Психотип

Парламент не зря принял решение работать в понедельник (24 июля). В соответствие со статьей 90 Конституции, президент имеет право распустить Раду, если на протяжении 60-ти дней «после отставки Кабинета министров не сформирован персональный состав правительства». Указанный срок, по версии Юлии Тимошенко, истекает 25-го числа. И вот накануне в сессионном зале 243 депутата голосуют постановление с символическим названием: «Утверждение персонального состава Кабинета министров»…

И каково после этого президенту будет распускать Верховную Раду? Да, можно прикопаться к тому, что процедура не соблюдена. Того не подали, этого не так утвердили. Ха, но и президент не имеет права отклонять кандидатуру премьера. Он должен ее внести. Больше от него ничего не требуется. Но Виктор Ющенко всегда славился своим умением принимать алогичные решения. Он, как правило, выбирал наихудший вариант решения проблемы. Но ему везло. И в конце концов он начал путать везение и реальность. Вся президентская избирательная кампания Виктора Андреевича строилась на абстрактных понятиях. Его нерешительность воспринималась как толерантность. Банальное нежелание взять на себя ответственность представлялось как мудрость. Рано или поздно все должно было закончиться плохо. Стремительная выработка ресурса доверия должна была хоть как-то насторожить окружение главы государства. Не насторожило…

Виктор Андреевич, видимо, принял решение не вносить кандидатуру Виктора Януковича на утверждение Верховной Радой. Об этом свидетельствуют косвенные признаки. Во-первых, Ющенко отказался ехать на неформальный саммит СНГ в Москву в «связи со сложной внутриполитической обстановкой в стране». Во-вторых, повторим, парламентское большинство не случайно приняло решение работать 24 июля (понедельник) в сессионном режиме. Напомню, что 25-го числа у главы государства якобы появляется право роспуска парламента.

По-человечески понятно, почему президенту психологически трудно принять решение о направлении кандидатуры Януковича. Он никогда не был сильным игроком, однако привык перекладывать вину за собственные ошибки на других. Следствием такого поведения стала повышенная истеричность. Никого не хочу оскорблять, но факты – вещь упрямая. Ему кажется, что наступил апокалипсис и он в состоянии изменить страну одним росчерком пера. Неумение трезво оценивать собственные силы, постоянное бегство от реальности, повышенная агрессивность, принятие решений под воздействием эмоций, а не холодных рассуждений – вот основные черты истерического психотипа.

Ющенко действительно способен решительно… совершить ошибку. Не слушая никого. Это, кстати, тоже преподносили как достоинство президента. Дескать, у него есть собственная точка зрения. Но элементарное упрямство еще не означает умения вести политическую игру. Вспомните коррупционный скандал. Виктор Андреевич решительно уволил всех его фигурантов. Включая и инициатора. Волевой поступок? Возможно. Однако на самом деле президент с огромным ущербом для своей команды просто расписался в собственном неумении правильно назначать на ключевые должности в государстве достойных людей. Неужели нельзя было предвидеть, что «люби друзи» сцепятся между собой, как кошка с собакой? И категории морали, честности, к которым так любит апеллировать гарант Конституции, девальвируются им же самим? От моральности до аморальности – один шаг. Он уже пройден.

Не прошло и двух лет, как новоизбранный президент начал борьбу за удержание власти. Надо понимать, что Ющенко как глава государства перешагнул критический рубеж, за которым начинается недоверие. Его ребяческое желание убежать от проблемы и подождать, пока оно там все рассосется – это элементарная слабость. Реагирование на истерические заклинания Юлии Владимировны о роспуске парламента – начало его собственного конца. Майдан уже похоронен. И главная вина лежит на Ющенко. Он похоронил зачатки гражданского общества. Теперь люди на улицах воспринимаются как проявление элементарной финансово-политической технологии. Как справедливо сказал в свое время один из олигархов – это биомасса.

Не берусь оценивать моральные и иные качества Януковича. Просто Виктор Андреевич настроен повторить невыполнимый трюк: выдавить из зубного тюбика пасту, а потом вдавить ее обратно. Жалкое зрелище. У него нет соратников – одно окружение. У него нет силы, на которую можно опереться в случае повторных выборов. Он собственными руками делает все, чтобы войти в историю как продукт политических технологий. То, что сегодня происходит – прямое следствие деятельности президента Украины. Теперь наступает развязка. Учитывая ментальные особенности психотипа главы государства, возможны следующие варианты дальнейшего развития событий.

Первый: на следующей неделе появится указ о роспуске парламента. Естественно, в ответ будет запущена процедура импичмента.

Второй: глава государства на пару недель оттянет свое решение. Попробует запустить кампанию по дискредитации кандидатуры премьера. Опять всплывут судимости, юридические тонкости и так далее. Чем дольше президент будет тянуть, тем хуже станет выглядеть. Это было бы смешно. Но это печально.

Третий: президент предложит политическим силам остыть и вернуться к вопросу о назначении премьера после 24 августа.

Наверное, Виктор Андреевич пока не понимает, что речь сегодня идет о том, как он уйдет с политической арены: в ускоренном темпе или достойно закончит свой срок. Ведь когда новый премьер штурмом займет Кабинет министров, то роль и значение института главы государства будет предопределена сразу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам