Как испортить отпуск

Несмотря на сравнения Виктора Ющенко с Авраамом Линкольном (в свое время его намерение отменить рабство вызвало бешенное сопротивление конфедератов на Юге и непонимание союзников на Севере Штатов), Запад не слишком доволен способом разрешения политического кризиса в Украине. Попытки с помощью портфелей в Кабмине реализовать на практике лозунг «Схід и Захід разом» кажутся им неубедительным…
Это даже несмотря на то, что поздравления от американского президента новому премьеру передал посол США Уильям Тейлор, а Буш «похвалил» Ющенко за урегулирование конфликта, который чуть было не перерос в досрочные выборы, ставившие под удар все завоевания «оранжевой революции». Но вместе с тем на Западе не скрывают своего разочарования тем, что «помаранчевая коалиция» не сложилась – на этот альянс делали ставку, как на главного «проводника» политических и экономических реформ.

Что же касается коалиции, призванной продемонстрировать объединение украинского Востока с украинским Западом, то вряд ли она оправдает надежды американцев. Сколько бы не говорил Виктор Янукович, что его первые визиты будут в Вашингтон и Брюссель, но состав его Кабинета, в котором более чем достаточно апологетов ЕЭП, говорит о том, что реформаторский курс украинского правительства, скорее всего, будет подкорректирован. Уже сейчас в КМ говорят о пересмотре газовых соглашений с Россией и прочих элементах укрепления порванных революцией братских связей. Те, кто заняли ключевые посты в Кабмине, просто не могут мыслить по иному: это менеджеры, хорошо помнящие эпоху безгалстучной украино-российской дипломатии.

Поэтому у Америки есть все шансы быть «обиженной» на Виктора Ющенко: он не захотел прислушаться к советам «со стороны» и сделать все для сохранения оранжевого формата коалиции («Наша Украина», СПУ, БЮТ) – потому что боялся Юлии Тимошенко куда больше, чем гнева стратегических партнеров. Впрочем, помимо боязни козней со стороны лидера БЮТ у президента не было реальных механизмов влияния на собственную фракцию – не говоря уже обо всей коалиции, где был опытный гроссмейстер Александр Мороз и неистовая пассионарная Тимошенко. В результате Виктору Андреевичу предстоит «заплатить по счетам». Он не смог сберечь «оранжевый» блок, уклонился от досрочных выборов, возможно, позволивших бы «помаранчевым» «взять реванш», подписал Универсал, в котором пошел на уступки в вопросах НАТО (по крайней мере, стилистически, хотя адепты президента уверяют, что содержание пункта о присоединении Украины к Плану действий Альянса, от этого не пострадало).

И, наконец, Ющенко назначил Виктора Януковича премьером. Правда, он убрал из этого правительства самые сильные, на его взгляд, фигуры – Арсения Яценюка и Сергея Головатого, поскольку не хочет их «спалить» в Кабмине, который считает временным. Всех остальных своих назначенцев Виктор Андреевич без колебаний положил на жертвенный алтарь – и Романа Зварыча, и Юрия Луценко, и Виктора Балогу. Подозреваю, что президент искренне скорбит, что не удалось пристроить в правительство Януковича Петра Порошенко… То есть Ющенко таким способом пытается дать понять западным партнерам что контролирует ситуацию, и поворот с формированием правительства во главе с лидером ПР – всего лишь временная передышка или хитрый маневр, но никак не ревизия внутреннего и внешнего курса.
В качестве подтверждения президент демонстрирует закон, который позволяет иностранным войскам принимать участие в учениях на территории Украины: за документ 4 августа проголосовал парламент, который до этого дважды прокатывал этот закон, в результате чего и стал возможен скандал с проведением «Си-Бриз» в Феодосии. Напомним, что поддержка этого документа «регионалами» было одним из условий внесения президентом кандидатуры Януковича на утверждение премьер-министром. Кроме того, в качестве гарантии сохранения прозападного курса Виктор Ющенко «предъявил» Вашингтону кандидатуры министра обороны Анатолия Гриценко и главы МИД Бориса Тарасюка, которые уже не раз и не два громко заявили, что «внешняя политика Украины останется неизменной». Тарасюк уже представил главе правительства план действий по международным контактам, а Гриценко признался, что согласился быть министром в правительстве Виктора Федоровича лишь с одной целью – чтобы сделать необратимыми процессы реформирования армии, начавшиеся полтора года назад.

И все-таки, несмотря на весь этот пакет доказательств, Запад не верит Ющенко и его способности обеспечить «цементирование» курса, на который Украина стала в 2004-м, после победы «народного президента». И второй раз повторить свой «подвиг» Ющенко вряд ли суждено. Над этим сейчас работают и в США, и в блоке Юлии Тимошенко, чья политическая сила перешла в оппозицию к власти, которую два года назад столь ярко защищала. Сегодня леди Ю пробуется на роль главного контрреволюционера и уже сейчас демонстрирует – Ющенко и его команде покоя не будет. И дело тут не четырех способах организации досрочных выборов – это всего лишь лозунги для тех, кто возмущен «союзом бандитов с козлами», это для того, чтобы подогревать энтузиазм тех, кто еще остался в палатках на Майдане…

Тимошенко нужно работать на двух фронтах – дискредитировать премьера Януковича (если получится, то коалиция распадется, правительство будет переформатировано и у ЮВТ появится еще один шанс), и окончательно опустить рейтинг главы государства ниже плинтуса. Тот факт, что фракция БЮТ вопреки всем прогнозам не развалилась (уход нескольких человек не в счет), свидетельствует, что последователи верят в Юлию Владимировну и вероятность реализации ее самых смелых планов. Поэтому даже бизнесмены-толстосумы из фракции Тимошенко готовы если не идти на баррикады, то затянуть пояса и пережить какое-то время в статусе оппозиционеров. Они верят – у нее все получится.

Примерно такие же надежды, видимо, лелеют и представители международной общественности, которые вне сомнения, будут помогать леди Ю. Так, на всякий случай… А также для подстраховки: если у нового главы правительства не получиться решить вопрос об отказе от услуг РосУкрЭнерго»…

Тимошенко демонстрирует готовность работать. Ей, например, удалось испортить отпуск президенту. Во-первых, блок ее имени начинает собирать компромат на нового премьер-министра, которого Ющенко уже называет своим партнером. Первым делом БЮТ собирается выяснять, сколько же средств потрачено на политическую раскрутку лидера Регионов. Во-вторых, Юлия Владимировна не исключает, что Ющенко принимал решение о представлении кандидатуры Януковича под давлением. Доказать это она намерена в ближайшее время – благо, специалистов в области сбора компромата у нее достаточно. И это лишь первый удар. Несомненно, нас еще ждут очень пикантные подробности об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко и прочих резонансных делах, так и не доведенных до конца.

О том, что таких разоблачений и Ющенко и Янукович опасаются больше всего, говорит кампания по лишению депутатской неприкосновенности Александра Турчинова и Андрея Кожемякина – против этих представителей фракции Тимошенко возбуждены уголовные дела. Депутатам инкриминируется причастность к вопросам, связанным с «прослушкой». Напомним, что Турчинов с февраля по сентябрь в 2005 года был председателем СБУ, Кожемякин работал начальником подразделения по борьбе с международным терроризмом Главного управления Службы. Понятно, что такие люди знают много интересного и могут этими знаниями поделиться с общественностью. Так что их лучше убрать. Из парламента.

По словам леди Ю, новая власть развернула против ее соратников политический террор. «Если Турчинова все же арестуют, мы и шесть миллионов избирателей, которые проголосовали за БЮТ, сметем с лица земли то СИЗО, где его будут удерживать. Страхи моих оппонентов достигли апогея…», – уверяет лидер БЮТ. Разумеется, шесть миллионов, идущих освобождать тандем Турчинова-Кожемякина, — такой же миф, как тысячи сограждан, требующих досрочных выборов по причине нарушения 65 статьи регламента ВР. И заявления Тимошенко предназначены не для внутреннего, а для внешнего «употребления». Тема преследований политических оппонентов в странах бывшего СССР, как известно, пользуется большой популярностью на Западе – в том смысле, что Вашингтон и Брюссель мгновенно начинают метать по этому поводу громы и молнии. Политические преследования не прощались Кучме и не будут прощены Ющенко…

Понимая это, Юлия Владимировна решила бить в набат по поводу репрессий против своих соратников, а также рассказывать о газовом шантаже, к которому прибегла ПР, требуя от Ющенко назначить Януковича. Задача №1 лидера БЮТ сегодня сводится к тому, чтобы убедить Запад в несостоятельности политической сделки президента с «символом кучмизма» Януковичем, и позиционировать Ющенко как угрозу для нарождающейся украинской демократии в целом. Задача №2 – раскритиковать новый Кабмин и его представителей. Юлия Тимошенко уже дала хлесткие оценки многим товарищам министрам, разоблачая их коррупционную или непрофессиональную сущность. До кучи в новом правительстве не хватает только «Чикатило на посту министра образования», резюмировала лидер БЮТ. Вся надежда Тимошенко на то, что идеологические противоречия не дадут новому правительству работать как сплоченной команде, и тем более реализовать программные установки президента. У «регионалов» уже наметились линии разлома – с МИД и МВД. Очевидное двоевластие в правительстве тоже предполагает серию конфликтов – недаром же часть «нашеукраинцев» пока не определились со своей готовностью долго проработать в этом Кабмине. Но вот если правительству Януковича все же удастся «задавить» президентских ставленников и добиться реальных экономических успехов, то шансы Тимошенко вернуть себе все в ближайшее время крайне невелики. Хотя на президентские выбор в 2009-м она пойдет – куда же ей деваться…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам