Расстрельная путаница

В Москве очередное заказное убийство неизвестно кого. В российских СМИ однозначно называют только фамилию расстрелянного бизнесмена – Орлов. Версий его имени гораздо больше: Александр, Сергей, Алексей, Павел. Из-за неразберихи был преждевременно «похоронен» владелец одного из крупнейших ресторанных холдингов Lite Life Александр Орлов. Но он поспешил заявить о том, что жив. По неподтвержденной информации, убитый Павел Орлов занимался коттеджами. Ресторан был для него не основным бизнесом…

По данным московских правоохранителей, убитый 38-летний петербуржец временно проживал в Москве на улице Удальцова. Квартиру он снял около года назад. Убийца с места преступления скрылся. Как сообщила пресс-секретарь УВД Западного административного округа Москвы Юлия Макарцева, убийца застал жертву в момент выхода из квартиры и выстрелил ему в спину, когда Орлов закрывал дверь. Тело нашли консьержка и уборщица. Когда стражи порядка примчались на место происшествия, на шум из спальни вышла супруга убитого. Все это время женщина спала и ничего подозрительного не слышала. Скорее всего, киллер стрелял из пистолета с глушителем. Предполагают, что Орлов хорошо знал убийцу и сам пустил его на порог квартиры.

Однако сотрудникам «Скорой» пришлось констатировать смерть. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «убийство». В столичной прокуратуре сообщили, что рассматриваются все версии случившегося: от бытового преступления до заказного убийства. «Не исключено нападение, связанное с профессиональной деятельностью погибшего, кстати, пока она является основной», – пояснили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Первоначальная информация, что убитый предприниматель являлся совладельцем крупной сети ресторанов восточной кухни, а также ряда предприятий общественного питания, в том числе таких заведений, как рестораны «Тануки», «Желтое море», «Уни», «Воокафе», была опровергнута пресс-службой ресторанного холдинга Lite Life. Они сообщили, что в числе владельцев их ресторанов нет человека с таким именем. Имя совладельца холдинга, сообщения о котором фигурируют в прессе, Александр Орлов. Но он жив и с ним все в порядке.

Как позже подтвердили в правоохранительных органах Москвы, убитый – предприниматель Павел Орлов. Он имел ресторанный и строительный бизнес в Петербурге. Среди известных питерских рестораторов человека с таким именем нет. Среди строительных бизнесменов Павлом Орловым зовут человека, занимавшего пост председателя совета директоров ООО «ГарантСтройИнвест». ООО «ГарантСтройИнвест» – известная питерская фирма, которая занималась возведением жилого комплекса «Чкаловский» в Петроградском районе, где одной из построек был ресторан.

Убитый Павел Орлов в основном занимался строительством коттеджей в Москве и Подмосковье. И, возможно, пал жертвой борьбы за московский рынок строительных контрактов. Кроме того, у него был ресторан, но этим бизнесом он занимался как бы между прочим.

Российские СМИ уже обнародовали хронику убийства рестораторов, из которой можно сделать вывод, что гибель коммерсантов зачастую была связана с сопутствующими видами деятельности, а не с общественным питанием. В 2001 году в Санкт-Петербурге на углу улицы Попова и Каменноостровского проспекта был тяжело ранен владелец ресторана «Фудзияма» Виктор Насенко. От полученных ранений скончался по дороге в больницу. Ресторан был не единственным бизнесом г-на Несенко, по некоторым данным он занимался еще и автомашинами. Год спустя в Иркутске из автоматического оружия был обстрелян легковой автомобиль «Мерседес», в котором находился владелец сети ресторанов Кирим Качкаров вместе со своим водителем. Последний самостоятельно доставил раненого Качкарова в больницу, в которой бизнесмен скончался три часа спустя. Качкаров, по некоторым данным, также пал жертвой «нересторанного» интереса: его убили из-за спора вокруг рынка «Парус».

В прошлом году в Москве были убиты несколько рестораторов, имевших известность в криминальных кругах. Это выходец из Азербайджана – владелец сети ресторанов, самые известные из которых «Кебаб-Сити» в Камергерском переулке и «Мрав» – на Домодедовской улице. 32-летний уроженец Баку Заур Ахмедов был застрелен на лестничной площадке своего дома по адресу: Малая Грузинская, дом 3. Затем – директор ресторана «Сим-сим» Шевалье Нусуев, от полученных ранений скончавшийся в больнице. Погибший в прошлом возглавлял Федерацию детского спорта России и компанию «Шевалье», а также являлся заслуженным тренером СССР по дзюдо и самбо. В декабре 2005-го возле ресторана «Колхидский двор» застрелен его владелец Мамука Квашелава. В апреле нынешнего года в своем автомобиле марки «Мерседес» расстреляны директор ресторана «У Бонифация» Валерий Аганян и его помощник. Бизнесмен от полученных ранений скончался по дороге в больницу, помощник получил ранения средней тяжести.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам