"Тихие" ротации

Подвешенное состояние правительства не мешает ему пользоваться преимуществами конституционной реформы и проводить кадровые перестановки в весьма интересных сферах. Пока парламентарии ведут торгово-политические консультации и с напряжением ждут дальнейшего развития ситуации, Кабмин заполняет «доходные места» и увольняет протеже своих предшественников. В результате появились довольно неизбитые назначения…

Наблюдатели уже широко обсуждают постановление Кабмина № 1006 от 25 июля, которым зампредом правления «Нефтегаза Украины» назначен ивано-франковский бизнесмен Олег Бахматюк. Директор «Прикарпатской финансовой компании» и «Станиславской торговой компании» (сеть магазинов «Фаворит»), мясо-спиртовой магнат и по совместительству лидер областной организации Народной Партии на выборах в Верховную Раду в списке Литвина под №66. Особых шансов проскочить в парламент у него не было, поэтому г-н Бахматюк скорее всего давно присматривался к должности в исполнительной власти и надеялся получить ее с помощью Владимира Литвина. В частности, ходят слухи, что он примерялся к креслу областного губернатора. Причем это не мешало ему поддерживать замечательные отношения с главной Ивано-Франковской областной государственной администрации Романом Ткачом. С его подачи Бахматюк стал главным советником Алексея Ивченко, когда тот был председателем правления НАК «Нефтегаз Украины» и выступил соавтором проекта газификации горных населенных пунктов Прикарпатья. Газификацией должен заниматься НАК в содружестве с ОАО «Ивано-Франковскгаз».

Под это дело ОАО должно получить определенное финансирование (проект тянет на 70 млн. грн в год). 10% акций принадлежит «ПФК-Экспо» (Ивано-Франковск), которое по интересному стечению обстоятельств, – дочернее предприятие «Прикарпатской финансовой компании». Так что советник главы «Нефтегаза» Бахматюк по понятным причинам заинтересован в том, чтобы контролировать этот и другие проекты. Его назначение зампредом НАКа означает, что влияние Алексея Ивченко на работу «Нефтегаза» продолжает сохраняться и Александр Болкисев не проявляет независимости в кадровых вопросах.

Еще одно примечательное назначение – замена председателя Хмельницкой государственной областной администрации Ивана Гладуняка, избранного главой облсовета, на руководителя аппарата облгосадминистрации Александра Буханевича. Буханевич будет самым молодым губернатором в Украине (а может и в истории Украины), поскольку ему всего 29 лет. Его послужной список хорош для резюме на заполнение вакансии сотрудника фирмы средней руки: в 1999 году закончил харьковскую юридическую академию, владеет свободно русским и украинским языком, немецким со словарем, преподавал в «Острожской академии», потом прошел в Нетешинский горсовет, затем стал руководителем аппарата Хмельницкой облгосадминистрации. Знающие люди означают, что назначение Буханевича означает сохранение Гладуняком контроля за экономической и политической жизнью в области. Президент уже согласился с представление Кабмина и Буханевич может «бухнуть» в честь своего назначения (тавтология в порядке юмора!).

Следующие две ротации, на которые стоит обратить внимание, это увольнение «заклятых друзей»: Сергея Пашинского и Богдана Федорчука. Федорчук уволен из Госкомрезерва, в Пашинский освобожден от обязанностей заместителя председателя наблюдательного совета Государственного ипотечного учреждения и выведен из состава набсовета в связи с избранием депутатом Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко. К слову, на ипотеку его назначила Юлия Владимировна, когда стало ясно, что судебный процесс с Федорчуком добром не закончится.

Сергей Пашинский – личность довольно интересная. Выходец из системы банка «Украина». Имеет долю в таких компаниях, как ЗАО «Интерконтракт», ООО «Хелси», ООО «Агро-Кси», ООО «Хост», ООО «Дофин», ООО ПИИ «Гран-Лтд», ЗАО «Ард-инвест», ПП «Глассо». В 2002 году побывал под арестом по подозрению в хищении средств, предназначенных для компенсации гражданам, достигшим 80 лет. На то время он работал в «Ощадбанке». Связь с Юлией Тимошенко у Сергея Владимировича возникла во время ее вице-премьерства. В 2000 году не без его помощи осуществлялось кредитование электроэнергетики Украины на покупку импортного угля по ставке 27% годовых – ниже учетной ставки НБУ. Но уголовное дело заставило Сергея Пашинского лечь на дно вплоть до 2005 года. После смены власти был назначен на должность главы ГП «Укррезерв». Там у него возник конфликт с новым главой Госкомрезерва Богданом Федорчуком. В результате протеже Юлии Тимошенко был уволен «в связи с окончанием срока действия трудового контракта». Он подал в суд, который вскрыл очередные ляпы правительственных клерков. Печерский суд Киева удовлетворил его жалобу и 8 декабря 2005 г. заочным решением обязал Госкомрезерв подписать с г-ном Пашинским трудовой контракт.

Тот же самый судья, рассмотрев 11 января 2006 г. очередной иск Сергея Пашинского уже к новому председателю Госкомрезерва Богдану Федорчуку (член «НУ», назначен 27 декабря 2005 г.), определил, что г-н Федорчук обязан подписать с ним трудовой договор. Кроме того, определением было запрещено увольнять г-н Пашинского. Но в должности его не восстановили. Пашинский дал несколько резонансных пресс-конференций, где рассказал, что документы, изданные Госкомрезервом относительно его увольнения, фальсифицированы, а сам он и так собирался уволиться 25 февраля, чтобы со спокойной душой идти на выборы с блоком БЮТ. Параллельно он «вымел сор из избы», вскрыв некоторые внутренние схемы и обвинив Федорчука в злоупотреблении служебным положением.

И вот, наконец, Пашинский и его единомышленники могут праздновать победу: Кабинет министров уволил Федорчука за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей и нарушение присяги госслужащего. Юрий Ехануров имеет слабость к жестким формулировкам увольнения должностных лиц, но за нарушение присяги госслужащего не выгоняли еще никого. Это прямой намек Генпрокуратуре – «лови взяточника». Кстати, на заседании Кабмина, обсуждавшем этот вопрос, говорили о разворовывании госрезервов в огромных масштабах. Отставку Федорчука спланировали и осуществили его противники во главе с министром Кабмина Богданом Буцой. Богдан Федорчук ушел на больничный. Его место занял исполняющий обязанности заместителя Игорь Сирота, уволенный 10 июля, но оспоривший свое увольнение в суде. Ключевой фигурой, которая будет претендовать на опустевшую должность, по мнению знающих лиц, является львовянин Роман Пак. Впрочем, Федорчук, уйдя на больничный, обеспечил себе выигрыш судебного иска о восстановлении на работе. Удастся ли ему реально восстановиться, сказать трудно.

Другие примечательные изменения произошли в наблюдательных советах госбанков. Кабмин предложил Виктору Ющенко назначить членом набсовета «Ощадбанка» экс-заместителя председателя Национального банка Сергея Яременко, набсовета Укрэксимбанка Виктора Кальника, работающего первым заместителем министра финансов. Они должны заменить двух юристов Алексея Резникова в «Ощадбанке» и Дмитрия Грищенко в «Эксиме». Несмотря на то, что обе должности совершенно формальны, ротации означают «выкидывание» из составов набсоветов людей, близких к Виктору Пинчуку или далеких от власти. Резников (совладелец фирмы «Правис: Резников, Власенко и партнеры») руководил группой адвокатов на всех процессах по «пинчуковским» структурам и в первую очередь – по НЗФ. Грищенко является директором «Юридической и патентной фирмы «Грищенко и партнеры». До того как возглавить юридическую компанию, Дмитрий Грищенко работал главным юрисконсультом и начальником юридического отдела в «Укримпэксе», украинском внешнеторговом объединении, где занимался преимущественно международными контрактами купли-продажи сырья, удобрений, нефтехимических продуктов и продуктов угледобычи. Исходя из этого, приход Грищенко в «Укрэксимбанк» выглядит вполне логично. Но многие так и не поняли, почему из числа многих достойных соискателей счастливый билет выпал именно фирме «Грищенко и партнеры». Судя по всему, не понял этого и Кабмин, поэтому посадил в «Эксим…» своего чиновника…

Наконец, стоит упомянуть ротации в Минтопэнерго и Департаменте продовольствия. Бывший директор Запорожской АЭС Владимир Пышный и представитель НАК «Энергетическая компания Украины» Сергей Павлуша стали замминистрами. А Елена Ищук уволена с должности председателя Госдепартамента продовольствия. Тут есть свои подводные камни, но это не тема данной публикации…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам