Нежная забота "Аэросвита"

Я благодарен компании «Аэросвит» за то, что она вылечила меня от аэрофобии. В ней работают настоящие профессионалы Не то что, например, в «Люфтганзе» или, на худой конец, в «КЛМ». Там ты предоставлен самому себе. Остаешься наедине со своими страхами и комплексами. Рафинированная вежливость стюардесс и стюартов настораживает: явно решили побаловать бедного пассажира напоследок. Зато чартерные рейсы в летний период, которые организовывает «Аэросвит», бодрят и обещают кучу забавных и увлекательных приключений. Вы забудете обо всем. Гарантированно.

Главное – никакого страха перед полетом. Бояться некогда. Не до того. Сначала компания предлагает поиграть в увлекательную и расслабляющую игру: угадай, когда полетишь? Если в билете, например, указано время – 11.40, то это ровным счетом ничего не значит. Это, как говорят военные, условное время, которое меняется по таинственным и неподвластным разуму законам. Особенно если чартер «Аэросвита» летит в Черногорию. Уникальное место. Я имею в виду Черногорию. Как наш Крым, только не загаженный и с развивающейся потрясающими темпами инфраструктурой отдыха.

Помню, рейс перенесли на пять часов. Естественно, в последний момент. А народ прибывает в «Борисполь», само собой разумеется, за два часа. Многочасовое ожидание способствует тому, что полет становится мечтой. Долгожданной. В прямом и переносном смысле этого слова. А потом представители компании обижаются, что пассажиры пьют и доводят себе до состояния крайнего непотребства. Так ведь обстановка располагает! Такое веселье: периодически бегаешь, узнавать время отлета. Тебе говорят – чартер, сами понимаете. Понимаем. Это нечто вроде грузопассажирского такси «Газель», только с крыльями и за пару сотен евро. Какие, блин, мелочи. Зато «Боинг». И, возможно, он полетит.

Потом ты делишься полученной информацией с боевыми товарищами по сидению. Всем радостно, все заняты делом: куда-то звонят, с кем-то консультируются. Циркулирует самая разнообразная информация. Вроде бы борт не прибыл из Барселоны. Или же прибыл, но его еще не заправили. Источник в «Аэросвите» сообщает, что не все так просто, поскольку есть проблемы. Толпа напрягается. Если есть стресс, то его тут же начинают снимать.

Кто-то подает идею насчет компенсации. Дескать, обязаны кормить, раз такая беда. Начинается поиск мест, где дают талоны на кормежку. Представитель «Ааэросвита» не колется. Делает вид, что у него напрочь атрофировался речевой аппарат. Ему начинают перечислять разнообразные кары земные и небесные, которые в скором времени обрушатся на компанию, его голову, а также перечисляют родных и близких. По ходу действия выясняется, что некий гражданин солидной наружности состоял в интимных отношениях чуть ли не со всем самолетным парком «Аэросвита». Причем каждый двигатель он имел минимум по два раза. Не считая хвоста и Наблюдательного совета компании. Представителю дают послушать монолог двухлетнего младенца. Он исчезает. Потом какой-то дядя из соседней будки начинает давать какие-то бумажки. Образуется давка. Полученная сумма приятно радует: около сотни на пострадавшее лицо. Вау! Отличная компания. Радость стихает, когда выясняется, что их можно отоварить лишь в буфете аэропорта. А цены там европейски. Порция блинчиков полсотни. Короче, пирожок и пончик. Продуманная система, ничего не скажешь.

Если кто волновался перед отлетом, то все его страхи снимает, как рукой. Некогда. Появилась информация, что сядем не в Тивате, а в Подгорице (столица Черногории). Дескать, аэропорт Тивата работает только до шести вечера. Пассажиры начинают обзванивать отели и фирмы, поскольку волнуются, что их не встретят. Их успокаивают на сербском языке, что, естественно, напрягает.

Или вот такой вариант: приезжаешь в аэропорт, а рейс в Тиват напрочь отсутствует в расписании. Ну нет его. Хотя, судя по времени, посадку уже должны объявить. Прикольно? Не то слово. Каждый раз «Аэросвит» придумает какую-нибудь новую вариацию на тему переноса времени вылета. Он сполна отрабатывает вложенные в него деньги, поскольку многочасовое ожидание «а ля Хитроу» — это лишь прелюдия. Веселуха начинается, когда попадаешь на борт.

Не знаю, может это такая традиция у «Аэросвита», но пассажиров в салоне мочат. Не в сортире, а другими, отшлифованными до автоматизма методами. Я испытал на себе два. Знаете, между рядами толкают такую байду с напитками? Она подъезжает и вежливый женский голос осведомляется: не желаете ли чего принять? Ха! Гавно вопрос. Наливайте! Отработанным движением стюардесса опрокидывает пакет с апельсиновым соком и одновременно начинает наливать водку в стаканчик. Траектория струи сока заканчивается в области, скажем так, бикини. После многочасового ожидания рефлексы ослаблены. Ты сидишь, зажатый, в кресле, а сверху льется. Начинаешь вспоминать босоногое детство. Стюардесса ободряюще тебе улыбается, но продолжает отмеривать водочку, боясь ее разлить или не долить. На немой вопрос в глазах она отвечает многозначительным хмыканием и начинает бросать салфетки в ту самую область. Как в очко унитаза. Уписаться можно от восторга, хотя уже и не надо, поскольку эффект практически тот же. Вам приходилось ходить в светлых (как назло) джинсах, дизайнерски разрисованных апельсиновым соком от зиппера до колен? Попробуйте. Немного липнут при ходьбе, зато внимание встречных гарантированно. Как бы вы не старались прикрыть свою «обновку» чемоданом. А как прикольно прилипают они к сиденью из кожезаменителя! Какой страх высоты! О чем вы… Одна мысль – как бы по быстрому простирнуться в туалете.

Второй способ более гуманен. После легкого пластикового завтрака (упаковка и содержание мало отличается по вкусу) предлагают кофе и чай. Ставите свою чашечку на подносик, девушка вам наливает и ловко наклоняет поднос вместе с чашечкой. Эффект тот же, как и при использовании сока. Только погорячее. И ваша нижняя часть может быть защищена откидным столиком. Если он откинут. Запомнился последний случай. Середина августа. Аэропорт Тивата. Счастливые обладатели билетов на рейс «Аэросвита» вольготно раскинулись на выгоревшей травке, поскольку все сидячие места заняты. Девушка в белых брюках умостилась на гостеприимной земле Черногории. Говорит, что не боится запачкать. Все равно стирать. Пусть хоть кофе обливают. Естественно, компания «Аэросвит» удовлетворила просьбу своего клиента. Желание пассажира – закон для «Аэросвита»! Только девушка почему-то была крайне не довольна.

Если вы не приглянулись стюардессе (может, как-то не так посмотрели), то она может вас наказать. Кроме мочилова есть еще один метод. Называется «исчезнувшая пайка». На вас резко заканчивается бортпитание. Стюардесса цинично сообщает, что «поднесут сзади». Поскольку вы сидите спереди, то начинаете оглядываться назад. Долго находится в такой позе неудобно. Естественно, «задняя» стюардесса думает, что вас уже обслужили, и ничего пожрать не предлагает. Вы интуитивно знаете, что еда – фигня, но почему же ее не дают?!! Дальше начинается диалог глухого с вежливым олигофреном. Языков стюардессы, похоже, никаких не знают. Даже когда объясняешься жестами. Хотя случайно удалось подслушать, что они коммутируют между собой на русском. Запомнился такой обрывок диалога – «там одному уроду вроде питания не хватило». Как я люблю «Аэросвит» вообще и главу его наблюдательного совета в частности!

Думаете, когда вы приземлились и отзвучали традиционные аплодисменты, вы уже избавлены от необходимости поддерживать контакты с уникальным украинским авиаперевозчиком? Ха! Наивные… А багаж? Он же может потеряться. И теряется! Задумчиво стою, жду вещи. Время идет и лента транспортера обнадеживающе пустеет. Как и зал прилета. Прикольно, не правда ли? По закону подлости сумка с подстилками и грязными вещами не теряется. А вот самое нужное растворяется во мраке ночи. Сразу взбадриваешься и начинаешь действовать. Вам говорят, что это часто происходит. Охотно верю. Волноваться не надо. Понятное дело. Вспомните, металлические предметы, которые были в багаже. Зачем?!! Просвечивать будут. Ага…Вспоминаю. Ждите 21 день. Не хочу! А придется. Облегченный и отдохнувший отбываешь домой, нежно вспоминая «Аэросвит».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам