Форма и содержание

Из воспоминаний «регионала»: «В БЮТ завелся какой-то мазохист: пока в торец не получит – не успокоится. Прорвался к нам в сектор, начал карточки выдергивать. Так его наши «деды» замочили». Часть драк во время заседания ВР 11 июля была настоящей. Если там «нашеукраинцы» и «бютовцы» просто потолкаться решили, демонстрируя свое рвение фракционному начальству, то это одна история. А если дело серьезнее – например, попытался карточки для голосования у представителей Партии регионов и социалистов изъять, то не обессудьте. Отвешивали по полной программе.

Николай Рудьковский зарядил в торец интеллигентному Сергею Осыке без всяких скидок на личность. Голова дернулась в одну сторону, очки полетели в другую. Периодически, когда депутатские массы терлись друг об друга, возникали непоказные конфликты. Нервы не выдерживали. Да еще с десяток мегафонов, работающих в режиме сирены, не добавлял миролюбия в сессионном зале. Было силовое противостояние, которое убедительно выиграли представители новой коалиции. Попытка заблокировать избрание первого вице-спикера была неудачной и какой-то изначально обреченной. Оказалось, что бойцов во фракциях «НУ» и БЮТ просто нет. В основном, демонстрировали свою готовность идти до конца во время присутствия в зале лидеров. Появляется Юлия Тимошенко – сразу же гражданин Ляшко вскакивает на стол и изображает некое подобие революционной борьбы. Жалкое, душераздирающее зрелище.

Кстати, отдельное спасибо Николаю Томенко, который не удержался и сообщил о тайных планах двух фракций заблокировать работу ВР. Роман Зварыч заявил, что будет сюрприз, а Коля уточнил, какой именно. «Регионалы» встали пораньше, на всякий случай заняли позиции. Позже подтянулись «бютовцы». Покрутились и ушли. Ничего, кроме мегафонов, не придумали. Да еще пугали роспуском парламента. А у коалиции была цель – доказать всем, что, несмотря на дикие крики, мегафоны и летящие по залу бумажки, парламент способен работать. По форме сценарий уже отработан во время избрания спикера: четырнадцать часов силовой борьбы – и Адам Мартынюк принимает поздравления. Теперь он первый вице-спикер. В последний момент процесс избрания попытался тормознуть президент. Вызвал Александра Мороза для проведения консультаций. Наверное, думал, что Сан Саныч закроет сессию. Но Мороз технично объявил о перерыве, связанном с необходимостью провести предварительное заседание счетной комиссии, которая должна утвердить форму бюллетеня для избрания первого заместителя председателя Верховной Рады. Сессия не закрывалась, пока Сан Саныч консультировался с Виктором Андреевичем. А когда он вернулся, то объявил о склонности президента поддержать широкую коалицию. БЮТ и «НУ» ему не поверили. Зато коалиция завершила начатое в десять утра. Управились за четырнадцать часов.

Отдельная тема – поведение лидеров «новой оппозиции». Они не баловали своих последователей личным присутствием в зале. Изредка появлялась Юлия Тимошенко, но ничего не происходило. Новоизбранный член президиума «Нашей Украины» Петр Порошенко предпочитал давать комментарии в кулуарах ВР, на безопасном расстоянии. Демонстрировал показной оптимизм. Как только началось голосование бюллетенями, в парламент решительной походкой зашел Александр Турчинов. Его окружили с десяток последователей. В их глазах застыл немой вопрос: «Что делать?». Турчинов скомандовал: «За мной!». И мужественно направился в зону для голосования. «Донецкие» его пропустили. Интересно, что он предпримет? Высказывались различные предположения: а) плюнет в урны для голосования; б) попытается с товарищами испортить бюллетени; в) разломает кабинки для тайного голосования. Однако примерно 40 минут правая рука Тимошенко о чем-то мирно беседовал с вежливым и заботливым Андреем Клюевым. Какая-то женщина в белом (явно из БЮТ, судя по нездоровому блеску в глазах и удостоверению народного депутата в левой руке) очень хотела изменить ход всего. Но не могла. А еще беседа Турчинова с Клюевым сбивала ее с толку.

Торжественный вынос урны с виртуальным Мартынюком произошел без осложнений. Хотя до последнего ждали какой-то гнусной провокации. Ее (провокации) не было. Противник был деморализован. В сессионном зале новая коалиция окончательно закрепила свои позиции. Блокировка парламента не удалась. Что предпримут в ответ «Наша Украина» и БЮТ?

Тема номер один: заставить президента распустить Верховную Раду. Добиться от «нашеукраинских» представителей внятного обоснования законности и правомерности такого шага было крайне трудно. То, что озвучивается – с трудом налазит на голову. Они собираются оспаривать в судебном порядке:

а) легитимность создания антикризисной коалиции;
б ) законность избрания Александра Мороза на должность спикера ВР;
в) правомерность подписи Сан Саныча под представлением на имя президента о назначении Виктора Януковича на должность премьер-министра.

Все эти глобальные вопросы государственного значения должен решать Печерский суд. Попробуем проанализировать по порядку. Почему антикризисная коалиция создана нелегитимно? Потому что Александр Мороз нарушил установленный Регламентом ВР и соглашением о создании коалиции демократических сил (КДС) порядок выхода из состава КДС. Это версия «Нашей Украины» и БЮТ.

Раздел 11 упомянутого кадээсного соглашения предусматривает, что деятельность коалиции приостанавливается в следующих случаях:

1) роспуск парламента;
2) выход фракции или фракций из состава КДС;
3) принятие коалицией решения о приостановке своей деятельности.

В 10 разделе соглашения указывается, что депутатская фракция имеет право в любое время выйти из состава КДС, предупредив об этом письменно руководителей других коалиционных фракций не меньше чем за десять дней до даты выхода.

Теперь берем Регламент деятельности Верховной Рады. В статье 66 два пункта полностью совпадают с разделом 11 КДС. А вот третья причина распада объединения сформулирована совсем по-другому. Цитирую: деятельность коалиции приостанавливается в случае, если произойдет снижение численного состава коалиции до количества депутатов, меньшего, чем определено Конституцией. Открываем Основной закон и находим соответствующую статью. Ее «порядковый номер» 83. Там записано, что в парламенте на основе результатов выборов формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов от конституционного состава ВР. Получается, что в соглашении о создании КДС предусмотрен вариант фракционного выхода из состава коалиции, а в Регламенте говорится о случае индивидуального роспуска объединения. Что получается в итоге?

11 июля спикер Александр Мороз объявил об отзыве подписей социалистов под соглашением о создании КДС. В результате, численность коалиции снизилась до уровня распада (меньше 226 голосов). Другими словами, в полном соответствии с Регламентом и Конституцией (!) «оранжевая тройка» прекратила свое существование. Нигде не указано, что в случае индивидуального выхода надо предупреждать своих партнеров за десять дней. Это личное дело каждого депутата.

Представитель «НУ», специализирующийся (как ему кажется) на юриспруденции, сурово указывает на грубейшее нарушение Соцпартией соглашения о КДС. Не предупредили, как положено, за десять дней! Взяли и вышли. Давайте разбираться.

Во-первых, какой статус этого коалиционного документа? Да никакой. Это политический протокол о намерениях. Своего рода меморандум, не имеющий конституционного статуса.

Во-вторых, порядок прекращения существования коалиции, зафиксированный в соглашении, противоречит правовому механизму, изложенному в Регламенте и Конституции. Там, повторяю, речь идет не о фракциях, а об индивидуальном членстве. Не случайно списки депутатов-членов коалиции являются неотъемлемой и наиболее важной частью коалиционного договора. Без них он просто бумажка.

Из первой проблемы – нелегитимность создания новой коалиции – следует воторая – незаконность избрания спикера Мороза. Довод в пользу такой версии притянут за уши: Сан Саныча избрали вне существующей на то время коалиции демократических сил. Следовательно, он не по праву занимает свой пост. Ага… Но ни в Конституции, ни в Регламенте не записано, что спикера избирает коалиция. Его избирает Верховная Рада, не зависимо от того, есть там коалиция или нет. Главное – это большинство голосов и соблюдение процедуры голосования. Большинство есть. Процедура – тайное опускание бюллетеней – соблюдена. Обвинения явно безосновательны. Однако «НУ» и БЮТ так не считают. Если Сан Саныч избран нелегитимно, то не может и представление на назначение премьер-министра подписывать. Это третье обвинение в адрес новой коалиции, которое базируется на первых двух.

Наконец, продираясь с тяжелыми интеллектуальными потерями через юридические дебри, мы подошли к главном вопросу: а зачем, собственно говоря, нынешние «меньшевики» занимаются подобной схоластикой? Ведь они сразу после избрания спикера публично признали фактический распад коалиции. Чего они добиваются? Добиваются, естественно, роспуска. Каким образом? Пытаются с помощью судебных решений подвести новую коалицию под одно из трех оснований для роспуска парламента.

Первое: президент досрочно прекращает полномочия ВР, если на протяжении тридцати дней пленарные заседания парламента не начались. Официально о создании коалиции демократических сил было объявлено 22 июня. Надо доказать, что до 22 июля в парламенте ничего законного не происходило.

Второе: если на протяжении тридцати дней в ВР не будет сформирована коалиция, то парламент прекращает свое существование. Необходимо обосновать в судебном порядке, что новая коалиция незаконно существует это время. Или же такой вариант: поскольку социалисты незаконно вышли из состава КДС, то «оранжевая коалиция» так и не была создана.

Третье: глава государства распускает Раду, если на протяжении шестидесяти дней не был сформирован Кабинет министров. Нелегитимность создания новой коалиции означает, что она не имеет права формировать правительство. Поэтому Ющенко должен распускать парламент.

Похоже, что адепты роспуска ВР сами не понимают, какого варианта действий им придерживаться. Они даже не задумываются над простейшим вопросом: как объяснить народу, что ему придется опять выбирать? С помощью 66-й статьи Регламента? Это, мягко говоря, неубедительно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам