Бурный Багдад

В Багдаде убита ведущая государственного телеканала «Аль-Иракия». Ведущая выпуска спортивных новостей Накшин Хамад и ее водитель Анас Касим пропали в воскресенье утром по пути на работу. Позже их тела обнаружила в центре города полиция. Кроме того, в одном из шиитских районов иракской столицы в понедельник утром произошел взрыв, жертвами которого стали, по меньшей мере, 31 человек, еще более 50 пострадали…
В мае в иракской столице застрелили еще одного спортивного ведущего с канала «Аль-Иракия» Али Джафар. Всего с момента вторжения американских войск в Ирак в марте 2003 года в стране погибли 85 иракских и иностранных журналистов.

Тем временем в одном из шиитских районов иракской столицы в понедельник утром произошел взрыв, жертвами которого стали, по меньшей мере, 31 человек, еще более 50 пострадали. Бомба взорвалась в 6:15 по местному времени на оживленной городской площади района Садр-сити. Жертвами теракта стали безработные, собравшиеся на импровизированной бирже труда в надежде получить работу. Представитель полиции Хашим аль-Ясири сообщил, что число жертв составило 31 человек, также пострадали 51.

В оценках взрыва прозвучала противоречивая информация. С одной стороны, бомба могла быть взорвана смертником, с другой – взрывное устройство могло быть спрятано где-то на окраинах дороги. Район Садр-сити, представляющий собой огромную общину, где постоянно проживают до 2,5 млн. человек, контролируется шиитским ополчением «Армия Махди».

«Армия Махди» представляет собой вооруженные полувоенные отряды, созданные иракским радикальным шиитским лидером Муктадой ас-Садром в июне 2003-го. Международную известность группировка получила в апреле 2004 года, когда она возглавила первое крупное вооруженное выступление против оккупационных сил в Ираке. Восстание шиитов длилось до июня 2004-го. После двухмесячного перемирия восстание возобновилось в августе и продолжалось как минимум месяц, передает Newsru.

Отряды «Армии Махди» вооружены автоматами АК-47, гранатометами, минометами и другим легким стрелковым оружием. У шиитов Махди – это мессия, спаситель, «скрытый» имам, который, по преданию, исчез бесследно в детском возрасте, но появится перед «концом света» и восстановит на земле справедливость.

Кроме того, в воскресенье в результате действий мятежников в Ираке погибли не менее 36 человек, включая 13 полицейских. Иракские полицейские и двое переводчиков были похищены неизвестными в городе Басре и впоследствии убиты.
Аналогичный инцидент произошел в районе к северо-востоку от Багдада, где было совершено нападение на автобус с суннитскими паломниками. Во время атаки погибли несколько человек, в том числе один из религиозных деятелей суннитов.
Между тем Джордж Буш по видеосвязи провел разговор с иракским премьером Нури Малики – после нескольких дней публичных разногласий, когда американские и иракские официальные лица обменивались взаимными упреками за ухудшение ситуации в Ираке. По словам иракского премьера, они согласились с Бушем, что подготовка иракских сил должна быть ускорена.

Нури Малики ранее возложил на американцев ответственность за ситуацию, заявив, что они не предоставили иракцам необходимой техники и не обеспечили соответствующей подготовки иракских военных. Американские представители, в свою очередь, говорят, что Малики не принимает достаточно жестких мер против незаконных вооруженных формирований различных общин, передает Би-Би-Си.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам