"Мы не рабы, рабы – не мы"

Бюджет-07 принят. 256 голосов – «за», и теперь можно смело отправлять в отставку министров из «Нашей Украины». Какая взаимосвязь? Прямая. Напомним, что с понедельника начались дискуссии по поводу процедуры принятия финансовой конституции страны. БЮТ и «Наша Украина», которая как бы в оппозиции, решили намертво стоять против антисоциального бюджета.

Логика проста: пусть социалисты, коммунисты и «регионалы» обос…ся, или, другими словами, попробуют найти общий язык по нерешаемым в принципе бюджетным проблемам: соединение концепции «проедания» со стратегией развития. Действительно, нельзя одной рукой повышать социальные выплаты, а другой поддерживать специальный режим налогообложения. Собственно говоря, никогда бюджетные торги не проходили без осложнений. Принятие бюджета – это как битва за урожай: все время ведется, все время проигрывается. Например, бюджет-2006 тоже принимался в непростых условиях – на пике решения газового вопроса с Россией. Кроме того, на носу были выборы, во время которых граждане привыкли получать за свою электоральную лояльность социальные пряники. Теперь пора затягивать пояса: чем туже – тем больше недовольных.

Бюджет – всегда шанс для оппозиции, которая использует этот процесс, чтобы как следует «врезать» по правительству. Нередка ситуация, когда «плохой» или не принятый вовремя финансовый план является угрозой для ротации КМ или, как минимум, для правительственного кризиса. Надо отдать должное Юлии Тимошенко: она и ее фракция в этом плане потрудились на славу. Основная претензия Тимошенко – антисоциальность бюджета, поскольку в будущем году не предусматривается увеличение размера минимальной зарплаты и пенсии. Одновременно повышается ставка подоходного налога с населения с 13% до 15%, и это происходит на фоне существенного роста тарифов на коммунальные услуги. Одним словом, по версии БЮТ, страну ждет мрачное финансовое и социальное будущее. Тимошенко сильно рассчитывала, что вместе с ней тормозить бюджетный поезд будет и НСНУ. «Разом нас багато – нас не подолати!».

Возможно, так бы оно и случилось, если бы не «последовательность» отдельных представителей пропрезидентской фракции. Фракция «Нашей Украины» с утра во вторник сделала жесткое заявление, содержание которого сводилось к следующему: не поддержим разрушительный бюджет! Алексей Кучеренко (бывший запорожский губернатор, большой друг Кучмы и Александра Волкова) чуть ли не бил себя в грудь, обещая «непроходимость» финансового плана страны сквозь ряды «нашеукраинцев». Однако, поскольку недавно мы слышали столь же твердые обещания НСНУ перейти в оппозицию, то понятно, что к подобным высказываниям большинство наблюдателей отнеслось, мягко скажем, с недоверием. И были абсолютно правы. Активная коммуникация между экс-главой бюджетного комитета Петром Порошенко и нынешним первым вице-премьером в период бюджетной подготовки позволила предположить «сдачу» в аренду пакета «нашеукраинских» голосов. Что, собственно, подтвердилось через несколько часов: бюджетные торги закончились голосованием, в котором принимали участие 11 «нашеукраинцев» и 8 представителей группы Тимошенко. Кто эти люди? Разумеется, представители команды Анатолия Кинаха, который в очередной раз «удивил» своих однопартийцев. По словам лидера фракции Романа Безсмертного, «для него было странным это голосование, поскольку на заседании фракции этот вопрос обсуждался, и было принято решение не поддерживать проект бюджета». В четверг фракционеры уточнят, чем мотивировал свою позицию Анатолий Кириллович, а для всех остальных мотивация ясна уже сегодня…

Как и положено, «антибюджетная» сторона будет пытаться отменить этот акт. Способ первый: обращение в Конституционный суд. Способ второй: обращение к президенту с требованием ветировать бюджет-2007 как «национально позорный». Сразу оговоримся: для политика, чья партия частично участвовала в поддержке «национального кошмара», такой шаг вряд ли бы был логичен. Ну, а кроме того, профильный комитет по экономической политике почти сразу же после голосования за бюджет-2007 одобрил весь пакет законодательных инициатив президента Украины Виктора Ющенко, направленных на приведение законодательства в соответствие с требованиями ВТО. Договоренности соблюдены.

Итак, вкратце, кто выиграл, а кто проиграл в первом бюджетном раунде. Однозначными победителем выглядит правительственная команда: ее версия финансового плана была принята достаточно убедительным количеством голосов. Для сравнения: бюджет Еханурова с трудом вышел на цифру 226. Я уже не говорю о моральных и финансовых преференциях – не хочу отбирать хлеб у Юлии Владимировны. Достаточно упомянуть, что бюджет – это по большей части политический выигрыш Януковича: на карту ставилось его собственное политическое будущее и уверенность в завтрашнем дне Партии регионов. Кроме всего прочего, порадовать Виктора Федоровича может и увеличение базы правительственной поддержки в ВР.

Неплохо себя чувствует и спикер Мороз: ему удалось нарастить «коалиционную массу» и одновременно привлечь к ответственности за бюджетный процесс и его выполнение часть «Нашей Украины» и БЮТ. Теперь коалициантов «рвать» за сдачу социальных позиций оппоненты не смогут: у самих в пуху часть лица. А кроме того, сделан первый шаг к расширению парламентской антикризисной коалиции, заинтересованность в которой не раз высказывал Сан Саныч. Хотя тот же Роман Безсмертный «не хочет верить», что ПППУ перейдет на сторону коалициантов и пополнит ряды большинства, но жизнь, как говорится, внесет свои коррективы. Резюмируем: в бюджетной схватке «Наша Украина» оказалась в числе проигравших, расслоившись на группы по интересам. Самыми интересными оказались промышленники и предприниматели. Не вынесла душа поэта… Веский аргумент в пользу монолитности партии и ее единой позиции по ключевым вопросам.

Следующим шагом, видимо, будет голосование за увольнение «оранжевых» чиновников. А чего тянуть? Бюджет в первом чтении принят, слабые звенья определены, и церемониться с НСНУ антикризисники больше не станут. На фиг с пляжа. Регламентный комитет и Комитет по вопросам государственного строительства уже подготовили резолюцию, рекомендующую «уволить» коалиционных министров. Причем, всех пятерых: заявление Юрия Луценко тоже «принято во внимание». Во вторник этот вопрос выносить было рано, а вот в среду – в самый раз. Ребята могут готовиться с вещами на выход- к президенту не ходи. Правда, есть один любопытный нюанс: среди самих министров-отказников начались ропот и волнения. Люди не хотят покидать насиженные места: они уже привыкли к министерскому распорядку, и лица «региональных министров» не выглядят больше недружелюбными, как это было два года назад. Так что не исключено, что внутренний протест «оранжевых» чиновников перерастет в открытый отказ. Формальная причина: индивидуальная позиция по главному милиционеру, которого президент попросил остаться поработать. «А чем хуже Юрий Павленко?» – думает про себя глава молодежного ведомства. Вывод? Министров-«нашеукраинцев» делят на два сорта. В общем, возможен еще один бунт на корабле «Нашей Украины», еще один удар по реноме партии. В подробности создания коалиционной канализации (имеется в виду медленный слив «оранжевой массы» в АК) вникать особо не будем. Есть всего несколько вариантов, и все они плохие (для НСНУ).

Первый. Парламент дружно изгоняет из Кабмина «оранжевых бесов» – такой себе кадровый экзорцизм. Освободившиеся кресла занимают… Вы угадали: отдельные представители Партии промышленников и предпринимателей. Остальные делят между собой «регионалы». Особенно их интересует пост министра МВД.

Второй. Парламент «тормозит» голосование по кадровому вопросу. Четверка от «Нашей Украины» продолжает делать вид, что все нормально, и работать на государство. Их парламентские коллеги по сигналу сверху (Секретариат президента) перетекают в коалицию. Сначала Кинах. Потом подтянутся остальные. Роман Петрович, который мужественно не верит в такой исход, может не ходить.

Третий. Министры устраивают истерику. Хватаются за предметы правительственной мебели. Рассказывают, как их «заставляли» писать заявления об отставке. Подонки! Этот нехороший Роман Петрович, который думает только о партии, а не о государственной стабильности. На глазах у изумленной публики министр Павленко съедает свое прошение об отставке и возвращается в КМ. Возможны и другие разновидности отказа – выход из рядов НСНУ: «мы больше не партийные «рабы», а свободные министры!». Или как вариант: министры не могут быть отставлены по политическим мотивам (переход НСНУ в оппозицию), поскольку еще не принят закон о Кабмине, в котором закреплена данная норма. Вот примут, тогда, конечно, мы уйдем. Как один. Заблокируем бюджет во втором чтении. Лишим себя депутатских льгот. Обнимемся с Тимошенко. Страшно сказать – начнем спорить с Ющенко. В конце концов, проведем …надцатый этап съезда «Нашей Украины» и выйдем 21 ноября на Майдан обновленными. Типа, это были не мы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам