Спор иллюзионистов

Смешно было бы надеяться на то, что когда известный «любый друг» Петр Порошенко что-то скажет, то не менее «любый» недруг Евгений Кушнарев промолчит. Вот и сейчас так: Петр Алексеевич запевает, а Евгений Петрович подхватывает. И любителям соловьиных трелей в исполнении украинских политиков становится понятно, что такое какофония. Это когда ноты одни, а музыки нет вообще…

Вот Алексеевич пошел «в телевизор» и там на всю страну навещал, что его партия – Народный Союз «Наша Украина», в простонародье просто «Наша Украина» или вообще просто «НУ» – 11 ноября во время второго этапа своего съезда планирует рассмотреть инициативу отмены политической реформы. Той, что, как оказалось, очень сильно обидела почетного президента «НУ» Виктора Ющенко, который по странному стечению обстоятельство и решению Верховного суда Украины до сих пор является еще и президентом Украины. Обидела тем, что обрезала полномочия, а он к этому оказался не готов: хотел при «народном» режиме править, как его предшественник при «антинародном», но ему строго указали и продолжают указывать на место. В том числе, и на определенное Конституцией…

Петрович, разумеется, такой политический стеб оставить без внимания не мог. И на следующий день рассказал и визави, и всей украинской общественности, что все это иллюзии. От Алексеевича. И не более того. «Наша Украина», которой надо сейчас думать о главном – как сохранить себя как субъекта политической жизни, все еще живет иллюзиями своего влияния на внутреннюю и внешнюю политику государства», – ерничал «регионал». А потом проехался и по почетно-общегосударственному президенту: «Я хотел бы узнать, по каким дням он не будет в оппозиции: когда выполняет функции почетного председателя «Нашей Украины» или когда работает главой украинского государства? У меня такое впечатление, что и президент, и остатки его несколько истрепанной армии способны сегодня лишь на политическое прожектерство, и в лучшем случае – комментировать действия тех, кто реально определяет сегодня политику Украины».

Вопросы, конечно, интересные. Равно как и замечания совершенно правильные. Особенно относительно потенций президента и его «НУ» что-либо в стране определять. Они с таким рейтингом популярности и с таким умением «решать вопросы» никуда не годятся, это уже доказано не только стиральной машиной «Занусси», как утверждала некогда реклама, но и всей практикой украинской жизни за последние два года.

Но все равно есть некоторые вопросы. Главный из них – в том, а могут ли и «регионалы», и их союзники, рабочий потенциал которых Кушнарев оценивает столь высоко, выполнять свои функции так, чтобы это было заметно всем, а не только им самим?

Мне кажется, что нет. Ибо рассказы о всесилии антикризисной коалиции в Раде и о возможности ее тотально влиять на внешнюю и – это намного важнее для граждан – на внутреннюю политику – это тоже иллюзия. Потому что если бы могли влиять, то страна не вошла бы в осенне-зимний отопительный сезон такой неподготовленной. Не врали бы местные руководители, которые продолжают пытку собственного народа холодом по всей Украине. Не могли бы у них власти Киева так нагло дурить своих избирателей, что в столице – все в порядке, а представители районных властей как не выполняли ничьих указаний, так и не выполняют. Вот вам, что называется, живой, лично наблюдаемый пример: Соломенский район Киева. Не самый старый. И вряд ли он подпадает под ту категорию районов, о которых уже сказано, что там воды горячей не будет никогда, ибо две трети подземных коммуникаций вышли из строя еще при царе Горохе и при президенте Леониде Кучме. Почти центр города.

Но на Соломенке сидит некто Иван Сидоров, глава местной райгосадминистрации, который за время своего наместничества успел за миллионы гривен отгрохать здание своей резиденции, но по всему Воздухофлотскому проспекту воды горячей нет. А там все коммуникации – относительно новые. Просто Сидоров с присущей большинству носителей такой фамилии наглостью и при такой должности, не подкрепленной «руководящим кнутом», плюет и на мэра Леонида Черновецкого, и на лидера «регионалов», премьер-министра Виктора Януковича.

А че ему – кто ж его снимет с должности и отдаст под суд за возможную нецелевую растрату денег, на которые можно было бы коммуникации поменять и в соседних районах, если некому им заниматься? Точно так же ведут себя с населением и его подчиненные – работники коммунальных служб района. И их начальники из городских служб – все они дали Сидорову и Черновецкому отчеты, что все в норме, и Сидоров с Черновецким довольны. Они тоже отрапортовали друг другу, а потом и президенту с премьером, что люди задыхаются от жары в своих квартирах. И премьер и президент, судя по их реакции, поверили. Не людям, а начальникам. И что с них взять? Все же заняты другой проблемой – отменят или не отменят конституционную реформу…

У работников мэра Черновецкого, правда, есть еще одна проблемка – вешать или не вешать на новогоднюю елку в центре Киева игрушки в виде оранжевых свиней и поросят. Такие игрушки были предусмотрены потому, что согласно восточному календарю 2007 год – год огненно-красной свинки. «Оранжевой свинью не будем делать, чтобы нас не обвинили, что мы подкладываем свинью одной из политических сил, мы этого не хотим», – рассказал журналистам представитель Киевского городского центра народного творчества и культурологических исследований. Короче, лизнул по полной. Потому что, как вы понимаете, «оранжевому» президенту такая предусмотрительная политкорректность придется по душе – не обидели ненароком «любых друзив», которых судьба и все желающие и так обижают, как хотят. И скажите: будет ли после такой услуги этот президент требовать от таких заботливых киевских чиновников, чтобы те позаботились о горячей воде и тепле для «каких-то там людей». Кроме того, все правильно и с идеологической точки зрения: президент Ющенко же обещал заботиться о «малэньком украинце». А кто из киевлян признается, что он таков?…

Второй вопрос, разумеется, касается отмены упомянутой реформы: кто это должен делать и какими силами? Президент Ющенко уже создал конституционную комиссию, чтобы та, мол, все рассмотрела и решила, кто это посягает на права главы государства, и в новом Основном Законе все повернула вспять – вернула полномочия. В Верховной Раде над этими потугами посмеялись, но на всякий случай спикер парламента Александр Мороз напомнил, что и у депутатов тоже имеется аналогичная комиссия, готовая рассматривать дальнейшие изменения в Конституцию и, не исключено, изменить ее так, что институт президента может быть вообще отменен или главу государства будет избирать депутатский корпус.

И, конечно же, многих интересует вопрос: не помешают ли власти эти споры вокруг Конституции и дальше выполнять свои функции? Ответ напрашивается сам собой – уже мешают. Но сами-то представители разных ветвей власти так не думают. Они спорят о том, кто их них больший иллюзионист. А также думают о том, подложить или не подложить, подвесить или не подвесить оранжевую свинью. И куда – на елку или под нее. И кто как это воспримет – как подначку или как просто выполнение «требований» восточного календаря.

Так что все разговоры об изменении Конституции – это иллюзия. Но не простая, а с последствиями. Очень неприятными для властей. Потому что людям холодно. И нет даже надежды, что оранжевые свиньи на новогодней елке своим цветом хоть иллюзорно согреют сограждан…

…Кстати, представитель центра, украшающего елку, оценил работы по ее установке и декоративному оформлению города к празднику в 500 тыс. грн. И вот если бы эти деньги были пущены на ремонт канализации и тепловых сетей, то это была бы не иллюзия…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам