"Коты Леопольды" из Украины

Вступительная «тронная» речь Виктора Януковича перед Верховной Радой Украины в качестве главы коалиционного правительства чуть ли не впервые поставила так остро вопрос о том, кто же весомее в современной Украине — премьер или Президент и как им дальше жить и работать вместе. Янукович предложил формулу «работать совместно». Более того, его заключительная фраза: «Как сказал Президент, мы должны учиться на победах. Так давайте общими усилиями их добывать» — это вообще почти классика жанра. Эдакий поствыборный перефраз электорального призыва двухгодичной давности к «коту Леопольду» жить дружно…
Да и вообще: если бы Янукович призвал выполнить лозунг «Бандитам — тюрьмы!», то можно было бы сказать, что перед депутатами выступал политик, не один день простоявший на приснопамятном Майдане с оранжевым шарфиком на натруженной шее. С одним лишь отличием: речь премьера была мягкой и успокаивающей по форме, без надрыва и зажигательно-«рэволюцийного» выпрыгивания из штанов при обещаниях «все поделать и быстро». А так лидер Партии регионов фактически повторил все лозунги Майдана. И о необходимости устранить бизнесменов от власти и пресечь коррупцию. И о создании единых правил игры в налоговой системе и в работе с бизнесом. И о привлечении иностранных инвестиций едиными правилами игры на экономическом пространстве Украины и благоприятным инвестиционным климатом в ней же. И о европейской интеграции как стратегической цели страны при усилении ее собственного экономического потенциала и сохранении взаимовыгодных контактов со всеми соседями и в первую очередь с Россией, где нужно «добывать» энергоресурсы. И о справедливой приватизации, деньги от которой должны идти не на проедание, а на полезные инновации и модернизацию народнохозяйственного комплекса (инвестиционно-инновационная модель развития). И о щадящей бюджетной политике, которая должна первоочередно учитывать как приоритетные отрасли украинской экономики, так и неотложные социальные нужды «маленьких украинцев». И, разумеется, о политико-экономической стабильности как условии решения первоочередных антикризисных задач.

Короче, речь премьера только подтвердила актуальность лозунгов Майдана, о реальном воплощении которых в жизнь почему-то «забыли». И это была речь не революционного мальчика-гавроша, но мужа, который собирается пребывать у власти долго. Янукович хочет обеспечивать эту «долготу», повторяю, совместными усилиями. Он так и сказал: «В отличие от предыдущих лет открывается возможность обеспечить синхронность действий Президента, Верховной Рады и Кабинета министров».

Однако еще одной актуальной проблемой современной жизни является политическая реформа, которая уже вступила в силу, но как бы забуксовала. Потому что, отметил премьер, «закладывает и перераспределение полномочий». «А тут нужно делать очень выверенные, просчитанные шаги. Передача полномочий — процесс чувствительный, и к нему нужно относиться с пониманием и терпением, которые должны проявить все ветви власти. Мы должны пройти этот непростой путь толерантно, я бы сказал даже — деликатно. Во всяком случае, правительство настроено именно на такую, так сказать, тональность этого процесса», — сразу сказал премьер.

Но вот тут-то и возможны самые большие проблемы. Во-первых, кто сам захочет отдавать полномочия, и во-вторых, деликатно и толерантно? Нет таких в Украине! И отродясь не было. И поэтому сразу появились толкования некоторых нетерпеливых и горячих голов: дескать, раз Янукович — уже премьер, «хороший хозяин страны», то ему президентство в 2009 году не нужно и он готов будет поддержать даже кандидатуру Ющенко, если тот будет «вести себя хорошо», извините, выверенно и просчитанно. То есть не мешать работать кабинету Януковича.

Новый лидер фракции «регионалов» в Верховной Раде Раиса Богатырева остудила запал. По ее мнению, такие вопросы, как баллотирование их вождя Януковича на президентских выборах, — это дело партии: как она решит, так и будет. Да и сам Янукович в Польше, отвечая на вопрос о будущем президенте Украины, сказал: «Я убежден, что это будет очень хороший президент, которого изберет народ».

О чем это говорит? Возможно, о том, что Януковичу кресло главы страны не нужно и он действительно готов уступить его «нужному» человеку. Но возможно, и о том, что указанным «хорошим президентом» не против быть и он сам. Если, к примеру, конституционная реформа пойдет «не туда» и у Президента останется слишком много полномочий, чтобы мешать выполнять все задуманное и вышеперечисленное. Так что, как говорил один киногерой-кавказец, «тарапыцца не нада». Коты и котики Леопольды только выходят на тропу войны. Слава Богу, политической. Но если она начнется, то плакали и инновации с инвестициями, и реформы с материальным благополучием. Этот опыт в Украине, увы, есть…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам