Четыре варианта

Намеченное на сегодня голосование в парламенте по, можно сказать, долгожданной отставке министров-«нашеукраинцев» имеет принципиальное значение, поскольку определяет вектор политического развития страны минимум до марта 2007 года. Напомним, что речь идет о четырех высокопоставленных чиновниках правительства, которые являются членами партии «Народный Союз «Наша Украина».

Это Роман Зварыч (министр юстиции), Юрий Павленко (министр по делам семьи, молодежи и спорта), Юрий Поляченко (министр здравоохранения) и Игорь Лиховой (министр культуры и туризма).

По требованию официального (на то время) лидера партии «НУ» Романа Безсмертного они написали заявления об отставке, которые были зарегистрированы в секретариате Верховной Рады 19 октября. Насколько нам известно, формулировки в заявлении были одни и те же: «В связи с невыполнением Универсала национального единства…. в соответствие с частью второй статьи 115 Конституции прошу уволить меня с занимаемой должности». Упомянутая статья Основного закона предусматривает, что члены Кабинета министров имеют право заявить Верховной Раде о своей отставке.

Отдельный сюжет – отставка министра внутренних дел Юрия Луценко. Он не является членом партии НСНУ, однако был назначен в КМ по «нашеукраинской» квоте. Если разобраться, то и квоты как таковой не было, поскольку «Наша Украина» не входила в антикризисную коалицию (АК), поэтому появление ее представителей в правительстве было своего рода жестом доброй воли со стороны АК. Сначала назначения, а потом оформим коалиционные соглашения. Луценко написал заявление наряду со всеми «нашеукраинскими» министрами. И, что важно, 19 октября оно было зарегистрировано в Верховной Раде. Однако после консультаций с президентом, проведенных по инициативе Виктора Ющенко, Юрий Витальевич отозвал свое заявление. Тем не менее, 31 октября комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, возглавляемый «регионалом» Виктором Тихоновым, фактически решил включить министра внутренних дел в «увольнительный пакет», несмотря на письменную просьбу Луценко об аннулировании своего предыдущего заявления. Формулировка следующая: рекомендовать парламенту заслушать отчет министра внутренних дел и по его результатам принять решение. Другими словами, ВР может отправить в отставку не четырех, а пятерых министров. Теперь рассмотрим возможные варианты развития событий и их последствия для политической ситуации в стране.


Вариант первый:
перенос. Одной из особенностей украинского истэблишмента является затягивание вынесения решения по принципиальным вопросам. Они могут всю душу вымотать из «шакалов пера» своими постоянными переносами и отсрочками. В данном случае в качестве причины может быть названа необходимость проведения второго этапа съезда НСНУ, который скоропостижно закончился после выступления почетного председателя партии Виктора Ющенко. Де-факто партия президента так и не приняла решение о переходе в оппозицию. Следовательно, рассматривать заявления министров-«нашеукраинцев» нецелесообразно, поскольку они по инициативе Романа Безсмертного бегут впереди паровоза. Жесткая позиция профильного комитета ВР в данном случае является стимулирующим фактором для Ющенко и «Нашей Украины». Включение в список потенциальных отставников Юрия Луценко должно продемонстрировать президенту, что Партия регионов готова к открытой конфронтации с главой государства. «Регионалы» могут создать чисто антикризисное правительство, без вкрапления представителей других политических сил. Это «кнут». А «пряник» – продолжение переговоров о создании так называемой широкой коалиции. Когда ситуация дойдет до «точки кипения», выяснится, что президент и премьер договорились не форсировать события и подождать решения съезда «НУ».

Тем более что после принятия бюджета в первом чтении появился еще один аргумент для продолжения коалиционных переговоров. Имеется в виду позиция Партии промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, представители которой голосовали за бюджет. Такой «подарок» предстоящему съезду должен насторожить почетного лидера НСНУ, поскольку фактически легализовался раскол «нашеукраинской» фракции. Одиннадцать членов президентской парламентской группировки, голосующих за правительственный бюджет, – это нонсенс для оппозиционной силы.


Вариант второй:
отставка четырех министров из «Нашей Украины» будет принята, а Юрий Луценко останется на своей должности. Это означает, что компромисс с Виктором Ющенко не получился. Ну, скажем так, почти не получился, поскольку был продемонстрирован жест доброй воли – Юрий Витальевич остался на своей должности. Заполнение освободившихся вакансий теоретически может происходить при консультативном участии президента, но не более того. Появится почти однородное коалиционное правительство, и президента более активно станут «выпихивать» на обочину политического процесса. Ситуация во фракции «Наша Украина» резко осложнится, поскольку глава государства проиграл войну с «регионалами». Исчезает единственный консолидирующий фактор в «НУ». Это Виктор Ющенко.


Вариант третий:
отставка всех министров, включая и Юрия Луценко. Значит, началась война. Компромиссы исчерпаны. Относительно комфортные политические условия, созданные для президента, будут, скажем так, денонсированы. Весьма вероятно, что произойдет эскалация конфликта. На очереди окажутся министры обороны и иностранных дел, которые будут плотно заблокированы и нейтрализованы. Не исключено и перераспределение парламентских комитетов путем отъема руководящих портфелей у представителей «Нашей Украины».


Вариант четвертый:
Верховная Рада не соглашается принять отставку министров. Создается любопытный прецедент, поскольку в таком случае дальнейшее развитие событий зависит исключительно от поведения «недобитых» государственных чиновников. Если они остаются на своих должностях, то вступают в открытый конфликт с партийным руководством и откровенно признают ущербность партии президента. Насильно держать человека в Кабмине никто не вправе. Есть Трудовой кодекс, и там все сказано. Если министр продолжает работать, значит, он выступает против решения партии. При таком сценарии развития событий будет очень интересно посмотреть на то, как пройдет съезд «НУ».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам