По-братcки

В новейшей польской истории наступил забавный период, когда власть поделили братья-близнецы Лех и Ярослав Качиньские. Европейская политическая культура относится к семейственности во власти с предубеждением. Это, скорее, подходит для американцев и, бесспорно, для азиатов. В Украине тоже есть высокопоставленные близнецы – братья Зайчуки…

То, что польский президент Лех Качиньский назначит кандидатом на должность премьер-министра своего брата и коллегу по партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, было известно заранее. Несколькими часами ранее он принял отставку у действующего правительства и его главы Казимежа Марцинкевича. Для того чтобы встать во главе кабинета, Ярославу Качиньскому нужно получить одобрение парламента. По данным источников в нижней палате, голосование по кандидатуре нового премьера может состояться 21 июля.

По одной из версий, Казимеж Марцинкевич покинул правительство, чтобы участвовать в выборах мэра Варшавы. О намерении баллотироваться на эту должность он заявил на пресс-конференции 10 июля. Между тем, наблюдатели отмечают, что популярность и успешная работа Марцинкевича сделали его слишком независимой фигурой – а это не устраивало президента Качиньского.

После победы партии «Право и справедливость» на выборах 2005 года Ярослав Качиньский заявлял, что не будет претендовать на должность премьера, если его брат станет президентом. Однако своего обещания он не выполнил, и это вызвало сатирический скандал. Он усиливается еще и тем, что, по мнению местных аналитиков, у Ярослава Качиньского отсутствует практический опыт работы на руководящих постах в правительственных структурах. Об этом охотно пишет западная пресса, сдабривая статьи карикатурами на братьев. Впрочем, субъективизм комментаторов связан еще и с тем, что после прихода партии Качиньских к власти (Ярослав сейчас возглавляет «Право и справедливость») их националистическая и консервативная политика мало понятна западным партнерам.

По этой же причине на Западе закрепилось негативное отношение к младшему брату Фиделя Кастро – Раулю. Рауль Кастро – вице-президент и министр обороны Кубы, обвиняется американскими СМИ в том, что несколько лет был тесно связан с колумбийским наркокартелем. Наблюдатели отмечают, что таким образом американцы готовят общественное мнение к восприятию информации о возможном нападении на Кубу, если Фидель попытается обеспечить переход власти к его брату.

В то же время в самих Штатах широко обсуждается информация о возможном участии в выборах президента США в 2008 году губернатора штата Флорида Джеба Буша. Впервые об этом публично заявил месяц назад Джордж Буш, сказав о младшем брате: «Он мог бы стать великим президентом». Джеб Буш за последний год неоднократно говорил, что не будет участвовать в следующих выборах, но стал отмалчиваться в последнее время, что могло бы указать на изменение его точки зрения. Губернаторский срок Джеба Буша заканчивается в январе 2007 года. Второй срок Джорджа Буша заканчивается в январе 2009 года, и он не может вновь участвовать в выборах президента. В истории США родные братья еще ни разу не становились президентами страны. Такой шанс был у Роберта Кеннеди, который был выдвинут кандидатом в президенты от Демократической партии в 1968 году. Но он, увы, был убит подобно брату Джону, 35-му президенту США, павшему жертвой Ли Харли Освальда за пять лет до этого.

В Украине практически нет примеров, когда братья находились бы на одном уровне в политике и бизнесе. Как правило, один поднимается выше, другой подтягивается за ним, отставая на несколько ступеней во властной иерархии. Исключение могут составить Борис и Валентин Зайчуки. Первый много лет возглавляет Пенсионный фонд, второй – раньше Министерство образования и посольство в Литве, а теперь – Аппарат Верховной Рады Украины.

Братья Зайчуки похожи не только внешне. У них совпадают взгляды (например, оба аполитичны), они выбрали одну профессию – педагога, в юности оба увлекались легкой атлетикой, в детстве жили в одном интернате, в армии служили в одной роте. Даже на заседания правительства ходили с одинаковыми папками. На этот счет припоминается одна забавная история. Несколько лет назад в парламент в полном составе пришло правительство. В перерыве министры спустились в общий буфет с журналистами. Заняли очередь за кофе – впереди стоит один Зайчук, за ним другой Зайчук, и глаза у буфетчиц круглые-круглые…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам