Homo politikus

Скажите, чего вам не хватает для полного счастья? Ответ вполне прогнозируем: неких материальных или просто человеческих ценностей. А вот двуногим Homo politikus, как правило, не хватает партий. В Минюсте валяются целые кипы регистрационных свидетельств. Почти две сотни партийных структур. Бери – не хочу. И ведь, подлецы такие, действительно не хотят. Каждому хочется замутить свое. Источники, близкие к Александру Волкову (куратор проекта «Коммерсант-Украина»), взахлеб стали сливать идею создания новой, чуть ли не пропрезидентской партии. Флаг им в руки!
«Наша Украина» – партия европейского типа – уже исчерпала свой потенциал. Невольно вспоминается банкирский анекдот времен дефолта.

— Мужик, как тебя зовут и почему ты такой толстый?

— Я не толстый, я полный. А зовут меня п…дец!

Дефолт подкрался к «НУ» сразу же после оглашения результатов парламентских выборов 2006 года. Уже тогда окружение Юрия Еханурова разрабатывало проект создания пропремьерской партии. Специально под Юрия Ивановича. Но до стадии воплощения в жизнь он не дошел. Некоторое время шла игра в «оранжевую коалицию». Было необходимо, чтобы «Наша Украина» выступала в качестве целостного (смешно, не правда ли?) субъекта переговорного процесса. Имена этих «целостных субъектов» хорошо известны. И, как пишут в плохих романах, неожиданно наступила широкая, но очень антикризисная коалиция. «Наша Украина» попала под бело-голубой поезд и не отделалась легкими ушибами. Ее начало колбасить не по-детски. Не надо драматизировать ситуацию. То, что происходит с «НУ» – типичный и, я бы даже сказал, банальный пример эволюции партии власти. Они ж собрали бизнесменов и национал-патриотов в один блок, разбавили его откровенно странными личностями, а потом удивляются – почему ж это все разваливается?

Не надо напоминать, что раскол «Нашей Украины» произошел после утверждения премьера Виктора Януковича. Кто успел получить должность, тот сидит тихо и не высовывается. А что делать с обиженными? Возьмите, например, Николая Катеринчука. Человек с выдающимся отсутствием способностей. Но типа обозначил свою позицию – никогда не буду с Партией регионов! Целый комплекс ошибок, допущенных в период формирования «НУ» (гигантский коллективный орган руководства, несовместимые даже в принципе интересы, откровенная ненависть друг к другу), в конечном итоге взорвали предвыборный блок, оформленный в настоящее время в виде фракции. Самый простой выход – создать новую партию. Лидер Юрий Ехануров, идеолог – Иван Васюнык, финансирует все удовольствие – Сергей Тигипко. Типично комсомольский проект.

Ну, Юрия Ивановича понять можно. Президент вяло попытался утешить экс-премьера, лоббируя его протеже – юного «киндер-сюрприза» Виктора Бондаря (бывший руководитель Министерства транспорта и связи) на должность главы Фонда государственного имущества. Но, как известно, на социалистов как залезешь, так и слезешь. Неувязка вышла. Стали, значит, привлекать Еханурова в новый партийный проект. Катеринчук даже сказал, что это будет партия с четкой идеологией. Если идеологическим обеспечением будет заниматься господин Васюнык, то за будущее партийного проекта можно не беспокоиться. Это будет группа людей, думающих по-украински. Не более того.
Разговоры о создании некой новой структуры обусловлены целым рядом причин. Ведь «Нашей Украине» надо как-то оформлять отношения с антикризисной коалицией и определяться с местом под политическим солнцем. А как тут оформишь отношения, если половина хочет получить должности, а вторая половина пролетает мимо кассы? В оппозицию идти тоже как-то странно, поскольку почетным главой НСНУ является президент, который подписал с антикризисниками универсальную бумагу. Ситуация зашла в тупик. У президента де-факто нет парламентской фракции. «Наша Украина» в глубоком кризисе.

Если бы данная история произошла до конституционной реформы, то никаких особых проблем не было бы. В прошлом и позапрошлом созывах Верховной Рады такие проблемы решались просто: быстренько создавалась новая фракция, под нее «подгонялась» партия – и все. А теперь все не так просто. Создать новую структуру на основе депутатов, прошедших по списку «Нашей Украины», нельзя. В соответствии с Конституцией, они обречены сосуществовать в одной фракционной банке вплоть до окончания срока своих полномочий. Прикольная ситуация, вы не находите? Половина членов «НУ» уходят в очередную партию нового типа, однако представлять их интересы в ВР по-прежнему будет «Наша Украина». Маразм крепчает.

Максимум, что можно сделать в данной ситуации – создать некое межфракционное объединение, основанное на индивидуальном членстве. В таком случае, речь идет об окончательном и бесповоротном вырождении «НУ». Если под это дело подпишется президент, то можно предположить, что он делает ставку на внепарламентские силы. Типа в ВР проиграно все, что только можно проиграть, поэтому будем пробовать создавать Фронт спасения нации с задачей победить на следующих выборах. Следствием такого хода является то, что Виктор Ющенко не собирается баллотироваться на второй срок и готовит себе партийного преемника.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам