Жажда имиджа

Имидж, как известно, ничто в сравнении с жаждой. Но жажда имиджа – это поистине смесь, способная заставить мир содрогнуться. Одержимый ею, украинский МИД вновь предпринимает попытку заняться формированием положительного имиджа нашей страны за границей: на открытии «Европейского PR-конгресса» в минувшую среду в Киеве заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский сообщил, что в настоящее время разрабатывается Государственная целевая программа на 2007-2010 годы.

Причина тут проста и понятна: потенциальные френды и камерады о нас знают только плохое, а потому не везут доллары и евро и не вкладывают их в нашу экономику.

А нужно, чтобы было наоборот. И чиновники делают все, что только могут, для исправления ситуации: первое, что мы услышали в пресс-службе МИДа, интересуясь нюансами имиджетворчества, это предложение составить официальный запрос.

«Вновь предпринимает» было сказано о МИДе в той связи, что одна попытка уже была и в определенном смысле имела успех: об Украине узнали еще больше плохого. А дело было так, что на конкурсе, объявленном внешнеполитическим ведомством в прошлом году, победило никому не известное харьковское ООО «Экспертно-консалтинговая фирма «Конгломерат», имеющее свое представительство в Киеве.

Всего лишь за $2,5 миллиона мы узнали, что иностранцы считают Украину «конфликтным, нестабильным, коррумпированным государством, зависящим от России, ЕС, США и с низким уровнем жизни», но с дешевой рабочей силой, а десять жителей Берлина получили счастливую возможность посмотреть украинский фильм.

МИД с фирмой контракт расторг, деньги через суд потребовал вернуть и вот, засучив рукава, взялся за более масштабный проект. После его утверждения обещают открытый конкурс с участием организаций Украинской Ассоциации по связям с общественностью (UAPR). Кстати, изначально пытавшейся оспорить победу в тендере фирмы «Континент». Таким образом, набравшийся опыта в вопросах PR МИД сам решил определить, как создавать имидж, а честные наемные работники должны будут указания выполнить. В рамках определенного бюджета.

Как сообщил «Версиям» руководитель Департамента имиджевой политики МИД Александр Самарский, все действия производятся сообразно с решением Кабмина, и, прежде всего, разрабатывается Концепция программы, ее фундамент и основа. Причем пишет ее не только МИД, но и другие министерства-ведомства. Потом Концепцию опять утвердит Кабмин, и затем настанет очередь Программы. Полагаю, без Кабмина и здесь не обойдется. Для того чтобы войти в курс дела, Александр Сергеевич порекомендовал нам ознакомиться с текущим видом Концепции на сайте МИДа.

Прежде чем перейти к рассказу о ней, заметим, что, сообразно элементарной логике написания подобных работ, процедура определена верная. Программа должна опираться на обосновательную часть, а именно, какой имидж мы имеем, каковы его составляющие, каковы причины восприятия нас именно в таком свете, на кого конкретно мы должны воздействовать и что мы должны получить в результате. Далее составляется перечень действий, направленных на то, чтобы усилить или ослабить те или иные черты нашего имиджа. Цель определена – чтобы нас зауважали, видели в нас надежного партнера, столп демократии, страну духовную и культурную, и потащили в Украину деньги наличным и безналичным способом.

Теперь о том, как видят базис программы государственные служащие. Начало состоит из очень правильных слов о том, как же это здорово – иметь хороший имидж! Особенно в свете реализации курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию и необходимости быть успешными в конкурентной борьбе на международных рынках сбыта и инвестиций. И еще, отмечается в Концепции, мы должны встать на пути у всяких там «представителей политических и бизнес кругов», пытающихся заработать на очернении страны.

Разработчики Программы полагают выстроить ее в виде взаимосвязанных мероприятий, разработанных «с учетом общепринятых в мире методик и технологий ведения PR-кампаний». На первом этапе – определить целевые аудитории и сформировать визуальные атрибуты позиционирования государства за границей и атрибуты брэнда «Україна». Потом внедрить всякие коммуникации, технологии и разъяснительные кампании. Создать в других странах инфраструктуру для присутствия в информационном поле. Сотрудничать с иноземными общественными организациями. Усилить работу внутри страны, разъясняя гражданам стратегические направления движения.

Что будет в итоге – просто фантастика. Начнется социально-экономическое развитие, активизируются контакты с «міжнародною спільнотою», потекут капиталы, и все в таком духе. Только не указано когда – уже в 2007 или все-таки, в 2010 году. И вообще, как мы убедились, не указано вообще ничего, что можно было бы считать печкой, от которой можно танцевать. Ставлю бутылку рома, что по формулировкам Программа будет отличаться незначительно. И, как налогоплательщик со стажем, из денег которого будет оплачиваться вся эта петрушка, настаиваю на другом варианте Концепции, разработанной нами вместе с известным политологом Костем Бондаренко в течение 15 минут.

Итак, брэнд «Украина», как и любой другой брэнд, не должен обманывать покупателя, отражая наилучшие, постоянные и узнаваемые качества товара. Брэнд – это любовь, значит, нас должны полюбить, а не разочароваться, купившись на яркую обертку. Чтобы стать деловым партнером, мы должны продемонстрировать стабильность своей политсистемы, практическими делами уверив всех в том, что в нас можно вкладывать деньги, что все органы власти у нас вменяемы, не ставят палки в колеса предпринимателям и не решают каждый месяц реприватизировать заводы. Когда политическая элита перестанет собачиться и видеть цель своей жизни в разведении финансовых потоков – это будет первый слой, который мы назовем «стабилизация имиджа».

Второй слой, который можно разрабатывать наряду с первым, основывается на том, что гоняться за иностранцами по всем континентам не нужно, они приезжают к нам сами, предполагая найти в Украине самобытность, живой дух и древнюю культуру. А находят грязь, разруху, отсутствие внимания к себе хотя бы на уровне путеводителей и карт (не говоря уже о том, что у нас никто не понимает по-английски, и многие до сих пор шарахаются от иностранцев как от чумы).

Нам нужно поощрять языкознание, нам нужны региональные имиджевые и деловые программы, развитие туристических маршрутов (благо есть куда), и регионы могут показывать себя в мире самостоятельно. Мы должны помнить, что лозунг объединенной Европы – регионы, каждый из которых уникален. И кстати, «европейскость» не в последнюю очередь означает «законопослушность». И это мы тоже должны доказать, сделав законопослушность одной из основ, вокруг которых строится имидж.

Составляющей второго слоя являются и наши граждане, которые ездят за границу и постоянно там проживают, формируя мнение о себе и стране. Кто, скажите на милость, гарантирует украинцу-нелегалу, защиту в случае неприятностей и помощь в возвращении на родину? Кто позаботился о том, чтобы деньги, которые он нелегально (не по своей вине!) зарабатывает тяжелым трудом, пересылались его семье на Украину с минимальными потерями и пополняли казну государства, не уходя в «черный нал», превышающий по объемам госбюджет?

Где инициативы, направленные на легализацию этих людей в других странах, на упрощение пересечения границ тех граждан Украины, которые просто хотят мир посмотреть и себя показать? Впечатление в первую очередь создает общение, и даже в Союзе была практика поездок разного рода делегаций. Почему бы не ввести хотя бы государственную программу кредитования поездок за рубеж?

Третий слой – более активно задействовать украинскую диаспору. Пока ее роль сводится к тому, что она есть, и раз в два года для нее проводят Всемирные конгрессы украинцев, которые не хотят жить в Украине, но учат ее как жить. Хотя нет! Американская диаспора еще и носитель «правильного» языка и традиций раскола Организации украинских националистов с 1940 года.

Так вот, «бандеровцы» и «мельниковцы», «Українські конгресові комітети Америки» и прочие должны стать нашими агентами влияния. То же самое относится к украинским обществам в России, которая тоже считается заграницей и имеет о нас гораздо худшее мнение, нежели Европа и Америка. Так или иначе, всех «дияспорян» нужно перепрофилировать в агентства по привлечению инвестиций и распространению информации об Украине. Иначе, зачем они нужны?

Четвертое: на совершенно иной уровень следует поставить просветительскую работу, пропаганду украинской культуры, спорта (в который нужно вкладывать деньги нам самим), и проекты эти необходимо координировать не постановлениями Кабмина, а посредством сотрудничества с общественными организациями. Чем больше на бюджетные деньги будет выпущено буклетов и сайтов, тем дольше о нас будут знать столько же, сколько о Папуа-Новой Гвинее. С той разницей, что мы не в океане, а в Европе.

Нам нужны средства массовой информации, ориентированные на зарубежного потребителя, предоставляющие ему не саркастические комментарии (чем грешат существующие издания, пользуясь незнанием чиновниками иноземных мов), а доступное каждому любителю пива и сосисок изложение событий в Украине. А внутри страны следует ликвидировать дефицит информации о событиях в мире. Упомянутая в Концепции «инфраструктура присутствия» в чужом информационном поле, наверное, должна быть похожа на «Евроньюз» или «Аль-Джазиру», имеющих восторгающегося их профессионализмом клиента во всем мире.

В общем, если совсем коротко, пора бы, наконец, начать строить государство, в котором все было бы во имя человека и все в его благо. Вот это будет имидж так имидж. А врать, выдавая желаемое за действительное, получается только на выборах, но никак не в общении с потенциальными френдами и камерадами. Они досыта наелись выступлениями фольклорных ансамблей и прочей шароварщиной. Хотя бюджетные миллионы, выделяемые на имиджетворчество, осваивать, конечно, нужно.

Посему прошу данную статью считать официальной заявкой на участие в конкурсе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам