Шлифовальная машина

“Пенопласт я возьму, по стеклу проведу, только звук получается странный”. Это парафраз из одного старого-старого шлягера времен существования чуть ли не советской эстрады. Шлифование пенопластом стекла действительно способно превратить психически нормального человека в нездоровую скотину, способную на необдуманные поступки. Факт. Сказанное касается и «шлифовки» Конституции, затеянной президентом.

Виктор Андреевич объявил о своем намерении создать конституционную комиссию, цель которой – «шлифовать ряд недоработок, допущенных в процессе принятия политреформы». В кавычках приведено высказывание главы Секретариата президента (СП) Виктора Балоги. По мнению бывшего эсдека, конституционная реформа в запарке президентской гонки-2004 была принята не совсем правильно, и кое-какие ошибочки необходимо срочно исправить. С целью успокоить широкую общественность Балога сразу признался, что шлифовать «глобальные моменты», связанные с организацией системы власти в стране, никто не собирается. Только подправим ряд мелких неточностей, шлифанем и по-быстрому примем одним пакетом. Это, подчеркиваю, мнение Балоги.

Судя по всему, у Виктора Ющенко несколько иное отношение к «шлифовальному процессу», и мы зря объединили в одном предложении Виктора Андреевича и главу его Секретариата. Президент мыслит гораздо «ширше». В интерпретации Ющенко, целью создания комиссии является «формирование единой позиции в вопросах определения перспектив развития страны». Он хочет собрать за круглым столом (не надо смеяться!) «всех участников политического процесса, в первую очередь украинский парламент, соответствующие комитеты ВР и органы местного самоуправления («давайте соберем органы» – классно звучит)». Зачем? А чтобы поговорить о вопросах, «затрагивающих основы национальной Конституции и законов, которые формируют основы государственного управления». Вот именно с этой целью Виктор Андреевич и собирается подписать соответствующий указ.

Согласитесь, что «шлифовка» отдельных моментов (версия Балоги) и разговор об основах Конституции – это несколько разные вещи. Скажем прямо: совсем разные. Наверное, глава СП не совсем правильно понял мысль своего шефа. Или же не сумел донести свою мысль до Виктора Андреевича. Традиционные рабочие моменты, характерные для деятельности Секретариата. Думаю, все же ориентироваться стоит на президента, поскольку именно он вроде бы принимает решения. Для дальнейшего анализа принципиально важны следующие моменты:

А) комиссия создается указом президента;

Б) спикер, премьер, руководители депутатских фракций должны внести свои предложения по составу этого новообразования.

Ответ парламента на инициативу главы государства был получен почти молниеносно. Буквально на второй день. Спикер Александр Мороз предложил создать в Верховной Раде… конституционную комиссию. И возглавить ее должен первый вице-спикер Адам Мартынюк. Логика этого шага вполне соответствует моде, сложившейся в последние три месяца в отношениях между ветвями власти. «Да вы, батенька, не того… дебил, одним словом». «А на себя давно в зеркало смотрел, имбецил?». На каждую конституционную комиссию президента найдется свой, парламентский болт. Правда, было решено отложить это дело на неделю. По просьбе «регионалов». Евгений Кушнарев, наверное, не понял тему. Он считает, что формирование подобной комиссии урежет права профильного комитета по конституционной тематике – по вопросам государственного строительства. А в целом, на наш взгляд, получается весьма и весьма «дихотомично».

Пример: Секретариат президента и аппарат Кабинета министров договариваются создать единую рабочую группу с целью согласования позиций по поводу закона о КМ. В результате согласования в парламент вносятся два диаметрально противоположных законопроекта – один секретарский, другой – кабминовский.

Президент, который после показательного увольнения двух министров-«нашеукраинцев» с последующим назначением на их место представителей антикризисной коалиции проигрывает войну за власть. Он, конечно же, хочет поменять правила игры, поскольку благодаря относительной монолитности «регионалы» уверенно наклоняют все, что еще шевелится не в тему. Не исключено, что попытка создать подобную конституционную комиссию – это действительно жест доброй воли. Смотрите, я, как гарант Основного закона, арбитр нации, созываю круглый стол. Но Виктор Андреевич (или его окружение) не понимает простой истины: во время боевых действий возможно лишь перемирие, а не обсуждение условий капитуляции. Ему оставили возможность сохранить представительство в Кабмине. Если он не воспользуется этим шансом, то эскалация конфликта неизбежна: принятие правительственного варианта проекта закона о Кабмине в пакете с законом о президенте, удаление из правительства всех министров, связанных в той или иной степени с главой государства, а затем продолжение реформы вплоть до ликвидации должности президента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам