«Паровозик» Тимошенко

Нет, это какая-то политическая шизофрения. Одна часть «Нашей Украины» вместе с блоком Юлии Тимошенко бузит на баррикадах, а другая, представленная Романом Зварычем, Анатолием Кинахом и Юрием Ехануровым, на Банковой ведет переговоры с представителями неожиданно победившей Партии регионов.

…Просто глаза разбегаются: не знаешь, какая «Наша Украина» – настоящая. Пожалуй, пришла пора четко определиться: с кем вы, мастера революций? В этом случае, опять же, придется начать борьбу за бренд – кому достанутся изрядно потрепанные знамена партии, которая выиграла прошлые парламентские выборы и имеет своим почетным председателем президента Ющенко. Кстати, о президенте: он тоже должен решить, какая часть НСНУ может представлять его интересы. В конце концов, нельзя одновременно находиться в двух местах сразу – в кабинете на Банковой и на митинге возле Верховной Рады. Там уже Николай Катеринчук рассказывает, что «Наша Украина» совместно с БЮТ намерена блокировать работу парламента до 22 июля. Почему именно эта дата? А потому, что 25 июля истекает конституционный срок, отпущенный ВР для формирования правительства. То есть создается прецедент для роспуска Верховной Рады и организации досрочной парламентской кампании.

Мы чуть ниже поговорим о том, кому выгодны внеплановые выборы, а пока вернемся к Николаю Катеринчуку – главному правоведу НСНУ (за неимением лучших). Член Политсовета блока заверяет, что «Наша Украина» будет применять «те инструменты, которые на сегодняшний день есть – это судебное преследование незаконных действий по избранию спикера». По его словам, в блоке также рассматривают возможность применения таких методов, как «сложение депутатами мандатов или возможность выполнения требований Конституции, при которой президент может распустить Верховную Раду, если через 60 дней не будет сформировано правительство».

«В любую коалицию, где будет присутствовать Партия регионов, я лично, как народный депутат, не иду», – сказал Катеринчук, добавив, что он также будет призывать всех однопартийцев «не присоединяться к такому решению, если оно будет». Вот вам и первое подтверждение отсутствия целостности блока власти и единой позиции по поводу места НСНУ в новой системе властных координат. Катеринчук может отвечать лишь за самого себя. «То, что я здесь, уже означает, что партия поддерживает акцию протеста и идею досрочных выборов», – звучит красиво, но не слишком убедительно. Один в поле не воин. Даже если рядом Князевич… И образ полевого командира рафинированному Николаю Владимировичу не очень-то к лицу, а Тарас Стецькив и Владимир Филенко, которые так органично исполняли эти роли, уже в другой партии и вообще вне парламентской игры. Но они готовы вернуться – сейчас самое удобное время для создания или реанимации политических проектов.

Использовать имидж ответственного за юридическое оформление блокады Николаю Катеринчуку тоже не улыбается: слишком уж слабы правовые аргументы, и любой суд (даже такой гуманный, как Печерский районный) вряд ли убедительно способен доказать нелегитимность антикризисной коалиции и незаконность избрания спикера. В конце концов, это вам не третий тур выборов президента. И самое главное: депутат Катеринчук вынужден был признать, что официального решения его партия по поводу участия и поддержки «тимошенковской акции» не принимала. «Думаю, что в ближайшее время соберется президиум совета партии, и она будет определяться по отношению к требованию участников акции на Майдане», – пояснил г-н Катеринчук. Что-то я сильно сомневаюсь, что совет партии соберется – раз, что он скажет что-то определенное – два. Все-таки ПР уже быстро, не давая опомниться, организовала мобильную группу для ведения переговоров о широкой коалиции с видными членами «Нашей Украины» – значит, есть предмет разговора с «нашеукраинцами».

Да и ПР, как бы они не демонстрировали свою готовность к повторным выборам, вряд ли так уж хочется в них ввязаться. Да, могут, не спорю. Но вот хотят ли? Особенно после того, как почувствовали вкус власти и реальную возможность формировать Кабмин. Еще одна кампания, может, и не разорит Рината Ахметова сотоварищи, но она отдалит серьезных бизнесменов от влияния на промышленную политику Украины, ослабит экономику, которая является «опорой» Партии регионов. Они втянутся в эту электоральную гонку, которая высасывает деньги, но не дает возможности пополнять или укреплять организационные и материальные ресурсы. За досрочными выборами последует новая коалиция, новый переговорный этап с партнерами и, возможно, новые президентские выборы – «регионалы» уже не будут довольствоваться только своей премьерской креатурой.

Всерьез сегодня досрочные выборы нужны лишь Юлии Владимировне – пока есть для этого хоть малая «зацепка». Пока она сама и ее фракция в боевой форме (а это будет продолжаться очень недолго, учитывая «контент» списка БЮТ). Пока сохраняется накал страстей вокруг избрания спикера и формирования «коммуно-олигархической коалиции», на котором можно поднять людей, бросив в толпу лозунг «За что боролись?». И совершенно неслучайно и объявление бабы Параски, символа «оранжевой» революции, о котором, казалось бы, все забыли. Тут же оживилась «Пора», почувствовав, что наступило самое удачное время, чтобы перехватить себе честь голосов «оранжевых». Ее лидеры призвали всех, кто голосовал за БЮТ, СПУ и «Нашу Украину», создать мощный «Гражданский фронт», который требует отставки Мороза и досрочных выборов парламента.

Напомнили о себе и другие аутсайдеры парламентских выборов-2006, которые пытались пройти в ВР на «помаранчевой» волне. Так, Владимир Филенко, один из майданных лидеров, хотя и скептически оценил возможность проведения досрочных парламентских выборов, однако отметил, что в случае их проведения наиболее целесообразно было бы объединение «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко с привлечением других «оранжевых сил», которые не прошли в Верховную Раду. «Лучше всего было бы, чтобы «Наша Украина» и БЮТ остались вместе и шли единым списком, и мы готовы с ними объединиться, и другие, тот же Блок Костенко и Плюща», – сказал заместитель лидера партии «Реформы и порядок». В общем, Юлия Тимошенко выбрана уже в качестве нового электорального «паровозика», который должен привезти в парламент всех тех, кого несколько раз уже тащил на себе Виктор Ющенко. Все распри и обиды, которые были между лидером БЮТ и «оранжевыми», оказались мгновенно забыты: нет вечных врагов, есть вечные интересы. Неслучайно же, уже через несколько часов после избрания спикера парламента к Тимошенко прибыли «гонцы» из «Нашей Украины», предлагая ей составить совместный список для досрочных выборов, где первая двадцатка мест будет отдана представителям НСНУ.

Причем, как рассказывают очевидцы, разговор этот велся в ультимативной для леди Ю форме: или вы нас «записываете», или мы уходим. Тимошенко в последний момент, говорят, согласилась рассмотреть вопрос… Кстати, мы были первыми, кто прогнозировал необычный союз Тимошенко и Порошенко против их «общего врага» – президента Ющенко, чужими руками лишившего почетного председателя «Рошена» спикерских иллюзий, а Юлию Тимошенко премьерства. Это как раз тот случай, когда «кошка и собака дружат против повара», и дружба эта может быть опасной. Пока еще не остыли эмоции, лидеру БЮТ, наверное, сложновато будет представить свой список, который мало чем будет отличаться от «нашеукраинского» образца 2004 года. Но если подумать… На нынешних спонсоров БЮТ Тимошенко вряд ли может рассчитывать: они будут первыми, кто покинет оппозиционный корабль Юлии Владимировны и второй раз в подобную авантюру не ввяжется. А вот «отвергнутые» Ющенко «любимые друзья» располагают и средствами, и амбициями, и жаждой мести, которая станет «катализатором» перевыборов.

Но даже если допустить, что после всех раздумий и переговоров леди Ю согласится на этот план, не факт, что БЮТ сможет получить на новых выборах те же проценты, что и сейчас, не говоря уже о перевесе, который нужен для того, чтобы на равных играть с Партией регионов. Во-первых, уже нельзя будет использовать лозунги «Юля – народный премьер», которые во многом обусловили успех кампании блока Тимошенко в марте. Во-вторых, нельзя бесконечно эксплуатировать женственность и сексуальность Юлии Владимировны. После хрупкости «оранжевой принцессы» народу, вполне возможно, захочется «твердой руки». В-третьих, социологические прогнозы говорят о том, что блок Тимошенко постепенно «вытесняется» на Запад Украины: там, где обычно собирают урожай голосов национал-демократы. О чем это говорит? Об угрозе маргинализации блока Тимошенко. Ей не стоит также рассчитывать занять нишу Соцпартии на востоке и в центре Украины – там все будет «оккупировано» Партией регионов, даже не сомневайтесь. Остается разве что Киев (здесь у БЮТ есть 44% поддержки, но нет мэра Омельченко) и, как я уже сказал, западные регионы. А это немного, и в итоге, Юлия Владимировна рискует превратиться из пассионарии в «национальную» Наташу Витренко – со всеми электоральными последствиями. Так что тем, кто сегодня делает ставку на БЮТ, кто толкает Тимошенко к досрочным выборам, стоит подумать: будет ли эта месть сладкой, как шоколадка «Рошен»… Все-таки Владимир Филенко заметил и другую особенность митингов под ВР, организованных «регионалами»: они очень похожи на акции, с которых началась «оранжевая революция».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам