и гости города. Мэру хорошо, он не курит. А мы как-то (задолго до появления всяческих антикурительных законов и Ющенко-президента) отбивались в Донецке от многочисленного милицейского патруля (с собакой). Патруль пытался убедить нас, что пиво – спиртной напиток, и распитие его на глухой малолюдной тропинке у реки Кальмиус карается беспощадно.

Правда, в ходе беседы правоохранители одумались и пояснили служебное рвение превентивными мерами в отношении грабителей одиноких студентов. Расстались мы друзьями, нам пожелали приятного отдыха (с пивом). Но представьте, что начнется, когда граждан можно будет наказывать за горящую сигарету штрафами от одного до пяти «необлагаемых минимумов доходов граждан», а рецидивистов – от пяти до семи. То есть, около 120 гривен.

Интересно, как рецидивистов выявлять? Не иначе, паспорт компостировать будут. После того, как в нем решили ставить запись с печатью о получении открепительного удостоверения, я уже ничему не удивлюсь.

Дело попахивает гражданским возмущением, если честно. И тем интереснее сравнить фантазии наших законодателей с мировой практикой. Нет, не с теми странами, где расстреливают за плевок на тротуар. С передовой практикой прогрессивного человечества. Для начала традиционно обратим свой взор к Европе. Задушевники-итальянцы давно уже забыли о жевательных резинках и пластырях, у них в моде новый метод – неспешный разговор. Курильщика и психолога.

Во время разговора можно курить, но и на вопросы придется отвечать в полной мере. “Курение не приводит к победе, – говорит доктор. – Вот кто выиграл Гран-при “Формулы-1”: команда “Феррари” или команда “Мальборо”?”. “Феррари”, – отвечаете вы, и курить уже хочется меньше. Как свидетельствует опыт психологов, уже на втором часу общения 80 из 100 пациентов не хотят зажигать сигарету. Но если честно, после такой беседы не грех и выпить.

И вот немцы изначально понимают роль жидкости в деятельности организма. Вот где мастера, вот где затейники! Это вам не постановление горсовета издать: немецкие пивовары разработали новый сорт пенного напитка, одним из компонентов которого является никотин. В каждой бутылке пивка крепостью 6,3% содержится три миллиграмма никотина и, по мнению авторов идеи, вскоре потребителю такого напитка курить перехочется вовсе. Оно и понятно, пива придется пить столько, что печень уже сигарету не примет.

Что же касается властей стран Евросоюза то они, не мудрствуя лукаво, тоже посмотрели на зарубежный опыт и в рамках программы Еврокомиссии по защите здоровья потребителей уже начат выпуск “страшных” сигарет. На упаковках вместо орлов и ковбоев размещены цветные фото недоношенного ребенка, подключенного к системе жизнеобеспечения, рот, полный гнилых зубов, дяденька на операционном столе, курящая беременная женщина и органы, пораженные раком. Говорят, молодежь в шоке. Поэтому, несмотря на одобрение “картиночной” терапии Европарламентом, каждая страна, входящая ЕС, имеет право самостоятельно принять решение о том, будет ли она пугать граждан.

Латвия, например, не будет. Годы, прожитые в семье советских народов, не прошли зря, и вот уже мы видим первые робкие, но верные шаги. Некоторые предприятия повысили зарплату всем некурящим сотрудникам на 20 латов в месяц. И уже в первый день появления приказа о прибавке от вредной привычки отказываются сразу несколько человек. Выгоды потрясающие: во-первых, некурящие трудятся более эффективно, так как у них нет необходимости в перекурах, и клиенты чаще могут застать их на рабочем месте. А во-вторых, фирма отказывается от страхования здоровья персонала. Крутитесь на 20 латов, камерады.

А теперь давайте посмотрим на мудрый Восток. Там всегда все было иначе. Иначе и с курением борются. Высокотехнологичные японцы на прошлой неделе заявили, что собираются к 2008 году заменить все 620 тысяч сигаретных автоматов на новые, со специальной системой определения возраста покупателя. Новые автоматы смогут считывать информацию со специальной карты с микрочипом, которую сможет приобрести каждый взрослый курильщик, но не дитя. Дитя купит себе курево за наличные.

Японские женщины в это время осваивают новую разработку – антиникотиновое белье. Уникальность идеи состоит в том, что предметы дамского туалета пропитаны специальным составом, который начинает испаряться под воздействием температуры тела. Принцип воздействия – как у обычного никотинового пластыря. Одна проблема, никто не сообщает, как пахнет этот специальный состав к концу дня.

В общем, вариантов хватает. А главное, что останавливает все благие начинания в нашей стране – так это реклама, с которой мы начали. В настоящее время в Верховной Раде Украины зарегистрировано два законопроекта. Один предполагает запрет наружной рекламы алкоголя и сигарет, второй – запрет вообще любой их рекламы, включая спонсорство. Спорим на пачку сигарет, что не запретят?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам