Когда закончится время перемен?

У китайцев есть одно пожелание, которое носит негативный характер – «желаем жить в период перемен». Складывается впечатление, что Украине этого пожелали не один раз. Всколыхнувшая общество так называемая «оранжевая революция», которая перетекла в нелёгкие выборы и затянувшийся процесс формирования парламентского большинства, изрядно вымотали страну не только финансово, но и эмоционально. Надоели политические войны, компроматы, беспрестанные обвинения и обиды. Хочется покоя и стабильности…

Хочется знать: кто – власть, а кто – оппозиция, быть уверенным, что цены завтра не повысятся, а гривна не обесценится, и вообще быть хоть немного спокойным насчёт грядущего дня. Казалось, что с формированием широкой антикризисной коалиции в стране всё наконец-то «утрясется», но не тут-то было. Вроде бы и большинство в парламенте сформировали, и спикера с первым заместителем выбрали, но спокойствия и конструктива среди обитателей «дома под стеклянным куполом» нет. Продолжают антагонизировать! Очередная война в разгаре! Юлю обидели, премьерский портфель отобрали! Словом, всем выйти из сумрака! Опять на майдан под белые флаги с красным сердцем! И снова началась эра митингов и пикетов. Опять разбиты палаточные городки, опять боремся. Интересно, палатки с какой символикой первыми начнёт разгонять главный милиционер страны. Судя по тому, как он очень «аполитично» со всех экранов пиарит «оранж» и хает своего бывшего лидера-социалиста, догадаться не сложно.

Поворот событий, когда власть принадлежит регионалам, коммунистам и социалистам, явно не устраивает «оранжевых». Поэтому они готовы пойти на всё, чтобы этого не допустить. И методы не имеют значения – от безобидных митингов до перекрытия авто- и железнодорожных магистралей. Это могут быть и перевыборы, на которые из казны нужно отдать не меньше 500 млн. гривен, или что-то ещё.

Например, подать в суд – любимый метод. БЮТ и НСНУ по поводу законности широкой коалиции и избрания руководства парламента после соответствующих событий сразу же подали иски в Печерский районный суд Киева. Затея не удалась. Судьи признали легитимными избрание руководства Рады и создание коалиции. Об этом недавно на заседании парламента сообщил спикер Александр Мороз. «Печерский суд рассмотрел четыре исковых заявления относительно легитимности избрания руководства Верховной Рады и создания коалиции и по всем 4 исковым заявлениям отклонил иски», – сказал он.

Парламент работает законно, коалиция тоже не отступает от буквы закона. Недавно в прессе был опубликован текст коалиционного соглашения, как этого требует Регламент Верховной Рады. Только «оранжевые» оппоненты принять этого не хотят.

Пытаясь сгладить ситуацию и разрешить конфликт, антикризисники обращаются к «оранжевым» с призывом найти компромисс. Они заявляют, где только могут: «Хотите – присоединяйтесь к нам, хотите – будьте оппозицией!». Так, на официальном сайте Партии регионов размещён текст заявления, в котором говорится: «Антикризисная коалиция открыта для всех политических сил и народных депутатов Украины, желающих не на словах, а на деле обеспечить вывод страны из системного кризиса, в который ее завели своей непрофессиональной работой политики – авантюристы. Подтверждением этому служит вступление в коалицию двух народных депутатов Украины из фракции «Наша Украина» (Александра Волкова и Владимира Заплатинского) и одного – из БЮТ (Владимира Зубика)».

Но все призывы регионалов к объединению и компромиссу «оранжевым» по боку. Быть оппозицией они не очень-то хотят, ведь властью быть выгоднее и комфортнее. До них слишком поздно дошло, что ради неё нужно уметь жертвовать своими амбициями. Политика же не прощает таких ошибок.

Пытаясь переиграть ситуацию, Юлия Владимировна твердит о необходимости роспуска парламента и проведении перевыборов. И ей всё равно, как будет жить страна в этот период без властной вертикали, главное – сама власть. Как самоцель, как средство «утолить» амбиции, как символ возвышения над остальными.

Для простого же народа ценностью является стабильность, ведь каждый раз ставя галочку в избирательном бюллетене, мы надеемся, что жить станет лучше. И сегодня залогом нормальной жизни страны является формирование власти. Законодательная уже есть, осталось сформировать исполнительную вертикаль, в первую очередь, избрать премьер-министра и правительство.

Для того, чтобы отстоять такую позицию и поддержать широкую коалицию, в Киев съехались тысячи граждан из разных уголков Украины. У стен парламента уже которые сутки продолжается митинг в поддержку коалиции Партии регионов, СПУ и КПУ. «Мы стоим за правое дело. Мы считаем, что главное для нашей страны – это стабилизация политической и экономической ситуации и экономический рост нашего государства», – заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович в своем выступлении перед митингующими. «Наша задача – отстоять наши права. Если мы с вами дрогнем, значит, и дальше будет продолжаться беззаконие, нарушения прав человека, а страной будут править те, кто сегодня добился колоссального повышения роста цен и снижения уровня жизни», – подчеркнул он, а также поблагодарил всех за поддержку.

Политика – дама капризная, поэтому спрогнозировать, что она выкинет завтра, проблематично. Главное, чтобы в драку не лезла и войны не затевала…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам