Комитетчики-3

Быть председателем правового или экономического комитета парламента – престижно, выгодно и приятно. Председателем комитета международного – интересно и познавательно. Гуманитарного – может и приятно (как-никак серьезная должность), но не престижно. Поэтому гуманитарные комитеты разбирают в последнюю очередь и фракции воспринимают их как нагрузку к более популярным. Впрочем, есть комитеты, которые трудно оценить по шкале престижности: их значение зависит от умения председателя задействовать открывшиеся перед ним возможности…

Комитет по правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям достался коммунисту Леониду Грачу. Для бывшего председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым это идеально приемлемая должность, учитывая его сложные отношения с лидерами татарского движения. Причины этих взаимоотношений уходят корнями и в политические противоречия коммуниста Грача с руховцами Чубаровым и Джамилевым, и в разницу экономических интересов. Как все коммунисты, Грач – противник иностранного грантового субсидирования партий и общественных организаций.

При этом как один из наиболее влиятельных людей в Крыму, Грач, без сомнения, знает источники финансовой поддержки крымско-татарского движения, и в свое время пытался их перекрыть. Но не это является основной причиной перманентного конфликта между ним и Менжлисом, а земля. Фактически, пока Грач имел власть в Крыму, самозахваты шли как локальные стихийные процессы на территориях, не имевших особого рекреационного значения. В последние годы самозахваты превратились в подпольную распродажу земли по цене $1-3 тыс. за сотку, причем этот бизнес патронируется людьми с политическими связями в Киеве.

Используя свое влияние, оппоненты Грача осуществляют активное давление на бывшего главу парламента АРК и его семью, в частности на отца его зятя, известного крымского бизнесмена и общественного деятеля Николая Янаки. Должность главы комиссии по нацменьшинствам поможет Леониду Грачу уменьшить давление и заставит татарских функционеров больше считаться с его позицией по целому ряду вопросов. Комитет отвечает за деятельность омбудсмена и может направить внимание уполномоченного по правам человека на факты избиения журналистов, придав им особое значение. Может инициировать парламентские слушания, поработать с Советом Европы, ОБСЕ, управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и т.д. У Леонида Ивановича достаточно рычагов, чтобы повлиять на размер официальной иностранной помощи и поддержки татар и перевести часть гуманитарных потоков под контроль тех структур, которые обеспечат прозрачное использование средств. Кроме того, пост главы комитета дает ему дополнительный статус для общения с крымскими депутатами, с которыми у него тоже непростые отношения.

Еще одним комитетом, относящимся к категории полезных, разжилась фракция Регионов. Вопросы государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления достались бывшему мэру Донецка Владимиру Рыбаку. К слову, до того как стать одним из руководителей Партии регионов, он возглавлял Партию регионального возрождения: собственно, в этом названии частично отражены задачи комитета. Они некоторым образом пересекаются с теми проблемами, которые являются предметом работы комитета Грача: власть, организация власти, влияние общественных организаций на местные органы, статус политических партий, вопросы символов и наград. Рыбак – умеренный во всех вопросах политик, близкий к группе Николая Азарова, поэтому никаких радикальных идей «сепаратистского толка» культивировать не будет. Тем не менее, он сторонник усиления местной власти за счет передачи ей ряда полномочий и финансов центральной. Поэтому при благоприятном политическом раскладе Владимир Рыбак может позиционироваться как автор новой административной реформы, альтернативной несостоявшейся реформе Романа Безсмертного. Более реальным этот вариант будет выглядеть, если премьер-министром станет Виктор Янукович, а первым вице – Николай Азаров.

Два международных комитета – по иностранным делам и по евроинтеграции – возглавили соответственно социалист Виталий Шибко и «нашеукраинец» Борис Тарасюк. Для Тарасюка – это возвращение с неба на землю, в кресло, которое он возглавлял до МИДа. Комитет по евроинтеграции – это такое себе бюро путешествий по европейским странам в составе разных делегаций. Кроме конференций комитет должен заниматься адаптацией украинского законодательства к нормам Евросоюза. Но поскольку в парламенте есть еще несколько правовых комитетов, то фактическая задача комитета сводится к экспертизе предлагаемых законодательных актов на предмет их «европейскости».

Для Виталия Шибко его должность – повышение парламентского статуса (в прошлом созыве он был секретарем данного комитета). Он хорошо знаком со структурой и задачами международного комитета, сможет быстро организовать его работу и, скорее всего, сосредоточится на двух вопросах. Первый – ратификация необходимых Украине международных договоров, второй – консультации по назначению дипломатов. Это также входит в функции комитета. Впрочем, у Шибко есть возможность повлиять на политический курс страны в самое ближайшее время. Напряженные отношения Верховной Рады с президентом отодвинули на второй план «ливанский конфликт». А тем временем этой проблемой занимается весь мир, она постепенно раскалывает Евросоюз и даже может повлиять на будущие президентские выборы в США. Пока Украина не заняла никакую позицию по Ливану и не делала официальных заявлений. Но вскоре для разрешения конфликта потребуются миротворцы, вопрос будет вынесен на рассмотрение структур ООН. И так совпало, что именно Виталий Шибко имеет дипломатический опыт, связанный с Ливаном: он был там Временным Поверенным в делах Украины в 1995-1997 гг. Так, что ему как говорится и карты в руки.

Интересное приобретение регионалов – комитет по вопросам регламента и депутатской этике. Ключевой вопрос, который относится к компетенции комитета, это согласие на привлечение к уголовной ответственности и на арест народного избранника. Глава комитета может максимально тормозить вынесение этого вопроса на голосование зала или наоборот вбрасывать его как первоочередной. Комитет может также трактовать несовместимость мандата с другими видами деятельности, рассматривать проекты постановлений по смете расходов, связанных с обеспечением деятельности парламента и т.д.

Руководителем комитета стал бывший руководитель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов. Он не профессионал в вопросах регламента и в парламенте человек новый. В Луганске Ефремова знают не только как бывшего губернатора, но и как крупного регионального бизнесмена, связанного с деятельностью таких компаний как «Луганский энергетический альянс», «ФРК Ависта», «Луганскоблсервис», «Металл-Вест» и др. Его назначение можно трактовать как заполнение «должностной квоты» луганчан во фракции регионов. Вместе с тем Ефремов – сильный руководитель и грамотный исполнитель решений фракции. При надлежащей интеллектуальной поддержке он вполне справится с поставленной задачей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам