Стабильность за 135 долларов

Сегодня эксперты и производители достаточно уверенны в своих прогнозах и бизнес-планах на ближайший год. Такую уверенность, по их словам, дает им стабильность в энергетической политике, которую гарантировало правительство в результате непростых переговоров с Россией. Мало у кого могли остаться иллюзии по поводу возможного снижения цены на российский газ. Эксперты и потребители энергоносителей ставили лишь вопрос об уровне повышения цены, о возможности нормализации рынка, внесении элемента стабильности.

Похоже, что правительству Януковича удалось дать им самое главное – надежду и ощущение стабильности. Еще недавно, когда Украина находилась на пути к обострению экономического и геополитического противостояния с Россией, мало кто верил, что схемы с «РосУкрЭнерго» надолго остановят катастрофически быстрые темпы повышения цены на газ. В коридорах правительства Еханурова многочисленные экономические консультанты буквально Бога молили о том, чтобы им не пришлось принимать участие в формировании бюджета и встречать новый 2007 год в правительственных кабинетах. Они прекрасно осознавали, что у них нет кредита доверия со стороны российских экспортеров энергоносителей (не говоря уже о политических союзниках официального Киева в Москве), и они уже успели растерять кредит политического доверия со стороны собственного народа. Это в 2004 году киевляне могли себе позволить померзнуть недельку на Майдане ради Ющенко. А в 2007 году (особенно после холодной зимы-2006, алчевской катастрофы) украинцы совсем не хотят стучать зубами от холода из-за нерасторопности не столько Ющенко, сколько членов его команды, не способных гарантировать даже наличия надежды в сознании рядовых граждан в обозримом будущем.

Люди из окружения Ющенко, которые еще недавно зарабатывали себе на подержанные Мерседесы, приворовывая государственный газ, которых до недавнего времени сложно было назвать предпринимателями средней руки, и о которых бывшие газовые короли слыхом не слыхивали, вдруг начали по-панибратски общаться с Туркменбаши, публично отчитывая его министров и позволяя себе снисходительно комментировать самого президента республики – лидера экспорта газа в нашу страну. Спрашивается, какие еще условия поставки газа от Туркмении могла ожидать власть, ведя переговоры таким образом!? Говорят, что когда иммигрировавший Бакай впервые услышал фамилию Ивченко как кандидата на пост главы НАК «Нефтегаз», он долго не мог поверить, что его не разыгрывают. Результаты не заставили себя долго ждать. Специалисты утверждают, что к формированию приемлемой цены на газ переговорщики от официального Киева не имели никакого отношения. Тогда как именно они уделяли максимально много внимания тем схемам, которые позволяли бы уводить деньги из прямого потока. То есть именно украинские переговорщики пытались максимально запутать и без того непростые схемы поставок и расчетов за энергоносители.

Оценивая и критикуя эти схемы, уже тогда специалисты утверждали, что цена на газ никогда не будет меньше. И сейчас стоит говорить лишь о том, чтобы разработать понятную и прогнозируемую систему выравнивания этой цены для украинских потребителей. Отечественной экономике необходимо было время для адаптации, для переориентации и для модернизации… Украине нужна была экономическая стабильность. А именно этот фактор является основополагающим для увеличения темпов роста макроэкономических показателей. Такую стабильность, очевидно, временное правительство Еханурова дать не могло. А после того как «люби друзи» максимально усложнили ситуацию в энергетической сфере, нависла угроза серьезного структурного экономического кризиса, в котором рынок газа будет иметь лишь генерирующее значение. Скачок цен на энергоносители должен был быть настолько резким, что за ним бы последовал моментальный обвал всех рынков. Про стойкость денежной единицы, социальные выплаты, политическую стабильность можно было бы забыть в одночасье.

Это понимали люди, идущие в новое правительство. Их, вполне возможно, тоже впереди ждали десятки алчевсков, неминуемое поднятие цен на газ, непонимание со стороны партнеров, наезды со стороны оппонентов, отсутствие доверия на внутреннем и внешнем рынках. Вряд ли перед ними даже ставили задание уменьшить цену на газ. Главное было сохранить текущие договоренности и получить прогнозируемую ситуацию, при которой не могло быть форс-мажоров.

Однако сегодня уже очевидно, что новая команда профессионалов прошла первое испытание. Этой зимой население не вспомнит, что такое веерные отключения отопления и электричества, замерзшие мартеновские печи на производстве, многочисленные аварии на предприятиях из-за сбоев в энергопоставках.

Сегодня эксперты и предприниматели получили тот элемент стабильности, который позволяет им строить планы и вкладывать инвестиции в будущее. Это именно то, чего ожидали инвесторы – потенциальные и успешно работающие в Украине еще с момента прихода к власти команды Ющенко. Эту стабильность, как ни парадоксально это звучит, им смог дать лишь через два года Янукович.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам