Хоть чучелом, хоть тушкой

«Оранжевых» поджидает, похоже, еще одна политическая «засада». Они и их признанные вожди продолжают терять монополию на право быть единственными в Украине представителями «демократии» и носителями «западных ценностей». Но ничего удивительного в этом нет. Это всего лишь продолжение пути в историческое небытие. В качестве обанкротившихся политиканов, которые за неполных два года смогли в массовом сознании украинцев и загубить идеи на теоретическом уровне – частотой клятв на них, и извратить их до отвращения на практике – непосредственным воплощением их в жизнь страны…
На поздравления Виктору Януковичу в связи с его повторным премьерством со стороны разных иностранных деятелей и коллег по премьерским креслам можно было бы не обращать внимания. Элементарная дипломатическая вежливость велит на первых порах поздравлять всех, кто становится у руля хоть чем-то важных стран. И высказывать надежду на то, что «новая метла» начнет мести не так уж и сильно по-новому. Кроме того, все хотят подстраховаться и на тот случай, если новый руководитель может быть полезным.

И за первые дни свого пребывания в здании на Грушевского Янукович собрал неплохую коллекцию таких поздравлений. Отметились практически все, кого раньше гордо поименовали «стратегическими партнерами Украины», – Россия. ЕС, США. Но если ЕС только хотел получить гарантии того, что Украина не свернет с курса на евроинтеграцию, а Россия даже засомневалась, что в коалиции с пропрезидентским блоком «Наша Украина» новый премьер-«регионал» сможет отстаивать свои политические взгляды, то США пошли дальше всех. Их представители начали активно «приручать» главу украинского кабинета.

На переднем плане в этом занимательном процессе – посол США в Украине Уильям Тейлор. Вот же работенка подвернулась этому мистеру! Он прибыл в Киев с четким заданием втянуть Украину в НАТО хоть чучелом, хоть тушкой и был готов к этому, а приходится заниматься «проамериканским отбеливанием» того, кого недавние союзники США – «оранжевые» – представляли главным «воплощением пророссийского курса».

Получается это у мистера Тейлора пока неплохо. Потому что ему, как это ни покажется странным, усиленно помогает сам Янукович. Последний и заявил, что одним из первых его визитов будет вояж в Вашингтон. И заверил, что выполнит любые украинские законы, направленные на углубление сотрудничества с Западом – с ЕС и США. И пункт Универсала нацединства о вступлении Украины в НАТО не вызвал идиосинкразии у нового премьера: он согласен вступать после соответствующего всеукраинского референдума на эту тему.

И вот уже, оказывается, Янукович не вызывает аллергию у США. Более того, об этом Тейлор заявил открыто, добавив, что его страна забыла, как Виктор Федорович метал в ее адрес громы и молнии в 2004 году, когда боролся за пост президента. И сделал посол это не где-нибудь, а в Донецком пресс-клубе. Так он и сказал: «У меня было несколько бесед с господином Януковичем. Во время наших встреч не было никаких проявлений антиамериканских настроений». А посему, добавил Тейлор, «США будут способны сотрудничать с этим правительством – есть много вопросов и много проектов, которые совместно можно реализовать, и проектов, которые могут быть реализованы на благо Украины».

Почему такое трогательное единение сегодня наблюдается? Очень просто. Во-первых, Янукович сейчас – премьер. Ему надо решать конкретные вопросы выживания страны, загнанной предшественниками в глубочайшую яму. А посему, поскольку Украина зависима как от Запада, так и от Востока, то премьеру – не до предвыборной риторики, или демонстрации верности какому-то одному курсу. Кроме того, если проанализировать деятельность Януковича на посту премьера еще при Леониде Кучме, то можно без труда установить, что в деле продвижения Украины по пути евроинтеграции его кабинет сделал больше, чем «оранжевые» об этом говорили.

Во-вторых, самим США не с руки ссориться с Януковичем. Он – реальная сила в стране, которая еще не сыграла свою роль в геополитических раскладах Вашингтона. И в которой прежние лидеры по популярности либо приближаются к уровню городской канализации (президент Ющенко и его блок «Наша Украина»), либо находятся в оппозиции и еще должны подтверждать свою жизнеспособность в качестве общенациональных лидеров (Юлия Тимошенко и ее сторонники). США ни в коем разе не должны допустить, чтобы Украина «ушла под Москву». Вот они и выпендриваются и напрягают своего посла в Киеве, чтобы тот как можно вежливее расшаркивался перед новыми хозяевами здания на Грушевского. Кроме того, в Вашингтоне понимают, что Янукович – прагматик, который понимает невыгодность для Украины продвижения по одному из векторов.

И, наконец, в-третьих, не удовлетворены экономические интересы США в Украине, без которых ставится под сомнение и вся вашингтонская геополитика. США как были, так и остаются пока удаленными от схем энергообеспечения Европы российским газом, что за милую душу им организовали «оранжевые» 4 января сего года. Без этого из-под носа США уплывают не только возможные барыши, но рычаги влияния на Россию, Украину и – это тоже очень важно – на Европу. Деятельность «РосУкрЭнерго» вызывала буквально-таки зубную боль у американцев. Сейчас появилась возможность ситуацию исправить. Например, реанимировать идею создания газотранспортного консорциума (ГТК) по совместному управлению и использованию украинской газовой инфраструктурой Киевом, Москвой, Парижем и Берлином. И, не исключено, с привлечением Вашингтона – такая возможность уже обсуждается. Янукович может на это пойти, чтобы не раздражать ни США, ни Россию, которая хочет хоть как-то влиять на эту самую инфраструктуру в Украине, если пока не удается заполучить ее целиком. И, скорее всего, не получится вовсе, так как Украина, если она хочет быть хоть кому-то хоть в чем-то интересной, не может терять свои стратегические объекты. Янукович должен это понимать, и он – есть надежда на его хозопыт – это понимает. Кроме того, он – уже как политик – должен понимать, что его неуступчивость в этом вопросе рождает соблазн и дальше искать в Украине политика, который пойдет на пересмотр газовых схем. Кто этот политик, и так ясно. Тимошенко уже сделала пересмотр договоренностей 4 января альфой и омегой своих обещаний Западу. И зачем, скажите на милость, Януковичу позволять, чтобы Запад относился к леди Ю как к перспективному политику и подпитывал ее деньгами, советами и советниками? Правильно, незачем. Лучше уж показная дружба с США, с одной стороны. С другой – привязка России к этой дружбе в процессе совместной работы над взаимовыгодными проектами.

Получится ли это у Януковича, пока, конечно, не известно никому. Может быть, даже ему самому. Но он просто обязан в этом направлении работать. И окончательно избавиться от «оранжевых» конкурентов. Кстати, до этого недалеко осталось. Количество городских сумасшедших, которые становятся уличными пассионариями «оранжевого» возрождения, показывает: дела у «апельсинов» идут совсем плохо. И речь идет не только о бабе Параске, вдохновляющей Юлию Тимошенко. Недавно врач-педиатр Виктория Омельченко, проводя свой отпуск на Майдане в палаточном городке Украинской народной партии, потребовала у президента Ющенко пройти генетическую экспертизу в девяти медицинских учреждениях Украины и публично огласить результаты. Генетически любопытная женщина в своем открытом письме на эту тему назвала Виктора Андреевича «псевдопрезидентом», так как уверена, что «тот Ющенко, который стоял на Майдане и доказывал, что всем бандитам светят тюрьмы, не мог по прошествии всего лишь двух лет предать многомиллионный народ. Мы мерзли на Майдане не за этого президента. Настоящий Ющенко или умер от последствий отравления, или находится под арестом».

Столь серьезный интерес к генетике «народного президента» вызван тем, Ющенко подписал Универсал национального единства и согласился с премьерством Януковича. «Оранжевые» же, которые непосредственно окружают Ющенко, уверены, что именно эти два шага спасли политическое лицо президента и способствуют объединению страны. Однако, похоже, на всякий случай письмо этой «генетически озабоченной» передали в службу политического анализа. Там политической подоплеки обращения не обнаружили, поэтому письмо направили обратно в службу обращения граждан с рекомендацией направить его в службу правовой политики.

Ну что тут можно сказать? Если это стеб такой у врачихи, то он удался. Если же это публичная демонстрация неуважения к власти, то это другой коленкор. Ведь если власть теряет свою сакральную тайну, если над ней начинают стебаться таким вот образом, не боясь ничего и никого, то это очень и очень тревожный звоночек. От такой власти все либо стараются дистанцироваться, либо используют ее в своих целях. Но в любом случае, на пользу стране это не идет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам