Мнение православного миссионера…

Мне трудно поверить в то, что в наше время в Киеве, на месте крещения святой Руси, люди категорически против строительства Православной Церкви. Если бы это случилось в Турции или Египте, то я бы даже не возмущался и принял бы с пониманием позицию правоверных мусульман. Но откуда столько противления со стороны киевлян, чьи предки своей жизнью отстаивали христианские ценности и всем миром строили Божии Храмы? За последние годы мы зримо обрели разные свободы, которые позволяют нам иметь свою неоспоримую точку зрения и отстаивать свои интересы, изредка советуясь с собственной совестью…

Но мне думается, что для каждого из нас существуют ценности, не поддающиеся переоценке и переосмыслению, что бы ни происходило с годами и столетиями в государственном устройстве Украины.

К таким ценностям я отношу религиозную составляющую существования нашей страны? Мне с трудом представляется экономическое развитие Украины без ее духовного и нравственного оздоровления, начиная с главы государства, депутатского корпуса и заканчивая каждым из нас.

И поэтому, когда люди так яростно сопротивляются строительству Церкви в святом граде Киеве, мне становится не по себе и беспокойно за подрастающее поколение.

Церковь во имя святого князя Владимира, крестившего Русь, станет украшением не только Шевченковского района, но и всего Киева. Опасения местных жителей, что вокруг Церкви появятся нищие и убогие, напрасны и безосновательны. Мнение, что из-за строительства Церкви исчезнет зелень, тем более ошибочно, потому что любая Церковь окружена такой зеленой стеной, что никакой двор не может сравниться с таким озеленением.

Верующие люди очень внимательно относятся к благоустройству своих Церквей, и сами будут помогать местным жителям наводить порядок. В этом у меня нет ни капли сомнения.

А какое счастье для любого человека утром увидеть во дворе сияющий купол Церкви, а не кафе с игральными автоматами! Да и дети будут иметь возможность быть ближе к святыням, а значит, к своему нормальному духовному состоянию. Я думаю, что противники строительства Церкви вскоре станут ревностными защитниками святого Храма, потому что по-другому не бывает, от хорошего и доброго отказываются лишь отъявленные негодяи и закостенелые безбожники, хотя и их милостивый Бог никогда не оставляет без Своего великого благословения и помощи. Так устроен мир!

Я предлагаю тем, кто мешает сейчас строительству Церкви, взять вечерком старые свои фотоальбомы и вспомнить своих дедов и прадедов. Я уверен, что многие из них были верующими людьми и лишь мечтали, чтобы в их дворе, а не за десятки километров, стоял Православный Храм, куда можно прийти в любое время и найти успокоение своей душе, помолившись Богу.

Возможно, ради их светлой памяти и будущего наших детей следует успокоиться и начать помогать, а не мешать строительству святой Православной Церкви во имя равноапостольного великого князя Владимира…

Так будет выглядеть храм, который планируется построить

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам