Курс предательства

Чего только ни делали доморощенные деятели и всевозможные эксперты с журналистами с утверждением «главная черта украинской политики — предательство». И предполагали это, и констатировали, и потешались над теми, кто стал жертвой взаимного «сливания в унитаз» друзей, программ, договоренностей, идеалов. А надо бы плакать. Потому что предательство действительно имеет место быть. Тотальное и повсеместное. Но я все же рискну предположить, что оно мелочное и местечковое. Как невозвращенная сотка «зеленых» при слезных клятвах «обязательно вернуть послезавтра». Как фига в кармане при верноподданническом взгляде в глаза. Хотя и касается эта мелочевка краеугольных и основополагающих понятий в жизни каждого.

И вот почему. Предать по-крупному можно только то, что само по себе является таким же — большие планы, грандиозное дело, начатое, но не доведенное до конца, великих людей, положивших жизнь на алтарь Отечества, в конце концов.

Имело место такое предательство в истории современной Украины? Я лично могу назвать два примера. Первый: когда политэлита зарождающейся в муках страны обещала собственному народу в обмен на поддержку независимости создать процветающее государство «для людей», а построила кормушку исключительно для себя. Да еще и затеяла корыстно-меркантильную возню возле «корыта», продолжая ее и сейчас.

Второй раз это произошло за последние два года, когда часть политиков опять вздыбила народ и повела его на майданы — отстаивать идеалы демократии и собственного гражданского достоинства. Разумеется, при новом лидере страны, поименованном гордо — «народным Президентом».

И что же мы имеем сегодня? Про независимое «государство для людей» говорить не стоит — тут уже все ясно. За 15 лет население Украины сократилось с 52 миллионов до неполных 47, и две трети его считают себя бедняками. Что тут еще можно добавить? Однако сейчас все говорят о «предательстве Майдана». И обвиняют в этом то спикера Верховной Рады Александра Мороза (дескать, проигнорировал «оранжевых» союзников-«демократов» и перешел в лагерь консерваторов-«реваншистов»), то премьера Виктора Януковича (в Брюсселе, мол, отказался от курса этого самого вышеупомянутого «народного Президента» на евроинтеграцию — в НАТО и ЕС).

Согласитесь, «наезды» веские — требуют разъяснений. Наипервейшее из них — а было ли что предавать? Другими словами, а был ли курс, который предали? Спикер Мороз выдвинул свою версию происшедшего за два года после Майдана. По его мнению, «предательство революции началось на второй день после избрания Ющенко Президентом». «Когда те, кто стоял на Майдане в группе сторонников «оранжевой» команды, начали скандалить из-за портфелей, из-за влияния на решение корпоративных проблем, когда затевались междоусобные скандалы, заканчивавшиеся то мясным, то бензиновым, то сахарным кризисом. Когда речь шла об отставке Кабмина, когда во время выборов-2006 все эти «оранжевые» силы поливали грязью друг друга, и когда до бесконечности тянулись переговоры о создании коалиции, в которых они старались перебороть друг друга», — резюмировал он.

Теперь о премьере Януковиче. Он вообще ничего не предавал. Во-первых, потому что ни от чего не отказывался, а только заявил, что страна не готова к вступлению в НАТО. А в ЕС, как известно, Украину никто и не зовет. И не будет звать еще лет 20. Во-вторых, премьер еще пожалел «оранжевых» обвинителей, не указав европейцам, что именно они, «оранжевые», виновны в том, что за полтора года, обладая безраздельной властью в Украине, ничего не сделали в этом направлении. Ну хоть какую-то мелочь, хоть один из лозунгов, обещанных на приснопамятном Майдане, воплотили бы в жизнь. Ведь им никто, повторяю, НИКТО не мешал. Так нет — они занимались дерибаном собственности, дележкой кресел, выталкиванием друг друга из политико-экономических сфер влияния, а не подготовкой своей страны к евроинтеграции. Впрочем, европейцы не такие глупые, как о них думают в Киеве, — сами все знают, все понимают и поэтому в ЕС и не зовут…

Сейчас в Раде ведутся активные споры, кто же должен курс страны определять, а кто воплощать и на какой арене. Как по мне, споры бессмысленные, потому что все это четко прописано в Конституции. Рада определяет основы внешней и внутренней политики, а Президент — выступает гарантом выполнения и неизменности этого курса на внешней арене. Подтверждать это какими-то новыми законами, о чем активно говорят некоторые депутаты, — все равно что законом запрещать совать пальцы в розетку. Ведь и так понятно: сунешь — убьет…

Главное — чтобы они (Рада, Президент и Кабмин) договорились, что будут смотреть в одну сторону и проводить один курс. Как в Польше на круглом столе в начале 90-х: договорились, и никто никуда уже не увиливал — спорили о мелочах в пределах договоренностей. Без этого любого можно назвать «предателем», но по-настоящему преданными опять будут страна и ее люди.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам