Game over

Объясню, почему возникла пауза в работе парламента. Юлия Тимошенко отошла от утренней истерики и в последний момент подала свои предложения по распределению комитетов между большинством и новой оппозицией («Наша Украина» и БЮТ). Юля согласна занять должность вице-спикера. На эту должность планируется Александр Турчинов. Думали сначала Николая Томенко, но, видимо, решили, что недостоин.

Юлия Владимировна не была бы Юлией Владимировной, если бы не попыталась урвать все возможное из той ситуации, в которой оказалась. Оппозиция оппозицией, но пока президент парламент не распускает, и поэтому надо по максимуму использовать ситуацию распределения комитетов. Возникли сложности, поскольку Тимошенко с ходу залезла в «пятерочку» портфелей, доставшихся «Нашей Украине». Она хочет больше. Спикер Александр Мороз тактично объявил в сессионном зале, что возникли несколько большие сложности, чем предполагалось, поэтому объявляется перерыв. До 16.00. А в три часа соберется согласительный совет – обсуждать претензии Юлии Владимировны. Вообще из БЮТ только Богдан Губский удовлетворен по гланды. Ему пообещали специальную комиссию по приватизации. На подходе смена собственности «Укртелекома». Губский готов к плодотворной работе в оппозиции.

Несостоявшийся спикер – Петр Порошенко – возглавит комитет по финансам и банковской деятельности. Надо и в оппозиции с комфортом устраиваться. Другой, далеко не последний товарищ из «НУ» – Николай Мартыненко – присмотрел себе скромную должность. Топливно-энергетический комитет. Глава. Неплохо. Очень даже неплохо. Андрей Клюев (Партия регионов), видимо, решил пойти на уступки и отдал свое детище (в прошлом созыве он шефствовал над ТЭКом) в надежные оппозиционные руки. Анатолий Кинах, который в последний момент решил оставаться с «Нашей Украиной» до конца – в тайной надежде, что конец не наступит, – опять может быть на коне. Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны ждет своего героя. Секретарь Совбеза – глава комитета. Достойный этап неуклонно склоняющейся вниз карьеры Анатолия Кирилловича. Борис Тарасюк несколько неожиданно записан руководителем комитета по вопросам евроинтеграции. Видимо, из-за отсуствия широкой коалиции, о необходимости которой он столько говорил, не доведется ему еще пореализовывать проевропейский курс. Ну не судьба.

Кстати, прикол: в комитете по вопросам судебной реформы разложился интересный пасьянс. Руководить им должен господин Сергей Кивалов (Партия регионов), а секретарем к нему пойдет Руслан Князевич (“Наша Украина”). На президентских выборах Кивалов руководил Центризбиркомом, а Князевич отказался подписывать протокол об избрании президентом Виктора Януковича. Теперь они встретились. Впрочем, расклад в комитетах может поменяться. Еще раз повторю: Юля решила по максимуму выкрутить из ситуации все возможное и невозможное. Скорее всего, пострадает “Наша Украина”.

Внимание, а теперь главный вопрос: что достанется президенту? Насколько можно судить по сегодняшним событиям, ситуация, по крайней мере, в парламенте, уже устаканилась. Партия власти перешла в оппозицию. Нельзя сказать, что очень охотно, но перешла и взяла комитеты. Юля, понятное дело, завсегда с народом, то есть в оппозиции (поскольку не премьер). Получается, что у главы государства в Верховной Раде нет большинства. Если продолжить аналогию, то Виктор Андреевич как бы находится в оппозиции, поскольку является почетным президентом «Нашей Украине». Правда, аналитики из «НУ» утверждают, что линейной зависимости между оппозицией «НУ» и оппозицией президента нет. Это при старой системе власти можно так говорить. А при парламентской модели правления глава государства остается простым президентом. Итак, Виктор Ющенко – простой президент. Он долго думал, как можно разрулить ситуацию. В конечном счете, разрулил. На его столе находится представление на назначение Виктора Януковича премьером. В Верховной Раде игра полностью проиграна. Опереться можно только на одну «Нашу Украину». Точнее, на одну часть «НУ». Юле от главы государства необходимо лишь одно – указ о роспуске парламента. Больше ее ничего не волнует. Еще остаются маленькие полосатые животные, которые делают мед. И все.

Виктор Андреевич, конечно же, хочет свернуть представление на Януковича в аккуратную трубочку и засунуть его в чан с медом. Но, наверное, догадывается: после этого останется один выход – роспуск. А два месяца, которые отведены на проведение досрочных выборов, Верховная Рада будет заниматься интересным делом. Готовиться к импичменту президента. И далеко не факт, что новая оппозиция в лице Юлии Владимировны воздержится от голосования по этому вопросу. Когда Ющенко уйдет в оппозицию, он будет никому не нужен. Единственная надежда – гарантии от антикризисного большинства. В таком случае Виктор Андреевич может некоторое время поработать президентом в кабинете (министров) Виктора Януковича. Ему там отведут уголок для предметов трипольской культуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам