Новое лицо партии

Если на второй этап съезда “Нашей Украины” придет глава МВД Юрий Луценко, но при этом будет отсутствовать почетный лидер партии Виктор Ющенко, то это будет означать, что пути президента и его политической силы окончательно разошлись. И как бы старательно ни делали вид, что Ющенко и партия едины как никогда, их близость – такой же миф, как ценность идеалов Майдана.

Напомним, что расхождения между НСНУ и ее почетным президентом начались 4 октября, когда глава Политсовета Роман Безсмертный публично объявил партийный джихад антикризисной коалиции и правительству, а Виктор Андреевич на первом раунде съезда призвал “нашеукраинцев” продолжать переговоры с коалицией и Виктором Януковичем. Еще одной попыткой Ющенко взять НСНУ под личный контроль стали рекомендации “поменять скомпрометировавшее себя руководство”. С целью донести эту светлую мысль до рядовых партийцев президент даже приехал на съезд 21 октября и высказался о наболевшем. Среди основных рекомендаций Ющенко: расформировать ЗАО “Наша Украина”, отстранить от руководства действующий топ-менеджмет, не справившийся с вызовами времени, обновить партийную “витрину” (но не кассу). Другими словами – провести ребрэндинг партии, которая до сих пор ассоциировалась с президентом и являлась проводником его стратегии на внешнем и внутреннем направлении.

Одним из ключевых моментов переформатирования НСНУ, по замыслу Ющенко и его Секретариата, должны были стать новые лица в президиуме и Политсовете НСНУ. Самой предпочтительной кандидатурой считался Арсений Яценюк – заместитель главы Секретариата президента, который за день до съезда НСНУ получил партийный билет. Однако слишком сильное внутренне неприятие Яценюка, отсутствие у экс-министра экономики опыта партийного строительства и личное нежелание «разгребать» вал прежних ошибок привели к тому, что и сам Яценюк, и его прямой шеф Балога выступили с инициативой «продолжить эффективную работу в Секретариате».

Еще один потенциальный лидер НСНУ Вячеслав Кириленко тоже отказался от предложения президента выводить партию из кризиса. Не справился с поставленными задачами и Николай Катеринчук, лоббировавший сам себя. Его нерешительность, отсутствие собственной команды и финансов сделали главу исполкома «Нашей Украины» нежеланным гостем как в Секретариате, так и в партийной среде, где Катеринчук искал поддержки. Не помогли и открытые письма Виктору Ющенко с ценными предложениями по переустройству партии, ее децентрализации и демократизации. Возможно, президенту просто некогда читать сайт КП, где Николай Владимирович распиарил сам себя, а возможно, сыграла свою роль невнятность и растерянность Катеринчука на съезде 21 октября: он теоретически мог поднять власть, выпущенную на несколько часов из рук Романом Безсмертным. Так что скорей всего, Катеринчука на съезде пошлют подальше. Например, к Юлии Тимошенко.

Но это не решает проблемы с лидерством в партии. Сегодня внутри НСНУ идут жестокие торги за право контроля над структурой: его инструментами должны стать новый устав и программа партии. Одна часть «Нашей Украины» настаивает на максимальном расширении руководящих органов (200 человек в Политсовете, 30 – в президиуме), другая, наоборот, на кулуарном варианте, когда все стратегические вопросы партийной жизни будет решать узкая группа партийных бизнесменов. Но кто бы ни победил в этой войне, он вынужден будет решать вопрос с лицом партии. Роман Безсмертный, которому так и не удалось сделать «Нашу Украину» влиятельной силой с правом собственного голоса, конечно, останется в партии, но уже понятно, что как публичный лидер, способный сейчас реанимировать НСНУ, Безсмертный не состоится. Он – умный орговик, сильный политик, опытный партийный строитель, но – не публичный вождь. Роману Петровичу куда ближе роль «серого кардинала».

Бизнес-лица партии (Порошенко, Третьяков, Мартыненко, Жвания) тоже вряд ли смогут справиться с ролью партийных «демократизаторов»: у них есть сила и деньги, но нет авторитета на местах. В любом случае, НСНУ сегодня нуждается в приглашении «варяга» на роль партийного лидера: как мы уже установили, никто из внутренней партийной среды не обладает совокупностью качеств, необходимых для того, чтобы стать партийной альтернативой Виктору Ющенко.

Поэтому такой устойчивой является информация о возможном лидерстве в «Нашей Украине» Юрия Луценко – нынешнего шефа МВД. Информация эта курсирует уже давно: ее первое появление совпало с моментом кадрового определения Юрия Витальевича – работать или не работать в Кабмине Януковича. В течение 100 дней работы правительства было зафиксировано несколько попыток ухода Луценко со своей должности. Он дважды подавал заявления с просьбой об отставке, один раз – по политическим мотивам. Луценко хотел уйти из Кабмина вместе с «оранжевыми» министрами, хотя формально и не является членом НСНУ. Но через некоторое время отозвал заявление по личной просьбе президента. Но поработать ему пришлось недолго: на прошлой неделе атаку на Луценко организовал Кабмин, а следственная комиссия парламента рекомендовала отстранить главного милиционера от работы на время проверки фактов о коррупции в правоохранительных органах. Очевидно, что таким образом руководителя МВД хотят «выдавить» из правительства, причем с негативным имиджем непрофессионала. Интересная деталь: против постановления комиссии ВР высказались социалисты, которым выгодно как можно дольше «держать» своего бывшего однопартийца в правительстве. Логика очевидна: чем больше Луценко проработает в правительстве Януковича, тем большей степени «окисления» подвергнется его реноме принципиального политика и борца с «бандитами». Кроме того, СПУ не заинтересована в реанимации партийной карьеры Юрия Витальевича, потому что после этого на электоральных планах самих социалистов можно ставить крест.

А что же сам Луценко? Готов ли он к новому этапу борьбы и карьеры? Накануне съезда «Нашей Украины» глава МВД заявил, что вопрос о его избрании лидером этой партии пока не стоит. «Я только что из Секретариата президента. Никто не предлагает президенту каких-то назначений Луценко на должности, кроме министра внутренних дел», – сказал он журналистам в пятницу. По его словам, он получил приглашение на съезд НСНУ, который состоится 11 ноября. «Я думаю, что приду… без галстука», – сказал министр. Отвечая на вопрос, согласится ли он возглавить НСНУ, если его поддержат рядовые партийцы, он подчеркнул, что на съезд собираются не рядовые партийцы, а руководство и делегаты. «Я работаю министром внутренних дел. Я беспартийный, и завтра буду также беспартийным», – добавил глава МВД. Расплывчатость аргументов главного милиционера и его неустойчивая позиция в правительстве сегодня делают Луценко самым вероятным претендентом на кресло руководителя умирающей «оранжевой» партии, хотя понятно, что открыто об этом говорить не принято. Ясно и то, что завтра Юрия Витальевича главой партии не изберут. Но у него появляется все больше аргументов для того, чтобы снова заняться привычным и любимым делом – политикой.

Аргумент№1. Президент не смог отстоять Юрия Луценко, защитив его от давления со стороны премьера. Сам Ющенко, по большому счету, проиграл войну с правительством и вынужден сдавать одного за другим своих людей во власти: министров, силовиков, губернаторов. При таком подходе никаких обязательств у главы МВД перед президентом быть не может.

Аргумент №2. Дальнейшее пребывание Луценко в правительстве грозит окончательно угробить его имидж: достаточно почитать предварительные выводы парламентских следователей и послушать комментарии Генпрокуратуры. Готовится масштабная антилуценковская кампания, и лучше будет министру выйти из-под удара.

Аргумент №3. У Луценко, после его расставания с социалистами, нет сильной политической площадки, нет у него и силы, с которой он мог бы удачно выступить на будущих парламентских выборах. Поэтому НСНУ для него – хороший вариант. Приход в партию нового лидера сразу поднимет рейтинг «Нашей Украины» на несколько пунктов, а уж Юрий Витальевич знает, как его удержать. Особенно эффектно будет смотреться обновление партийного брэнда в годовщину Майдана, которому Юрий Витальевич запомнился как баррикадный политик и принципиальный борец с бандитами во власти.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам