Игорь Лобортас: "Не надо бояться дорогих украшений"

Украшение, которое народный депутат Юлия Тимошенко подарила своему коллеге из Партии регионов, на самом деле попало вовсе не к Евгению Кушнареву, а в руки директора ювелирного Дома «Лобортас и Карпова» Игоря Лобортаса. Его попросили, как эксперта, оценить драгоценности Тимошенко. В интервью «Версиям» Игорь Лобортас смог дать истинную оценку не только украшению госпожи Тимошенко, но и положению вещей в самой Раде.


– Игорь, как получилось, что именно к вам доставили украшение экс-премьер-министра?

– Все очень просто: сегодня Дом «Лобортас и Карпова» занимает лидирующую позицию по созданию предметов ювелирного искусства в Европе. У нас работают профессионалы своего дела, которые могут определить, что действительно является истинной драгоценностью, а что только кажется таким, и поэтому журналисты, к которым в итоге попало украшение госпожи Тимошенко, не задумываясь, принесли его мне.

– Что конкретно вам принесли?

– Бижутерию – ожерелье из 3 ниток бижутерийного жемчуга. Назвать стоимость этого изделия несложно, она невелика. Даже если бы шестимиллиметровые жемчужины колье госпожи Тимошенко были настоящими, его максимальная стоимость составила бы от 3 до 5 тысяч долларов, в зависимости от характеристик жемчужин.

– Но ведь Кушнарев заявил, что оно стоит столько, что средняя украинская семья может жить на эти деньги несколько лет?!

– Наши депутаты не разбираются или не хотят разбираться в предмете разговора. Их послушать, так любая драгоценность или даже бижутерия – это что-то непристойно дорогое, в чем приличные люди на работу не являются.


— То есть?

– Поясню. Недавно Телекомпания «1+1» пригласила меня на телешоу «Черным по белому» в качестве участника. Там показывали сюжет о наших народных избранниках, которые очень стеснялись своих украшений. Один депутат, например, показал свои запонки и сказал приблизительно следующее: «Вони не золоті, я ж інтелігентна людина!». Его коллега то же самое сказала о своем золотом крестике… Звучит это почти непристойно.

– Может быть, депутаты открещиваются от дорогих украшений, потому что стесняются быть богатыми в бедной стране?

– Не знаю. Я это расцениваю, извините, как «пролетарское эхо» советского прошлого. Уже поздно хвалиться своей бедностью и бескорыстным служением народу. Во-первых, этого нет, а во-вторых, мы живем при капитализме, а значит, стремимся строить общество богатых… У меня есть замечательный знакомый, образованный заказчик, из бывших «красных директоров», руководитель передовых по тем временам индустриальных гигантов. Он восхищается тем, как в Китае строят свое государство. «В богатой стране не может быть бедное руководство!» – как-то процитировал он одного из китайских лидеров. Это правильная позиция. Сейчас в Китае около 150 тысяч руководителей являются долларовыми миллионерами. Почему у нас надо открещиваться от золотого крестика как от чего-то позорного?!

– Наверное, хотят быть ближе к народу, заслужить его любовь?

– Чем? Тем, что носят кресты якобы из серебра или меди и при этом ездят на дорогущих машинах? Это абсурд! Я, как директор ювелирного Дома, часто вижу, в чем проявляются вкусы нашей элиты. Представьте, например, современную женщину в роскошной шубе, в сапожках, которые, кроме ковровых дорожек и мраморной плитки, ни на что больше не ступали, в одежде от лучших домов Европы, и при этом на ее шее (т.е. на самом видном месте!) красуется старое, советское ожерелье, которое, наверное, ей подарила мама. Такой контраст, к сожалению, довольно часто встречается. Или бриллианты, которые покупают наши олигархи. Сколько раз я видел плохо обработанные алмазы, выдаваемые за бриллианты, купленные за бешеные деньги. Только у нас такое может быть! Только наша элита платит двадцать тысяч долларов за плохо ограненный камень с и вправду хорошими показателями цвета и дефектности, не подозревая о третьем параметре – геометрии камня, который может обесценить первые два порой на порядок, и не хочет почему-то отдать те же деньги за стоящую вещь, которую можно приобрести на европейском аукционе порой за те же деньги. А западные коммерсанты пользуются этим, втюхивая свои «уникальные» камни и «высокие брэнды» нашим высокопоставленным туристам как аборигенам. А случись что, в ломбарде и сотой доли стоимости за эти «ценности» нельзя будет выручить!

– Что же делать? Вы можете предложить решение этой проблемы?

– Пусть власть имущие перестанут бояться настоящих, красивых и дорогих украшений. Почему среди украинской элиты считается нормальным разбираться в марках машин, в сотнях «лошадей» под капотами крутых иномарок, но зазорно прийти в парламентский зал в изысканных украшениях? К тому же, возможно в лучших европейских украшениях от украинских мастеров виртуозов и не по европейским, а по украинским ценам. Это, мягко говоря, нелогично! Сейчас я хочу обратиться непосредственно к элите: дорогие правители, если вы купили дорогое колье, никто не обвинит вас, что вы стали «новым русским». Вы ничуть не потеряете вашей интеллигентности, надев изящное украшение, особенно украинское – напротив, вы только подчеркнете свой вкус изысканной и тонкой работой настоящих мастеров. Посмотрите, в чем ходят ваши коллеги из-за рубежа. Например, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. В свой последний визит в Киев она появилась перед своими украинскими коллегами и журналистами с роскошной брошью на костюме. И не провалилась при этом сквозь землю!

– Но ведь у них, на Западе, другое отношение к драгоценностям!

– И у нас надо менять отношение. У меня даже появилась идея: создать специальную школу, где дети состоятельных родителей могли бы проходить класс ювелирного искусства – постигать основы ювелирного и других искусств, формировать вкус. Чтобы потом они могли подойти к своим родителям в каком-нибудь «бутике» и сказать: «Дорогие папа и мама, этот красивый камень вовсе не стоит столько, сколько за него просят, к тому же он совсем не красивый… А настоящие драгоценности можно встретить там-то и там-то».


– Например, в салоне Дома «Лобортас и Карпова»?

– Почему нет?! Наши украшения, между прочим, удивляют европейцев. Пока наши «гребут» то, что не гоже «там», европейцы и американцы находят нас и с этим дивом едут к себе, заплатив за «наше» немалые деньги. Даже самые простые вещи, на которых учатся ученики наших мастеров, вызывают восхищение на Западе. Три года назад, например, мы представляли украшения на ювелирной выставке в Париже. Она проходила в старинном особняке, построенном еще при Наполеоне, и занимала все три этажа здания. Наш друг-француз, пригласивший нас на этот вернисаж, говорил: «Жалко, что вы не знаете французского: на всех стендах только и разговоров, что о драгоценностях с Украины!». Я как-то спросил у нашего клиента – американца, почему он так легко совершает покупки? Он ответил, что, прилетев на родину, не выходя из аэропорта города Нью-Йорк, может продать наши украшения втрое дороже. И это не первое признание, которое я слышу: украинские ювелиры сумели сохранить то, что утратили европейцы, отсюда и комплименты. Покажите мне хоть один современный ювелирный дом в Европе, который так же, как в прошлом дома Cartier и Фаберже, выпускал не только украшения, а и производил сложнейшие микромеханизмы, столовое серебро, вазы, блюда и другую посуду, кабинетные украшения, даже прицелы к пушкам в Первую мировую войну, а это уже точные приборы. Таких домов в Европе уже нет! Сейчас там главное – найти богатого и дремучего русского или украинского толстосума и продать ему что-нибудь «уникальное», «существующее в одном экземпляре», и врут же бесстыдно, прямо в глаза. А наши люди и не догадываются, что через квартал в том же Париже или Лондоне продается то же самое и тоже «в одном экземпляре». Это нормально для Европы и, к сожалению, эта норма слепо копируется у нас.

– Ваше пожелание нашим соотечественникам…

– Приходите и вы увидите настоящие современные драгоценности, созданные руками украинских мастеров, дорогие украшения, которые покорили Европу, но, к сожалению, до сих пор неизвестны нашей «бедной» и «стеснительной» украинской элите. И как только вы появитесь в настоящих украинских украшениях в Европе, Америке и других странах с высокой культурой, то сразу обратите на себя внимание элиты общества, на свой изысканный вкус.
Экономьте на лучшем.

Беседовал Алексей Остальцев

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам