Новые условия

После того, как идеалы Майдана наконец-то были спасены – Виктора Януковича президент внес на утверждение парламента, пошел процесс кадрового согласования. И хотя донецкие изначально утверждали, что правительство будет сформировано молниеносно, похоже, с этим возникнут проблемы. И не потому, что кадровый «гроссбух» Андрея Клюева оказался несовершенным. Проблема еще и в том, что сегодня с утра мало кто знал, каковы условия формирования правительства и какие силы будут претендовать на кресла в Кабмине. Например, сохранят ли свои коалиционные позиции коммунисты?
Если да, тогда надо делиться с товарищами Петра Симоненко. Если нет – совсем другой коленкор. Может ли СПУ претендовать на что-то, кроме должности спикера и пары «невыразительных» министерств, которые сейчас занимают социалисты?

Кроме того, непонятно, какую роль в формировании правительства будет играть Универсал. Начнем с того, что никто в глаза не видел документа, который вчера ночью парафировали лидер ПР и президент, а также подписал спикер. Только предполагается, что это был базовый текст договора, который Виктор Ющенко изначально «подсовывал» коалициантам на круглом столе, и в который потом вносились многочисленные коррективы. Официально автографов коммунистов (Симоненко) и социалистов (Цушко) нет, поскольку, еще раз скажу, нет и согласованного текста Универсала, непонятны его ключевые позиции, касающиеся статуса русского языка, евроинтеграции, вступления в НАТО. Некоторые представители ПР утверждают, что «вчера ночью мы сдали все: русский язык, схему взаимоотношений Украины и Альянса, и главное – коммунистов».

Если это так, то «регионалы» совершили большую ошибку: Компартия-то без них переживет, а вот они без поддержки партии Симоненко сразу попадают в зависимость от «любимых друзей» президента. Недаром же на утреннем собрании фракции НСНУ звучали вопросы из серии «а что, Александр Мороз так и останется спикером?». И это только начало… Можно лишь предположить, насколько возрастут аппетиты «оранжевых» в случае, когда КПУ гордо покинет собрание новых коалициантов. Пока точка зрения коммунистов – «будем посмотреть», но решение об их участии или неучастии в новом совместном проекте ПР–НСНУ будет принято в ближайшие часы.

Напомню, что Меморандум о создании коалиции в новом формате подписали лидеры парламентских фракций Партии регионов и «Нашей Украины». Об этом в четверг сообщил журналистам заместитель председателя фракции «Наша Украина» Роман Зварыч. По его словам, «вскоре к этому меморандуму присоединятся лидеры других фракций». Зварыч также сказал, что это будет «коалиция национального единства», в основу деятельности которой заложены основные положения Универсала национального единства. Вот от степени «закладки» и будет зависеть участие коммунистов в новой «национально единой» коалиции: если все формулировки выписаны в соответствии с видением Ющенко внутреннего и внешнего курса развития Украины, тогда КПУ, скорей всего, откажется стать составной частью очень широкого большинства. Если же речь пойдет лишь о том, что Универсал будет «руководством к действию» для коалициантов, то смело можно оставаться и принимать участие в кадровых консультациях. Поскольку разница между догмой и рекомендацией – как между Украиной и Северным полюсом.

Разумеется, нужно будет детально проработать и технический вопрос оформления новой коалиции. Опять придется штудировать Регламент, вспоминать статьи 65 и 66, поскольку от точности формулировок и чистоты юридического сопровождения коалиции зависит очень многое – прежде всего, судьба и возможности Кабмина и его шефа. А как иначе? Если к коалиции будет «применена», например, 65-я регламентная статья (изменения в составе коалиции), то Виктор Федорович может готовить премьерскую речь и заказывать фуршет по поводу победы. Гораздо хуже, если в дело пойдет 65-я статья внутреннего «кодекса» ВР – «Прекращение деятельности коалиции». В этом случае новая коалиция (на основе ПР, НСНУ и СПУ) имеет возможность «заменить» кандидатуру премьера (ведь все начинается с чистого листа), а президент имеет в резерве еще 15 дней для того, чтобы думать над тем, является ли эта кандидатура достойной.

Очевидно, что такое развитие событий крайне маловероятно, но вот если коммунистов все-таки «изгонят» – не исключено. Тем более что Петр Симоненко уже выступил как ярый противник переформатирования коалиции и озвучил формулу сотрудничества: антикризисная коалиция + присоединившиеся члены НСНУ. Петра Николаевича можно понять: в случае создания новой коалиции коммунисты теряют свои нынешние, очень неплохие позиции. С другой стороны, если коммунисты проигнорируют коалицию национального единства, они смогут сохранить политическое лицо и электоральные перспективы: вряд ли новый союз окажется устойчивым, и вполне возможно, что через полгода все вернется на круги своя. А тогда уже «цена» КПУ будет совсем, совсем другой.

В общем, необходимо позаботиться о правовом обеспечении, поскольку блок Юлии Тимошенко, уже почти официально провозгласивший Ющенко предателем и заявившей о своем переходе в оппозицию, в судебном порядке может попытаться оспорить легитимность новой коалиции и принимаемых ею решений (в том числе, и по премьеру, и по составу Кабмина). Мелочь, а неприятно… Особенно, если свое слово скажет и Компартия.

Но допустим, что все уже состоялось, Петр Симоненко увидел решение блока «Наша Украина» о том, что они готовы сформировать коалицию в составе «Нашей Украины», Партии регионов, социалистов и коммунистов, в «Мариинке» в торжественной обстановке подписаны все документы – Универсал имени Ющенко, Меморандум о коалиции национального единства… Что дальше? А дальше пора переходить ко второму раунду переговоров – кадровому. Пока кадровая «сетка» выглядит очень приблизительно. Если верить представителям «Нашей Украины», которые всем составом (ой ли?) войдут в большинство, то вся партия была «продана» Виктором Ющенко за должность первого вице-премьера для Петра Порошенко. В «комплекте» с креслами финансового блока. В качестве альтернативы рассматривается и такой вариант: «регионал» Николай Азаров займет должность первого «вицика», а вот финансы, экономику, налоговую и таможню при нем будут «курировать» «нашеукраинцы». Вряд ли такой расклад устроит опытнейшего Николая Яновича, которому в таком случае придется «выгребать» весь негатив от последствий работы «любимых друзей» президента в ключевых экономических отраслях.

Более-менее все понятно у коммунистов (вот что значит партийная дисциплина!): КПУ претендует на трех губернаторов (в Запорожской, Николаевской и Полтавской областях), должность министра промполитики и кресло аграрного вице-премьера (Александр Ткаченко, кто же еще?). Да, и самый лакомый кусок – пост главы наблюдательного совета «Трансгаза», который должен получить один из спонсоров партии, находящийся вне стен парламента. Кроме того, за КПУ остается и Министерство по вопросам соцполитики, возглавляемое Иваном Саханем.

Самый острый угол – креатуры президента. Это силовой блок (министры обороны и СБУ), а также главный милиционер и генпрокурор. Понятно, что Юрию Луценко, нынешнему министру МВД, чрезвычайно сложно будет удержаться на своем посту: «регионалы» и лично Виктор Янукович вряд ли смирятся с тем, что в правительстве останется человек, открывавший против многих членов ПР уголовные дела и вызывавший на чаепития Рината Ахметова. По состоянию на 13.00 президент был решительно настроен «отстоять» Юрия Витальевича, но по другой информации запорожский губернатор Евгений Червоненко уже пакует чемоданы для переезда в Киев: именно его Ющенко хочет видеть на посту руководителя МВД. Правда, НСНУ робко предлагает ему кандидатуру г-на Яремы, главного столичного милиционера, но влияние партии на своего лидера столь минимально, что мало шансов на то, что Виктор Ющенко прислушается к этим «советам посторонних». Прокуратура? Здесь сложно, но президент вполне может поставить на должность зампрокурора Виктора Шокина – главного специалиста по всем резонансным делам, включая «дело Гонгадзе». Проблема лишь в том, что Виктор Шокин успел испортить отношения со всеми теми, кто сейчас играет с Ющенко в одну коалиционно-правительственную игру.

Однако уже понятно, что «уступив» «регионалам» премьер-министра, Виктор Андреевич потребует максимальной компенсации за свою компромиссность. И это не только запуск механизма КС (сегодня, видимо, до поздней ночи парламент станет утверждать конституционных судей), но, прежде всего, максимальное «насыщение» правительства собственными креатурами – в ТЭК, в ГНАУ, в МВД. Что, конечно же, не сделает работу нового Кабмина более приятной, а взаимоотношения между коалициантами крепкими. Разумеется, если у социалистов Мороза и «регионалов» Рината Ахметова достанет сил, терпения, умения «зацементировать» сложившуюся на сегодня ситуацию, взяв Ющенко в «клещи», тогда построенная ночью 3 августа конструкция может сохраниться и поработать. Если же возьмут верх старые обиды и взаимное недоверие, то рано или поздно она распадется, похоронив под своими обломками всех коалициантов – и «красных», и «бело-голубых» и «помаранчевых». И кто тогда окажется весь в белом? Юлия Тимошенко со своим несгибаемым блоком – ее депутаты пока что сидят тихо-тихо и ждут своего шанса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам