Политические лепешки

Девочка вернулась с прогулки, принесла нечто в обеих руках и гордо заявила: «Мама, мамочка, это то, во что я не вступила!». Согласитесь, очень напоминает Юлию Владимировну Тимошенко, которая при открытии новой сессии парламента предложила коллегам-депутатам из фракции «Нашей Украины» не вступать ни в какие коалиции. А наоборот – переходить к ней под крыло и создавать межфракционную оппозицию. Не понимает она, что совсем не то нужно адресатам из «НУ». Им нужна власть, а не запах борьбы на пути к ней…

И не так уж и важно, что именно принесла девчушка – мягкую обтекающую пальцы свежую коровью лепешку или набор упругих собачьих катышков не первой свежести. Существенно другое: факта «вступления» не было, а повод для разговоров и возможность выбора остались. Как с коалицией национального единства или с оппозицией, разговоры о которых задолбали уже всех. Но как маме не позавидуешь, так и президенту Виктору Ющенко– тоже. Ему нужно не просто объяснить «девушке с косой», почему нельзя так делать и предлагать «гадость», но еще и растолковать, почему надо вступать. Не в оппозицию, а в коалицию, естественно.

Дело, похоже, вот в чем – в поиске места президента Ющенко в новой системе политических координат.

После того, как премьер Виктор Янукович успешно завершил визит в Польшу, где даже самые тупые любители киевских ревмайданов уже начинают догадываться, что в Украине от смены власти ничего не меняется, Виктору Ющенко не позавидуешь. Поляки – таки уже европейцы. В политкорректном значении этого слова. С маниакальной настойчивостью они продолжают верить украинским политикам. Рассказывал им Леонид Данилович Кучма, что он хочет видеть свою страну в Европе, они верили. Начал втюхивать им ту же «байду» отстоявший на Майдане Виктор Андреевич – пришлось верить. Сейчас настала очередь Виктора Федоровича «интегрироваться», и поляки вновь готовы верить.

Но если даже поляки поверят в «европейскость» Януковича, то что тогда делать Ющенко? Чем ему заниматься? Нет, пасека в Безрадичах, черепки в курганах и разговоры о подвигах «його нації» на каких-нибудь майданах – это дело, конечно, наиважнейшее, сердцу приятное. Но ведь нужно еще и а) обрабатывать вложенные внутренними и внешними спонсорами авансы; б) хоть как-то напоминать соотечественникам и окружающему миру, кто в Украине – «мессия». И если со вторым – с «мессией» – уже все понятно, то отбивать авансы и обеспечивать собственное безбедное будущее можно только во власти. И влияя на эту самую власть. Кроме того, надо же хоть как-то формализовать присутствие в коалиционном правительстве нескольких министров-«нашеукраинцев». Они попали туда, потому что антикризисная коалиция сжалилась и решила согласиться с курсом Ющенко на «национальное единство». Да и вообще, если о национальном единстве не только говорить, но и обеспечивать его, то оно еще никому не мешало.

Но так долго неопределенная ситуация продолжаться, ясное дело, не может. «НУ» нужны не только кресла, но узаконенные возможности хоть как-то и хоть на что-то влиять. Вот сторонники президента и придумали новое коалиционное соглашение – о вхождении в антикризисную коалицию (Партия регионов – СПУ – КПУ) с последующим ее переименованием: в коалицию национального единства.

И процесс, как говаривал один из политических классиков, пошел. Были даже радужные обещания подписать новый документ в понедельник, 11 сентября. Но не сложилось – стороны оказались не готовы поставить вожделенные автографы. Первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк так об этом в указанный понедельник и сказал: сторонам нечего подписывать. Точнее, не так: стороны могут подписать все, что угодно, но нет гарантий, что подписанное заработает.

А все потому, что стороны исходят из прямо противоположных позиций. «Антикризисникам», если говорить честно, а не исходить из пустых деклараций, «НУ» нужна в коалиции как зайцу стоп-сигнал. У них есть достаточно голосов, чтобы принимать и все нужные законы, и подбирать для их выполнения нужных исполнителей. И ПР этим занимается вот уже несколько недель, укрепляя свои позиции и заполняя кадровые клеточки «нужными» людьми. А коалиция с «НУ» «регионалам» требуется, как говорится, для всестороннего создания видимости (мы – власть всей страны). И для «отмазок» как на востоке (в России всегда можно будет сказать: мол, видите, мы же связаны коалиционными соглашениями и храним верность партнерам, если что-то в Первопрестольной «по газу» на заладится), так и на западе (в США и в ЕС всегда можно будет заявить, что мы – за демократию и за идеалы Майдана).

Ну а «НУ» требует по максимуму, чтобы получить хоть что-то. «Нашеукраинцы» хотят действительно много: и коммунистов из новой коалиции вытолкнуть, по-новому создав ее, и Ющенко в совет этой коалиции ввести, и право вето на все рассматриваемые «неокоалициантами» законы получить, и кучу должностей в правительстве. На самом же деле они, видя «донецкое нашествие» в высокие кабинеты, желают урвать от властных кресел хоть что-нибудь. Ну и, конечно же, тоже создать видимость того, что от них что-то зависит. А главное – что президент Ющенко по-прежнему играет какую-то роль в жизни страны. Например, что он может играть роль Кучмы и разводить игроков, когда те входят во всевозможные политические клинчи.

Как вариант давления на возможных соратников по новой коалиции «нашеукраинцы» используют возможность перехода в оппозицию – к Тимошенко. Благо дело та уже принесла «лепешку» – приглашение к присоединению, и осталось только в нее вступить. Причем леди Ю действует тоже хитро – тоже требует максимум, чтобы получить нужное. Она уже «придумала» закон об оппозиции, которым предусмотрела не просто создание теневого «оппозиционного правительства», но и обеспечение этого «кабинета» на уровне действующего правительства. По уровню зарплат и льгот, естественно. Другими словами, леди Ю – человек стильный: она хочет и ничего не делать, всех критикуя, и деньги за это получать приличные. Недурственно, да? Но расчет тут правильный: нужно любой ценой, даже обещаниями несбыточного сохранить контингент. Ведь многие из ее соратников, внезапно оказавшись в оппозиции, стали задумываться над собственным будущим: дескать, за что же мы бабло такое вгатили? За «путь славный, имя громкое народного заступника, чахотку и Сибирь»? Нет, нам такая лабуда не подходит…

Однако есть во всех этих обменах «лепешками» еще один неприятный для страны момент. Если будет создана аморфная коалиция, то размывается и политическая ответственность. За то, что будет происходить в стране. За цены, за холодную зиму, за реальное падение доходов граждан. Новые партнеры просто будут кивать друг на друга по давно уже известному принципу «мы хотели, но нам не дали – видите, с кем приходится работать». И заниматься своими делами.

То есть то, что сейчас происходит с созданием так называемой коалиции национального единства, – это, похоже, только политические технологии. Смысл их в том, что все пытаются объегорить всех, но при этом сохранить приличное лицо. Вот вытянутся физиономии граждан, когда украинским политикам в очередной раз этот трюк удастся…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам