До срока

В Секретариат президента в 15.00 прибыли лидеры всех парламентских фракций и спикер парламента Александр Мороз. Глава государства собрал их, чтобы поговорить о перспективах роспуска парламента. В соответствии с частью 3-й статьи 90 Конституции Украины политические консультации относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады проводятся со всеми главами политических сил, избранных в ВР в марте 2006 года. А вечером Виктор Ющенко выступит в прямом эфире и объяснит «своей нации», что он вообще собирается делать: с ней, с парламентом, с Украиной.
Парламент спешно собирается на экстренное заседание, в Киеве вроде как вводится усиленный режим… По информации одного из представителей Соцпартии Василия Волги, «офицерам службы охраны Министерства внутренних дел Украины дана срочная команда до 14.00 часов среды получить табельное оружие. Большинство людей в погонах также срочно отзываются из отпусков». Все свидетельствует о перспективе радикального сценария, готовности Ющенко действовать по схеме латиноамериканских диктаторов, удерживавших полновластие с помощью силы, если это надо для сохранения кресла. Президент пошел ва-банк, началась последняя, решающая стадия президентско-коалиционного противостояния. Виктор Ющенко использует роспуск ВР как инструмент давления на коалициантов: возможно, реальная угроза разгона и сделает ПР, СПУ и КПУ более сговорчивыми.

Со своей стороны, коалицианты предлагают собственные версии развития событий в случае, если Виктор Андреевич поведет себя «недемократично». Правда, пока «регионалы» сохраняют слабую надежду, что Ющенко конституционным путем откроет дорогу для формирования правительства и готовы сформировать новый Кабмин в кратчайший срок. Об этом заявил лидер ПР Янукович на митинге у Верховной Рады. Чтобы пойти этой дорогой у Виктора Андреевича остается еще шесть часов: до 24.00 он должен внести представление на кандидатуру премьера в сессионный зал. А если нет? Тогда будет реализован один из сценариев.

Первый. О нем говорил Александр Мороз в своем первом спикерском телеобращении. Если коротко, то парламент будет работать, несмотря на указ президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Типа, собака лает – караван идет. Мотив: у президента нет законных оснований для роспуска законодателей, значит, ВР имеет все основания для того, чтобы не подчиниться нелегитимному решению.

Второй. Предложен лидером КПУ Петром Симоненко. Главный коммунист в случае невнесения президентом коалиционной кандидатуры премьер-министра готов инициировать парламентское утверждение Януковича. Без всякого президентского «благословения». Технология несложная: собираются депутаты и карточками голосуют за то, чтобы Виктор Федорович стал руководителем Кабмина. По тому же принципу формируется и весь состав правительства. Правда, на такой вариант не слишком ведутся «регионалы» – об этом не раз и не два говорил Евгений Кушнарев. ПР пугает очевидная в таком случае «неполноценность» премьера и превращение со временем Виктора Федоровича в украинского Александра Лукашенко. Говорят, американский посол на встрече с лидерами Партии регионов твердо дал понять, что Вашингтон будет работать с любым правительством, но избранным легитимным путем. В противном же случае и премьера, и его кабинет ожидает, по большому счету, изоляция, экономическая «холодная война». Стоит ли говорить, что многим видным ПР-бизнесменам и, прежде всего, Ринату Ахметову такая ситуация крайне невыгодна.

Третий. Импичмент. Об этом открыто говорит Тарас Чорновил, уверяя, что найти 300 голосов для устранения нарушающего Конституцию президента не проблема. Действительно, простое математическое сложение голосов фракции БЮТ и «регионалов» даст необходимое количество «кнопкодавов». Но это было вчера… А сегодня неизвестно, пойдет ли фракция Юлии Тимошенко на импичмент, если вполне реально пойти на досрочные выборы. Которые принесут Леди Ю и ее команде больше популярности, нежели сотрудничество с «донами» – даже ради столь благородной и желанной цели, как отстранение Виктора Ющенко от власти. Ну и, кроме того, ситуацию осложняет не выписанная детально, крайне запутанная процедура импичмента. У нас нет закона о специальных следственных комиссиях, нет закона о специальном прокуроре. И самое главное – отсутствует полноценный Конституционный Суд, который должен вынести вердикт относительно конституционной процедуры импичмента. А еще необходим экспертный вывод Верховного суда о том, что действия президента содержат признаки государственной измены или другого преступления, но получить его нет никакой возможности: ВСУ обезглавлен. Поэтому импичмент пока является моральной угрозой, но никак не действенным инструментом. Он может заработать лишь после перевыборов, когда коалиция наберет конституционное большинство голосов и либо изменит Конституцию, либо таки «удалит» президента Ющенко от власти.

Четвертый. Самый мрачный – силовой. Правда, лидеры ПР утверждают, что они даже не рассматривают силового неподчинения указу президента о роспуске парламента. Если такой появится, «доны» мирно начнут готовиться к перевыборам, мобилизуют штабы… Но не факт, что идея устроить «бело-голубой» Майдан окончательно умерла. К тому же радикально настроенная часть партии не раз предлагала силой захватить Кабмин и другие административные здания и начать реализовывать план действий коалиции. Недаром же Виктор Андреевич недавно проверял боеготовность милиции и армии, встречался с руководителями силовых ведомств. Значит, учитывает и такой сценарий.

Пятый. Все соглашаются с решением президента прервать парламентский полет-2006. Тогда, после указа президента о досрочном прекращении полномочий ВР у нынешних депутатов есть 60 дней для того, чтобы подготовиться к новой кампании. Сформировать списки. Создать новые коалиции и блоки. Провести съезды – ведь списки наверняка будут корректировать. Непонятно, как быть с проходным барьером: поднимать планку или оставлять? Согласно правовым нормам, досрочные выборы проводятся по той же законодательной схеме, что и в марте 2006 года. Но парламент может и принять специальные дополнения к действующему закону о выборах… Пока нет смысла прогнозировать состав участников и количество процентов, но смело можно говорить об одном: о дискредитации парламентаризма в Украине, об опускании ниже городской канализации имиджа самой Украины, где выполняется Конституция и законы, в первую очередь, главным должностным лицом и возможной и о столь желанной для Ющенко ревизии конституционной реформы. Это если он со своими «оранжевыми» победит, конечно…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам