Любит – не любит?

В субботу в «связи со сложной политической обстановкой в стране» специально прослушала традиционное радиобращение президента. Ничего не поняла, поэтому повторила «коннект» на следующий день, в 10 утра – так сказать, на свежую голову. Несмотря на то, что Виктор Ющенко начал с главного – перспективы назначения Виктора Януковича на пост премьера – спрогнозировать логику его действий в отношении парламента и будущего правительства так и не удалось…
Общий вывод – президент так до сих пор и не знает, как поступить в отношении Виктора Януковича, на кандидатуре которого настаивает антикризисная коалиция. Поэтому Виктор Андреевич избрал традиционную манеру поведения в данном вопросе: затягивание времени. Чем больше актер – тем больше пауза… Ющенко взял тайм-аут до 1 августа, то есть он использует все положенные ему Конституцией 15 дней для того, чтобы определиться с будущим премьером, ролью и местом собственной политической силы в этой игре. Возможно, Ющенко стал осторожней трактовать законодательные нормы после «подсказок» собственного юрдепартамента и отдельных товарищей из Секретариата, считающих себя «толмачами» Основного закона и Регламента Верховной Рады.

Но есть и более уважительная причина для тщательного соблюдения норм действующего законодательства: 25 июля истекает двухмесячный срок, отпущенный ВР для формирования правительства. С некоторой натяжкой это можно считать основанием для роспуска парламента, хотя правительство Еханурова не было отставлено – оно сложило полномочия перед новоизбранной Верховной Радой. Чувствуете разницу? А Виктор Андреевич – нет. Потому что с сегодняшнего дня у него появляется рычаг давления на коалицию: или производите «замену» премьерской кандидатуры, или снова включаетесь в предвыборную гонку. Ющенко явно намерен воспользоваться этим аргументом в диалоге с коалициантами, которые как раз сейчас на Совете фракций вырабатывают стратегию поведения. Наверное, тоже анализируют до зеленых чертиков в глазах текст обращения лидера нации. В конце концов, предупрежден – значит, вооружен. Итак, что бы это значило?

– «Президент заверяет, что будет действовать исключительно в пределах норм украинского законодательства, принимая ответственное для страны решение по поводу будущей судьбы парламента и правительства»

Трактовка: есть некоторые основания для оптимизма по поводу того, что Ющенко все-таки «презентует» кандидатуру Януковича. Согласно Основному закону, президент должен внести представление в ВР на премьера без всякого обсуждения и коррекции. По сути, Ющенко в этом случае должен выполнить чисто техническую функцию «передатчика» – большего от него не требуется. Иными словами, если Виктор Андреевич действительно намерен руководствоваться только законом, а не подсказками своих замов, он предложит ВР «коалиционного премьера» Виктора Януковича. А фактор времени использует для консультаций по поводу представительства собственных креатур в новом Кабмине. Недаром же «регионалы» уже заявили, что хотят видеть в правительстве Еханурова, Кинаха и Яценюка. Но, судя по всему, поделятся и более значительным количеством портфелей в исполнительной власти.

– Виктор Ющенко акцентировал внимание на том, «что сейчас, когда истекает срок отведенный парламенту для формирования правительства, становление ВР происходит очень драматично»

Трактовка: президент не случайно подчеркнул, что с 25 июля у него в руках оказывается действенный механизм влияния на новоизбранный парламент, которым он может воспользоваться в любой момент. А может и не воспользоваться – если коалицианты будут «вести себя хорошо». Значит, он готов торговаться с ПР. Предмет торга, понятно – кандидатура премьер-министра. Что такое «драматические события» тоже не бином Ньютона. Под этим подразумевается акция БЮТ «Парламент стой: раз-два!». Как известно, все 125 членов фракции Тимошенко уже написали заявления о сложении полномочий. Но для того, чтобы применить по назначению статью 81-ю Конституции («в случае выхода депутата из состава фракции его полномочия прекращаются на основании решения высшего руководящего органа партии или блока») Юлии Владимировны необходимо еще 25 союзников. Где их взять? Ясное дело, в «Нашей Украине». Чтобы простимулировать часть оранжевого контингента, Владимир Яворивский даже заявил, что готов «подписаться» вместо Романа Безсмертного, поскольку ему известна позиция Романа Петровича в отношении досрочных выборов в ВР. Однако пока никто из «нашеукраинцев» не заявил публично о готовности расстаться с мандатом – тем более, когда идет негласное распределение кабминовский портфелей. «Донецкие» не случайно ведь предприняли упреждающий ход, и объявили о том, кого из НСНУ они хотели бы видеть в Кабмине. Но даже если «Наша Украина» и примет решение участвовать в акции по организации недееспособности парламента, возникнет правовая коллизия. Юлия Тимошенко предлагает ссылаться на 81-ю статью, которая учит, что депутата лишает полномочий съезд родной партии. В свою очередь, противники роспуска будут апеллировать к статье закона, согласно которой за прекращение депутатских полномочий должно проголосовать не менее 226 парламентариев – только тогда «камикадзе» будут считаться свободными.

– «Причина сложного старта – несовершенство изменений, внесенных в Конституцию Украины 8 декабря 2004 года. Расширение полномочий ВР, фракций и депутатов не были уравновешены надлежащими механизмами ответственности», – отметил глава государства.

Трактовка: Виктор Андреевич снова вернулся к своей любимой теме: «а давайте отменим конституционную реформу, тогда я назначу премьером любого». Как известно, решить эту проблему в состоянии только Конституционный суд, но он недееспособен. Пока. Сегодня парламент вроде бы готов согласиться на условия Ющенко. По крайней мере, Верховная Рада на текущей пленарной неделе намерена рассмотреть вопрос относительно назначения судей Конституционного суда Украины. Об этом свидетельствует ориентировочное расписание парламента с 24 по 28 июля.

В частности, предусматривается, что вопрос о назначении судей КС будет рассмотрен в четверг. Такая ситуация позволит президенту сохранить лицо, представляя кандидатуру премьера Януковича, а коалициантам торжествовать победу в связи с формированием «красно-синего» правительства с незначительными оранжевыми «вкраплениями». Кроме того, Ющенко считает КС буквально какой-то системой защиты против действий коалиции – с помощью суда президент рассчитывает влиять на большинство и действия правительства. Ну и самое главное – с помощью КС президент рассчитывает ликвидировать политреформу, и вернуть те «необъятные полномочия», благодаря которым Ющенко сможет убрать премьера в любой момент. По крайней мер, он так думает…

– «Как президент Украины, считаю своим долгом в непростых условиях помочь Верховной Раде наладить работу – ради стабильности Украины, ее развития и закрепления позитивных тенденций в экономике», – заявил Ющенко.

Трактовка: скоре всего, акция БЮТ и ее усилия по организации досрочных выборов не получат президентской поддержки. Виктор Андреевич опасается действий и амбиций Юлии Владимировны гораздо сильней всего остального – назначения Януковича премьером, коалиции с участием «Нашей Украины» на правах присоединившихся, неизбежной в этом случае коррекции внутреннего и внешнеполитического курса. Скорей глава государства будет искать компромиссы с коалициантами, нежели идти на радикальный вариант «разгона» законодательного органа. Он не боец и не любит сильных ощущений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам