Мушарраф нашел бин Ладена

Президент Мушарраф, игнорируя сообщение французской разведки, что Усама бин Ладен умер от тифа, заявил вчера, что, по его мнению, лидер «Аль-Кайеды» прячется в восточной афганской провинции Кунар, возможно, пользуясь поддержкой одного из афганских полевых командиров. «Это не догадки, – заявил президент Пакистана The Times . – Провинция Кунар граничит с территорией Баджаур. Мы знаем, что в Баджауре есть гнезда «Аль-Кайеды». Мы создали хорошую разведывательную структуру. Мы переместили некоторые подразделения армии. Нам удалось ударить по ним дважды. Мы установили местонахождение и убили многих из них»…

Генерал Мушарраф ведет словесный поединок с президентом Карзаем о роли Пакистана в войне с терроризмом: афганский лидер обвиняет Пакистан в том, что он позволяет талибам из племенных районов проводить операции за границей. Два лидера спорили во время встречи за обедом, который вчера вечером устраивал в Белом доме президент Буш. Они не обменялись рукопожатием.

Во время интервью, которое Мушарраф дал в гостинице в Нью-Йорке, он выразил мнение, что бин Ладен находится в Афганистане, и высказал предположение о его связи с афганским полевым командиром Гульбеддином Хекматияром. Размахивая докладом ООН с пометками, сделанными цветными маркерами, президент зачитывал свое заключение, что бунты в Афганистане «устраивают преимущественно афганцы, действующие в пределах афганской территории».

Доклад, опубликованный в сентябре генеральным секретарем ООН, называет пять «отдельных центров руководства» сопротивлением, которые «по-видимому, слабо координируют свои действия друг с другом, и многие наживаются на финансовых и оперативных связях с сетью контрабанды наркотиков». В докладе говорится, что провинция Кунар – это оперативная база крыла партии «Хизб-и-Ислами», которое контролирует Хекматияр.

Хекматияр и бин Ладен вместе воевали против оккупации Афганистана Советским Союзом в 1980-е годы. Во время гражданской войны 1992-1996 годов, последовавшей за уходом советских войск, Хекматияр, этнический пуштун, который был премьер-министром, поднял свою армию против армии президента Раббани, этнического таджика.

Когда «Талибан» пришел к власти в Кабуле, Хекматияр бежал в Иран, а бин Ладен нашел приют у жесткого исламского режима. Но Хекматияр вернулся в Афганистан, когда «Талибан» пал в результате американского вторжения, и с тех пор распространяет заявления, призывая афганцев поддержать «Аль-Кайеду» и вести джихад против коалиционных войск во главе с США.

«В провинции Кунар действует как раз Гульбеддин Хекматияр, – заявил Мушарраф, добавив: – Должна быть какая-то связь». Он отмахнулся от просочившегося в прессу доклада французской разведки о том, что бин Ладен умер от тифозной горячки между 23 августа и 4 сентября, скрываясь в Пакистане. «Не знаю. Если я не уверен, я никогда ничего не говорю, – заявил он. – Если у них есть какие-то источники, они должны сообщить нам. По крайней мере, наша разведка ничего не знает».

Мушарраф, мемуары которого «На линии огня» на этой неделе с продолжениями публикует The Times, защищал неоднократно подвергавшиеся критике попытки пакистанской разведки найти оперативников «Аль-Кайеды» в автономных племенных районах вдоль границы с Афганистаном.
«Я считаю, что самое главное в том, что местные жители помогают спрятаться и поддерживают террористов и «Аль-Кайеду», – заявил он. – Те могут прятаться, потому что некоторые люди поддерживают их. Если они прячутся в помещении с четырьмя стенами и все делают из этого помещения, никогда не выходя, а люди помогают, как можно об этом узнать?»

Он повторил свое утверждение, что США действительно выплачивали вознаграждения за поимку в Пакистане находящихся в розыске важных фигур «Аль-Кайеды». Но он сказал, что деньги шли конкретным людям. «Никаких денег на правительственном уровне руководству Пакистана не давали. Эти люди привозили «награды за головы», – заявил он. – Деньги получали через организации те, кто имел к этому отношение».

Мушарраф признал, что исламские боевики пакистанского происхождения в Британии могут просить благословения на теракты у видных фигур в Пакистане. Но он сказал, что лично не знал подробностей о передвижениях двух лондонских террористов-смертников 7 июля – Шехзада Танвира и Мухаммада Сидика Хана, которые побывали в Пакистане за несколько месяцев до теракта.

Генерал пожаловался, что страны Запада порой не торопились делиться информацией, потому что «думали, что мы в чем-то отсталый народ». Но он сказал, что обмен информацией становится лучше. «Вы думали, что все происходит в Пакистане и Афганистане. Вам не о чем беспокоиться. Теперь, после 7 июля, люди понимают, что нет, сэр, кое-что происходит и в вашей стране», – заявил он.

«Мы вместе боремся с экстремизмом и терроризмом, но если вы будете играть в обвинения, что все происходит в Пакистане и ничего не происходит в Британии, мы не добьемся успеха».

Не каждый день увидишь президента исламской республики, который в американском комедийном шоу шутит по поводу Усамы бин Ладена.

Но президент Пакистана Мушарраф сделал это во вторник – и все ради продажи книги; на прошлой неделе он воспользовался совместной пресс-конференцией с президентом Бушем для назойливой рекламы своих мемуаров.

Генерал Мушарраф, выглядевший непринужденно и одетый в коричневый костюм с оранжевым галстуком, оказался необычным гвоздем ночной программы Йона Стюарта Daily Show, выдержав 15 минут комедийной славы и ни разу не показав чрезмерного замешательства.

Подсмеиваясь над генералом по поводу двух покушений на него на одном и том же мосту в пакистанском городе Равалпинди в 2003 году, Стюарт пошутил: «Я бы подумал о другой дороге на работу».

Колкости в адрес Буша не заставили себя ждать. Стюарт спросил Мушаррафа о его встрече с президентом Бушем в Вашингтоне на прошлой неделе. «Он кажется открытым человеком, у него, скажем, включен телевизор?»

«Он внимательно слушал», – ответил генерал, прежде чем его перебили репликой: «Потому что, когда он спит, один глаз у него открыт».
В финале, к удовольствию публики, на вопрос, кто победил бы на выборах в Пакистане, бин Ладен или Буш, Мушарраф, сдерживая смех, ответил: «Они бы оба позорно проиграли».

Перевод — «ИноПресса»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам