Круглый кризис

В Мариинском дворце опять круглый стол. На этот раз без Квасьневского и Адамкуса. Президент Ющенко и кандидат в премьеры Виктор Янукович обсуждают пути выхода из парламентского кризиса. Виктор Федорович предлагает начать все с чистого листа. Излюбленная тактика Виктора Андреевича… У Романа Безсмертного болит сердце за Юлию Тимошенко, которая увела своих последователей из сессионного зала Рады. Чуть больше года назад Роман Петрович называл Юлию Владимировну «шантажисткой и авантюристкой»…
Юрий Ехануров давится от смеха, поскольку он теперь полноценный премьер: парламент отменил постановление об отставке правительства от 10 января 2006 года. Юрий Иванович уже смутно помнит, за что его уволили. Кажется, за газ.
Спикер Александр Мороз вместо президента Виктора Ющенко обращается к украинскому народу. Заодно информирует Ющенко: парламент не станет распускаться по его воле. Ширятся ряды толкователей Конституции и Регламента работы Верховной Рады. Если парламент изберет судей Конституционного суда, то это решение не легитимно, поскольку в выборах должна участвовать вся Рада, а не ее часть в виде антикризисного большинства. Это президентский юрист Полуденный. Он же открыл право президента не вносить кандидатуру премьера, если она (кандидатура) ему не понравится. «Наша Украина» собирается оспаривать восстановление в премьерских правах своего же члена – Юрия Еханурова. Еще немного и дело дойдет до выяснения законности избрания Ющенко президентом. Бред, конечно, но во всем происходящем есть своя логика.

Антикризисное большинство (АКБ). Парламентское большинство выстраивает систему защиты на случай роспуска Верховной Рады. Принимается постановление об автоматическом переходе Рады в сессионный режим работы в случае начала консультаций между президентом и лидерами фракций, а также спикером о роспуске парламента. Позиция АКБ следующая: правовых оснований для досрочного прекращения полномочий высшего законодательного органа власти нет, и поэтому соответствующий указ президента не будет выполнен. Отсюда и постановление о «дежурном» режиме работы. Восстановление в должности премьера – решение из этой же оперы. «Президент распускает Верховную Раду, если на протяжении шестидесяти дней после отставки Кабинета министров не сформирован персональный состав правительства». Это канонический конституционный текст. Отставки КМ как таковой 25 мая не было, поскольку кабинет Юрия Еханурова «сложил свои полномочия перед новоизбранной ВР». Для юридической четкости еще и отменили постановление от 10 января. Есть кандидатура премьера, которая подана на рассмотрение главы государства до истечения шестидесятидневного срока. Задержка с формированием нового правительства происходит исключительно по вине Ющенко, который нарушает тем самым требования Конституции. О готовности «большевиков» пойти на конфронтацию с президентом свидетельствует соответствующее заявление Александра Мороза.


Секретариат президента.
25 июля у главы государства появляется право роспуска парламента. Виктор Андреевич может им воспользоваться, но считает, что необходимо использовать все средства для разрешения ситуации мирным путем. Если принять заявление Романа Безсмертного в качестве официальной позиции Виктора Андреевича, то президент признает легитимность формирования АКБ и законность принятых им решений. Однако налицо системный внутренний конфликт в Верховной Раде, когда одна фракция не участвует в заседаниях парламента, а вторая пребывает в пограничном состоянии между оппозицией и чем-то еще. Такая ситуация недопустима и ее необходимо решить под угрозой роспуска.


«Наша Украина».
Ведет переговоры с антикризисным большинством об условиях сотрудничества. Не против вступления в АКБ, но на определенных условиях: исключение из состава большинства коммунистов, предоставление Ющенко права контролировать ключевые силовые и экономические министерства, замена кандидатуры Виктора Януковича. «Большевики» согласны поделиться местами в правительстве, однако категорически против переформатирования коалиции, поскольку подобный шаг означает подписание нового договора, согласование новой кандидатуры премьера. В общем, все начинается с начала. Принципиальный ответ – нет.

БЮТ. Блок Тимошенко самоустранился от участия в работе парламента и сконцентрировался на решении одной задачи: пролоббировать идею роспуска Рады. Лишив себя свободы маневра, бютовцы вынуждены совершать экзальтированные действия, которые не отличаются высокой эффективностью. Акция с публичным «самолишением» депутатских мандатов не продуманна до конца и явно рассчитана лишь на внешний эффект. 124 человека коллективно написали заявление о выходе из фракции БЮТ. Однако механизм лишения полномочий предполагает индивидуальное лишение мандатов. Инга Вершинина – единственный представитель фракции, отказавшийся ставить свою подпись под актом о коллективном политическом самоубийстве – совершенно справедливо отметила неправомерность подобных действий. По ее словам, она согласна сложить с себя полномочия, но действовать надо юридически грамотно. Давление на Ющенко, категорическое невосприятие АКБ – единственная цель Юлии Тимошенко.

Подобные проблемы даже теоретически не могут быть решены в рамках круглого стола. Единственная задача, которую может решить подобное мероприятие – отсрочить неизбежное обострение конфликта. Да и сам круглый стол, по большому счету, является компромиссной формой общения парламента в лице АКБ и президента. Напомним, что сначала «большевики» приняли постановление, в соответствие с которым главе государства предлагается прибыть в парламент для участия в совместном заседании. Президентская сторона очень бурно прореагировала на подобное решение, расценив его как «вызов на ковер». Однако намек поняли. Так появился круглый стол. Ожидать от его работы судьбоносных решений – бессмысленно. На основании позиционирования основных политических игроков по состоянию на 26 июля 2006 года можно сделать следующие выводы.

Во-первых, конфликт между АКБ и президентом вышел на уровень противостояния двух институтов власти;

Во-вторых, кризис пролонгируется еще, минимум, на неделю под предлогом проведения «застольных консультаций». Возможно, будет принято решение провести еще один раунд. Например, в день истечения пятнадцатидневного срока, отведенного президенту на ознакомление с кандидатурой премьера.

В-третьих, политическая инициатива принадлежит АКБ, которое имеет значительное игровое преимущество. Большинство принимает решения, вынуждая секретариат реагировать, лишая его инициативы в розыгрыше карты роспуска парламента. Чем дольше длится подобная ситуация, тем больше дамоклов меч президента превращается в картонную саблю, которой Виктор Ющенко размахивает в кустах бузины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам