Куницын: "В Украине и России не нужно путать прагматизм и цинизм"

Депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым Сергей Куницын недавно назначен главой госгорадминистрации Севастополя. Свою задачу на новой должности он видит в том, чтобы, по его словам, обеспечить условия, «при которых бы Севастополь оставался островом стабильности и процветания в Крыму, в Украине, в Черноморском регионе». А также нейтрализовать «политические силы, паразитирующие на трудностях в отношениях между двумя государствами». То есть между Украиной и Россией, для которых Севастополь — город особый: там находятся их флоты. Об этом и разговор.

Сергей Владимирович, как вы считаете, в чем корень украинско-российских трудностей?


— Сегодня Украина и Россия учатся строить отношения между собой на новых основаниях. Период постсоветского романтизма не может длиться вечно. Кстати, об этом в Москве говорят даже чаще, чем в Украине. Все острее встают внутренние социально-экономические вопросы. Это подталкивает всех нас к более прагматичной и рациональной политике по отношению к соседям. Но не нужно путать прагматизм и цинизм. Прагматизм — это прежде всего честность и открытость позиции. И я считаю это правильным. Нам надо привыкнуть открыто говорить о своих интересах. Без обид и недомолвок.


А есть ли выход из этого тупика?


— Считаю, что сегодня украинско-российские отношения выстраиваются не совсем адекватно. Практика «централизованной дипломатии» между Москвой и Киевом оказывается взаимно неэффективной. Она ставит сотрудничество между странами и народами в зависимость от личных качеств и взаимоотношений между несколькими политиками. Такая монополия на международные связи дает возможность произвольно изменять внешнеполитический курс, что приводит к возникновению расколов внутри общества и элиты. Поэтому путь к оздоровлению украинско-российских отношений в целом — развитие межрегионального сотрудничества.


Какое место сегодня занимают Крым и Севастополь в этих отношениях?


— Сегодня Автономная Республика вновь становится разменной монетой в политических интригах. Такое ощущение, что Крым находится не на юге Украины, а где-то между Киевом и Москвой. Любые «нарывы», возникающие в межгосударственных отношениях, тут же «прорываются» в Крыму. Именно поэтому были «тузлы», «маячное» противостояние, стычки на этнокультурной почве. А если бы мы, будучи соседями, зависели от стабильности и благополучия друг друга, таких проблем не возникало бы. И для этого надо расширить полномочия местных властей в вопросах межрегионального сотрудничества. Ведь на местах есть множество особенностей и нюансов, о которых центральные власти даже не догадываются.


Как вы оцениваете политическую ситуацию, которая сложилась сегодня в Украине?


— Крым и Севастополь с тревогой следят за развитием ситуации в Киеве. Мы лучше других понимаем, чем грозят государству конфликты между институтами власти. Ведь цена преодоления возникшего политического кризиса — не перераспределение «портфелей» и должностей, а сохранение целостности государства. Именно поэтому «бряцанье» полномочиями, взаимный шантаж и обвинения недопустимы. Недавно я был на совещании, которое проводил Президент Украины с региональными руководителями, где эта ситуация всесторонне обсуждалась. Я полностью разделяю точку зрения Президента о необходимости действовать в рамках Конституции и только на основании компромисса. Давлением и радикальными мерами проблем не разрешить. Я это говорю на основании собственного опыта работы в автономии.


Существует мнение, что основной причиной возникшего парламентского кризиса является конституционная реформа. Какие же ваши рекомендации?


— Я считаю и думаю, крымчане и севастопольцы поддержат меня в том, что Президент и парламент сегодня должны сделать все, чтобы объединить страну. Пора всем политикам прекратить говорить на языке ультиматумов. Надо выстроить систему, в которой интересы всех смогут уживаться. Существующие бреши в законах и процедурах допускают разные толкования, казалось бы, понятных вещей. Это подталкивает конкурирующих политиков тянуть одеяло на себя, обращаться за поддержкой к улице, окапываться в регионах и оттуда «отстреливаться». Втягивание регионов в политические конфликты приводит к росту непонимания между центральной и местными властями и только усиливает центробежные тенденции. К сожалению, некоторые политические силы не осознают серьезности ситуации. Они по привычке полагаются на силовые методы поддержания целостности государства. При этом надеясь, что в любой момент смогут склеить то, что разбили в пылу политической драки. А это самая страшная иллюзия. Чтобы избежать катастрофы и втягивания местного самоуправления в политические разборки, необходимо регламентировать деятельность всех органов власти на всех уровнях. Это касается института Президента, Кабинета министров, всей вертикали исполнительной и судебной власти. Изменить процедуру принятия государственных решений, дать возможность влиять на их содержание тем, кого оно касается. Сейчас все происходит в нескольких кабинетах, куда попасть очень трудно. Следует создать условия для диалога между центром и местной властью, перейти к формированию качественно новой региональной политики. В ее основе должны лежать более широкие экономические полномочия местного самоуправления. Я готовлю свои предложения по этому вопросу и вскоре готов буду их представить на суд широкой общественности.


Вы не боитесь, что ваши слова могут быть квалифицированы со стороны критиков как романтическая утопия?


— Идея стабильности и процветания Севастополя является платформой, на которой строится диалог между госадминистрацией и городским советом Севастополя. По сути, в Севастополе различные ветви власти, разные политические силы сели за круглый стол на несколько месяцев раньше, чем это произошло в Киеве. Как видите, позитивные утопии имеют свойство реализовываться.


Проблемы функционирования города зависят от качества управления городским хозяйством, консолидированных действий городских властей, трудолюбия его жителей. Однако для экономического прорыва усилий одного города, видимо, недостаточно. Насколько руководству города удается находить общий язык с правительством?


— Для того чтобы город Севастополь совершил экономический прорыв, нужны инфраструктурные предпосылки. Именно эта проблема была поставлена нами перед правительством при разработке государственной программы развития Севастополя на 2006—2015 годы. Прежде всего, нам удалось убедить Кабмин в том, что нельзя вопросом о базировании ЧФ подменять проблемы развития города. По оценкам экспертов, город по инфраструктурным потребностям перерос базу еще в 80-е годы. Будущее Севастополя зависит от того, насколько его властям и правительству удастся преодолеть инфраструктурные ограничения. Сегодня есть все основания для прорыва в этом направлении. 27 июля Кабинетом министров Украины утверждена комплексная программа социально-экономического развития Севастополя на 10 ближайших лет. Мы благодарны правительству за поддержку плодов труда нескольких поколений управленцев Севастополя. Есть все основания рассчитывать, что в новых политических условиях городским властям удастся задействовать ось Киев—Севастополь, подготовить и реализовать ряд специальных инвестиционных и инфраструктурных проектов, важных для города и имеющих общенациональное значение.


Можно ли рассчитывать на реализацию государственной программы развития Севастополя, если при этом в стране не будут пересмотрены принципы региональной политики?


— Прежде всего, регионы сами должны не сидеть сложа руки, а активно продвигать встречные инициативы. Мы надеемся, что новая региональная политика в Украине начнется с Севастополя, который готов стать площадкой, где можно было бы поднять и обсудить вопросы национального развития и новой региональной политики. мы готовимся провести осенью в городе «Севастопольский форум». На нем мы намерены обсудить проблемы развития города и региона в более широком контексте. Севастопольский форум призван актуализировать идею того, что Украина не ставит акцент на диалоге между востоком и западом. Украина должна развернуться лицом к югу и уделять значительно больше внимания развитию всего причерноморского региона, Крыма и Севастополя. Мы рассчитываем, что в работе «Севастопольского форума» примут участие политики и управленцы, общественные организации и эксперты из Севастополя, Крыма, причерноморских областей и Киева, а также из России и других стран. Для нас важно, чтобы город Севастополь был не только туристическим центром, но и местом стратегического диалога.

Беседовал
Владимир Париско

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам