Новое старое имя

Ребрендинг – вещь тонкая. Все, наверное, помнят одновременные кампании двух операторов сотовой связи в России, одна из которых увенчалась успехом, а вторая, скажем честно, не принесла ожидаемых результатов. Поэтому менять имя, особенно если оно известно в масштабах как СНГ, так и мировых, следует продуманно. Впрочем, думаю, скоро все запомнят выдержанные в сине-красных цветах логотипы и рекламы нового банковского бренда – ВТБ.
Представление принципиально нового виденья банковской группы, ранее известной как «Внешторгбанк», прошло сегодня в Киеве, в конференц-зале гостиницы «SAS Radisson». На нем присутствовали старший вице-президент, член правления ВТБ Василий Титов, председатель правления банка «Мрия» Игорь Францкевич и председатель банка «ВТБ-Украина» Ярослав Княгницкий.

Справка:

ВТБ был учрежден в 1990 году в форме закрытого акционерного общества с государственным участием в капитале. Он был создан в соответствии с решением Первого съезда народных депутатов РСФСР в целях обеспечения экономической основы суверенитета России в условиях дезинтеграции, а затем и распада СССР. ВТБ был призван обеспечить эффективное банковское обслуживание внешнеэкономических связей предприятий и организаций Российской Федерации. Датой рождения ВТБ является 17 октября 1990 года – день, когда был зарегистрирован Устав банка. После непродолжительного организационного периода, получив Генеральную лицензию на право совершения всех видов банковских операций в рублях и иностранной валюте, ВТБ начал свою деятельность. В 1998 г. банк был преобразован в открытое акционерное общество. Главным акционером является правительство РФ, доля которого составляет 99,9%.

Старший вице-президент ВТБ Василий Титов, который начал пресс-конференцию, рассказал журналистам об изменениях в банковской группе, которые происходят на данный момент. Как объяснил Титов, с переходом на новый уровень работы все банковские бренды, существующие в группе «Внешторгбанка», согласовать было практически невозможно, поэтому было принято решение о создании одного общего названия для всей сети банков на территории СНГ, стран Европы и Африки.

Что, собственно, мы увидим на рекламных щитах и в роликах? При создании нового имени «Внешторгбанк» пошел классическим путем. Они провели тендер, в котором победила компания «Интербренд». Внешний вид бренда выдержан в синем корпоративном цвете, который в палитре из разных оттенков должен вызывать ассоциации с бесконечностью неба. К синему добавлен также красный цвет, добавляющий оптимизм и радость. Кроме того, новая цветовая гамма напоминает цвета российского флага, что делает упор на патриотичности имени. Сам же логотип ВТБ синего цвета, с неизменным фирменным знаком «Крыло». Но этот логотип разработан для России и СНГ. Что же касается других стран, для них разработан видоизмененный логотип VTB.

Три ключевых ценности бренда – надежный, российский и открытый. Логотип ВТБ должен служить показателем качества услуг, напоминать о стабильности и профессионализме. Что же касается представления в бренде России, то тут, как рассказал Титов, существуют определенные трудности, например, в Грузии, где, вследствие напряжения российско-грузинских отношений, ВТБ стали воспринимать немного негативно. Тем не менее, отметил вице-президент, позиционирование банка как российского является очень важным для группы. Что же касается аббревиатуры, то Титов напомнил об успешных европейских примерах ребрендинга, например, о банке UBS, который произошел из Объединенного швейцарского банка. Также он провел презентацию нового виденья ВТБ и рассказал о планах переезда представительства банка в новое здание, которое уже подготовлено в соответствии с новой концепцией группы.

Также Титов подчеркнул важность работы в Украине. В связи с этим ВТБ планирует существенную капитализацию украинских дочерних представительств группы. Он заявил о стратегической цели – новое образование на базе банка «Мрия» и «ВТБ-Украина» должно к концу года занять место в пятерке крупнейших банков Украины. И заверил присутствующих в том, что российская сеть поможет украинскому банку достигнуть этой цели.

Что же касается банка «Мрия», то, как пояснил председатель правления Игорь Францкевич, на данный момент они занимаются поддержкой существующих финансовых операций, а также реформированием. Слияние банков – «Мрия» и «ВТБ-Украина», которое необходимо в силу невыгодности существования двух независимых банков, пройдет на базе «Мрии». Францкевич мотивировал это тем, что у подконтрольного ему банка уже есть широкая сеть по всей Украине (около 180 точек), в то время как «ВТБ-Украина» – это монобанк, у которого существует всего одно представительство в Киеве. Кроме того, председатель «Мрии» рассказал о решении изменить название банка.

Председатель банка «ВТБ-Украина» Ярослав Княгницкий, воспользовавшись возможностью, объяснил, что перевод средств в банк «Мрия» не должен привести к неудобству для клиентов, и работа с ними не нарушится. Что же касается бренда, то он заявил, что новое имя снимает массу неудобств. В связи с этим он напомнил об истории трехлетней давности, когда НБУ потребовал перевода названия «Внешторгбанка» на украинский язык и поэтому группу долго знали как «Зовнішторгбанк”. Теперь же подобные проблемы с переводом исключены. Кроме того, слияние активов и уставных фондов банков «ВТБ-Украина» и «Мрия» даст неоспоримое преимущество клиентам этих организаций и позволит сразу повысить позиции нового образования.

Что касается новых вариантов названия банка, Титов сказал, что группа хотела бы выбрать название «ВТБ-Украина», несмотря на то, что с этим возникают определенные трудности.

Итак, в Украине, практически, появился новый банк. Название пока неизвестно, однако там же, на пресс-конференции журналистам уже показали рекламный телевизионный ролик нового образования, выдержанный в стиле нового брендинга. В скором времени он появится на телеканалах нашей страны.

Что же касается нового банка, то все-таки ВТБ, который уже шестнадцать лет работает в России как внешнеэкономический банк и занимает там второе место в обслуживании клиентов, это имя, которое не требует дополнительной рекламы. Так что, в принципе, думаю, что клиенты будут довольны его работой. Кроме того, дочерние отделения, раскиданные по СНГ, Европе, Африке (в скорейшем времени и в Азии), позволят клиентам свободно пользоваться банковскими услугами.

Перед ВТБ открываются новые горизонты. Будем надеяться, что они откроются и перед Украиной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам