"Молодость" без звездопада

XXXVI Киевский международный кинофестиваль «Молодость» начал свою работу в украинской столице в минувший уик-энд. Как обычно, кроме собственно конкурсной программы зрителей ждут многочисленные внеконкурсные показы, ретроспективы, встречи с режиссерами и артистами. Правда, рассчитывать на счастливую удачу получить автограф у какой-нибудь мировой знаменитости в этом году не приходится – топ-«звезд» на фестивале не будет…

В этом году кинофестивалю пришлось сменить основную площадку – традиционный Дом кино – на мультиплекс «Баттерфляй-Ультрамарин». Переезд повлек за собой целый ряд изменений. Плюс буквально накануне фестиваля бюджетное финансирование нынешней «Молодости» было урезано на 400 тыс. гривен. Организаторам даже пришлось отказаться от раздачи бесплатных пригласительных в пользу продажи билетов в кассах кинотеатра, аренда которого стоит не в пример дороже старенького Дома кино. Так что от идеи заработать «бонусы славы» на дорогущих мировых знаменитостях нынешнему фестивалю пришлось отказаться, придется довольствоваться в основном «пророками» в своем отечестве.

Роль такого «пророка» организаторы «кинофестиваля «Молодость – 2006» отвели одному из наиболее выдающихся деятелей мирового кино, и, что немаловажно, украинцу по происхождению, кинорежиссеру и актеру, народному артисту СССР Сергею Бондарчуку (он родился 25 сентября 1920 года в селе Белозерка Херсонской области). На торжественной церемонии открытия кинофестиваля в Национальном дворце «Украина» президент Украины Виктор Ющенко, он же – почетный президент нынешнего кинофестиваля, вручил почетный приз «Скифский орел» кинофестиваля «Молодость» супруге покойного кинорежиссера Ирине Скобцевой «за заслуги в области мирового кинематографа» ее знаменитого мужа.

Информационный повод для подобной чести был найден вполне весомый. 20 лет назад, в 1986-м году, Сергей Бондарчук последний раз приезжал в Украину как почетный гость на 30-летний юбилей художественного фильма «Иван Франко», в котором он сыграл главную роль. 22 октября в кинотеатре «Жовтень» снова был показан этот фильм, которому теперь уже – 50 лет. Кроме того, в накануне открытия «Молодости», а именно 20 октября, отмечается день смерти актера и режиссера. Поэтому вечер памяти организаторы посвятили не только Сергею Федоровичу Бондарчуку, но и 150-летнему юбилею великого украинского писателя Ивана Франко, который отмечается в этом году.

На творческом вечере было зачитано официальное письмо заместителя мэра Киева по вопросам гуманитарных вопросов Виталия Журавского, где говорится, что «город Киев решил увековечить память выдающегося деятеля киноискусства Сергея Бондарчука и назвать его именем площадь перед кинотеатром «Жовтень». Это старейший в Киеве кинотеатр, которому в этом году исполнилось 75 лет. Перед кинотеатром также будет установлен памятный знак в честь Сергея Федоровича Бондарчука». Министр культуры и туризма Украины Игорь Лиховой заметил по этому поводу: «Сергей Бондарчук не снимал никогда на украинской киностудии, и, по сути, не был формально украинским кинорежиссером, но это неважно для меня. Он создал эти образы и ввел нас в такие высоты мирового искусства, что, очевидно, это должно быть определяющим. Я не буду употреблять слово «гениальный», потому что это неважно, да и не требует Бондарчук таких оценок ни современников, ни потомков. Просто это человек, который через свое сердце пропустил боль и страдания целых веков, стран, народов, даже тех, очевидно, которые придут после нас».

К сожалению, не удастся увидеть зрителям нынешней «Молодости» и мировую премьеру новой работы Киры Муратовой «Еще две истории: одна простая, другая сложнее», которая должна была закрывать фестиваль. «Нам сообщили, что «Еще две истории» не успевают закончить к закрытию, и мы взяли запасной вариант – вместо нее покажут последнюю работу мексиканца Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна», номинировавшуюся в конкурсе Каннского кинофестиваля, а также выдвинутую от Мексики на «Оскар»,– сказал директор «Молодости» Андрей Халпахчи. Тем не менее, совсем без Муратовой нынешний кинофорум молодых кинематографистов не останется: организаторы фестиваля планируют показать ее новую короткометражку и двухчасовую рабочую версию картины «Еще две истории».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам